Смекни!
smekni.com

Стратегические приоритеты государственной инвестиционной политики, Национальные проекты РФ (стр. 3 из 10)

В следующую группу программ входят федеральные целевые программы, менее приоритетные с точки зрения обеспечения важнейших задач налогово-бюджетной политики на 2004 год и на период до 2006 года, по которым предлагается осуществить сокращение финансирования государственных капитальных вложений на 15%, соответствующее сокращению финансирования государственных капитальных вложений доведенному Минфином России. Эти программы представлены в таблице 1, часть 2.

При этом у части программ, входящих в эту группу финансовые показатели финансирования из федерального бюджета принятые при утверждении программ значительно (более чем на 15%) ниже объема финансирования этих программ в 2003 году. Среди них федеральные целевые программы “Молодежь России” и "Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 годы)". Государственные капитальные вложения из федерального бюджета на реализацию в 2003 году программы “Молодежь России” предусмотрены в объеме 136,1 млн. рублей, в то время как в программе на 2004 год этот показатель равен 89,2 млн. рублей, на реализацию программы "Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 годы)" государственные капитальные вложения в 2003 году предусмотрены в объеме 512,9 млн. рублей, а на 2004 год в программе этот показатель составляет 163,9 млн. рублей. Предлагается в 2004 году при финансировании государственных капитальных вложений по этим и ряду других программ обеспечить показатели, установленные Правительством Российской Федерации при утверждении программ.

Кроме вышеперечисленных программ в 2003 году финансировалась программа “Энергоэффективная экономика” с объемом финансирования по государственным капитальным вложениям около 2094,0 млн. рублей. Учитывая то обстоятельство, что получателями государственных капитальных вложений в этой программе являются в основном акционерные общества, а реализуемые проекты носят во многом коммерческую направленность, а также крайне высокую зависимость реализации программы от внебюджетных источников и частично бюджетов субъектов Российской Федерации (из федерального бюджета должно финансироваться лишь 0,7%) предлагается приостановить в 2004 году финансирование программы из федерального бюджета, а часть социально значимых малозатратных энергосберегающих проектов реализовывать отдельными мероприятиями и проектами по отдельным решениям Правительства Российской Федерации.

В бюджете 2003 года предусматривалось финансирование федеральной целевой программы “Создание и развитие инфомационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти на 2001-2007 годы". Целью программы ИТКС является обеспечение необходимых условий для эффективного функционирования федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в процессе управления государством и экономикой страны в мирное и военное время, а также при чрезвычайных ситуациях путем предоставления им соответствующих информационно-телекоммуникационных услуг, включая обеспечение доступа ко всей совокупности имеющихся информационных ресурсов. Так как цели и задачи программы в основном совпадают с реализуемой федеральной целевой программой “Электронная Россия”, а мероприятия в основном смогут служить дополнением мероприятий программы “Электронная Россия”, предлагается основные наиболее эффективные мероприятия программы “Создание и развитие инфомационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти" реализовывать в рамках федеральной целевой программы “Электронная Россия”. Для этого государственным заказчкам этих программ необходимо внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации соответствущие проекты нормативных документов, корректирующие программу "Электронная Россия".

С 2001 года в стадии подготовки находилось 23 новых федеральных целевых программы или подпрограммы, которые разрабатываются по решениям Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, в соответствии с постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и по другим поручениям. Цели и задачи поставленные при разработке этих программ направлены на решение важнейших экономических и социальных проблем страны, включая борьбу с терроризмом, решение важнейших проблем медицины, переход на контрактную военную службу, развитие российских космодромов и в целом соответствуют одобренным Правительством Российской Федерации приоритетам формирования федеральных целевых программ.

Указанные программы находятся в различной стадии разработки и согласования. Ориентировочные затраты на их реализацию составляют на весь период около 290 млрд. рублей, в том числе по предварительной оценке в 2004 году более 47 млрд. рублей, из них государственные капитальные вложения 28,4 млрд. рублей.

Выполнение решений по подготовке и реализации в 2004 году указанных новых федеральных целевых программ в условиях изложенных выше ограничений финансовых ресурсов и в первую очередь из федерального бюджета, значительно затруднит реализацию уже принятых и реализуемых программ и не позволит финансировать их в предусмотренных объемах.

Предлагается, учитывая важность целей и задач поставленных при разработке этих программ предусмотреть финансирование проектов этих программ в 2004 году в виде отдельных мероприятий и первоочередных проектов.

Кроме вышеперечисленных федеральных целевых программ и разрабатываемых проектов федеральных целевых программ и подпрограмм существует 16 утвержденных Правительством Российской Федерации федеральных целевых программ, которые не финансируются из федерального бюджета в 2003 году. Реализацию этих программ, начиная с 2004 года предлагается прекратить или приостановить их финансирование в 2004 году из федерального бюджета (таблицы 2 и 3).

По девяти программам из этого перечня имеется согласие государственных заказчиков на прекращение их реализации как федеральных целевых программ (“Развитие туризма в Российской Федерации”, “Создание методов и средств защиты населения и среды обитания от опасных и особо опасных патогенов в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера”, “Освоение Нижнего Приангарья”, “Разработка и производство пассажирского подвижного состава нового поколения на предприятиях России”, “Российский народный телефон”, “Поддержка Российской Федерацией интеграционных процессов в обрасти образования в СНГ”, “Развитие экспорта”, “Создание и развитие инфомационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти на 2001-2007 годы”, “Строительство на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей”). Задача последней из представленных программ в настоящее время решается путем оказания государственной поддержки гражданам в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в рамках Федерального закона “О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей” путем предоставления безвозмездных жилищных субсидий для приобретения (строительства) жилья. Ассигнования для финансирования указанного закона ежегодно предусматриваются в федеральных бюджетах. Например, в 2003 году федеральным бюджетом на эти цели направляется 812,13 млн. рублей. Опыт адресного целевого предоставления субсидий на приобретение жилья доказывает свою высокую эффективность. Данная форма позволяет: решать жилищную проблему путем предоставления гражданам возможности приобретения готового жилья на рынке; предоставлять гражданам право свободного выбора качественных характеристик и местоположения жилья; избежать замораживания бюджетных средств в незавершенном строительстве.

Кроме того, в ряде вновь утвержденных федеральных целевых программ отсутствовали перечни конкретных инвестиционных проектов с указанием источников и объемов их финансирования по годам (программы “Социальная поддержка инвалидов”, “Экология и природные ресурсы России”, “Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года”, “Ядерная и радиационная безопасность России”, “Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года”). Согласно пункту 3 статьи 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации федеральные инвестиционные объекты, предусматривающие расходы в сумме более 200 тысяч минимальных размеров оплаты труда, подлежат рассмотрению и утверждению в порядке, предусмотренном для финансирования федеральных целевых программ.

С учетом этого программы, в рамках которых государственные заказчики предусматривали реализацию конкретных инвестиционных проектов стоимостью более 90,0 млн. рублей и при этом данные проекты не включены в программы в установленном порядке, не имели нормативной базы для финансирования этих проектов за счет государственных капитальных вложений и должны были пересмотрены государственными заказчиками и скорректированы в соответствии с действующими нормативными документами. Значительная часть расходов капитального характера федеральных целевых программ и особенно федеральных программ развития регионов в федеральном бюджете 2004 года, как и в 2003 году была предусмотрена для объектов государственной собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности. Это регламентировалось статьей 85 пункт 4 Бюджетного кодекса Российской Федерации. В 2003 году в федеральном бюджете предусмотрено на эти цели более 39,3 млрд. рублей (Фонд регионального развития - 25,07 млрд. рублей и в Федеральной адресной инвестиционной программе - 14,24 млрд.рублей).