Смекни!
smekni.com

Стратегические приоритеты государственной инвестиционной политики, Национальные проекты РФ (стр. 7 из 10)

Проведенный анализ отчетных материалов государственных заказчиков по реализации федеральных целевых программ показал, что:

· в ряде случаев они подготовлены без учета требований, изложенных в нормативных документах, определяющих работу с федеральными целевыми программами;

· часть из них представлена с нарушением установленных Правительством Российской Федерации сроков. Так, МЧС России и Минсвязи России почти на месяц задержали представление в Минэкономразвития России свои материалы;

· отсутствуют объективные данные и конкретные полученные результаты, позволяющие оценить эффективность реализации программ (программы “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники” - государственный заказчик Минпромнауки России, “Формирование установок толерантного сознания” - государственный заказчик Минобразование России);

· по-прежнему отсутствует информация об эффективности расходования средств федерального бюджета на финансирование федеральных целевых программ;

· не определена степень соответствия достигнутых результатов целям, поставленным при утверждении программ;

· результаты не соотнесены с затратами, осуществленными на их реализацию, а также заданиями по вводу объектов, предусмотренными программами на 2001 год (программы “Экология и природные ресурсы” - государственный заказчик - МПР России, “Национальная технологическая база” - государственный заказчик - Мин-промнауки России);

· имеет место недостаточная увязка по содержанию и срокам выполнения НИОКР и инвестиционных проектов федеральных целевых программ, что приводит к невостребованное™ результатов НИОКР (программа “Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций” - государственный заказчик - МЧС России).

Далее будут анализироваться Национальные проекты РФ, которые являютсяСтратегическими приоритетами государственной инвестиционной политики, которые направлены на улучшение социально-экономической ситуации в стране .

2 Стратегические приоритеты государственной инвестиционной политики

Национальные проекты РФ.

Повышение качества жизни граждан России – ключевой вопрос государственной политики. Казалось бы, бесспорная декларация. Именно так она воспринимается сейчас. Но для достижения этой цели необходим был еще один шаг. Успехи страны, достигнутую макроэкономическую стабильность, – как обратить это к людям, чтобы цифры экономического роста перестали быть абстрактными еще для очень многих граждан России? И этот шаг был сделан .5 сентября 2005 года Президент собрал вместе Правительство, парламент и руководителей регионов, на этом собрании решался вопрос о повышение качества жизни граждан России.Сегодняшние возможности России вполне позволяют добиться более ощутимых результатов повышения благосостояния народа России. Добиться, не нарушая баланса основных экономических показателей и не допуская всплеска инфляции. И потому уже открывающиеся в российской экономике возможности не должны быть упущены, для осуществления такой цели, как повышение качества жизни граждан России были созданы четыре национальных проекта, как здравоохранение, образование, жилье и сельское хозяйство.Во-первых, именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. И, во-вторых, в конечном счете, решение именно этих вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и, что крайне важно, создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала.При рассмотрении этих проэктов может возникнуть вопрос : почему именно такие приоритеты были выбраны: образование, здравоохранение, доступное жилье и повышенное внимание сельскому хозяйству?

Именно эти сферы затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют «человеческий капитал» – образованную и здоровую нацию. От состояния этих сфер зависит социальное самочувствие общества, демографическое благополучие страны. Именно в этих сферах граждане в наибольшей мере обоснованно ожидают более активной роли государства, реальных перемен к лучшему.

Почему выбраны «точечные» меры, ведь проблемы социальной сферы гораздо шире?

Действительно, в Послании Федеральному Собранию весной 2004 года Президент Владимир Путин сконцентрировал внимание на самых насущных для граждан страны проблемах - качестве и доступности медицинского обслуживания, образования, жилья – и наметил пути социальной модернизации. Осенью 2005 года заявлено о «национальных проектах» в тех же сферах.Так что поставленный вопрос вполне обоснован. Его можно сформулировать немного иначе: как соотносятся эти две инициативы, которые разделяют полтора года?Вспомним, в чем заключаются сформулированные в 2004 году задачи социальной модернизации.

Было провозглашено повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения. Из этого, прежде всего, следует, что гарантии бесплатной медицинской помощи должны быть общеизвестны и понятны. И только дополнительная медпомощь и повышенный уровень комфортности ее получения должны оплачиваться пациентом. Причем такая оплата должна производиться в соответствии с принципами обязательного страхования. Одновременно необходимо создавать стимулы для развития добровольного медицинского страхования. Сверхзадача модернизации отечественного здравоохранения – повышение его эффективности и, как следствие – показателей здоровья нации.

Чтобы не допустить утраты российскимобразованием своих преимуществ и одновременно усилить его инновационность, необходимо повышать и модернизировать требования к образованию. Формулировать современные запросы к образованию способен только рынок труда. Поэтому результативность реформ в образовании следует измерять по показателям его качества, доступности и соответствия потребностям рынка труда.

В жилищной сфере старые методы и подходы – которые и раньше не решали «квартирный вопрос» для большинства – теперь вообще не работают. Поэтому для основной части работающего населения необходимо обеспечить возможности приобретения жилья на рынке, одновременно с этим гарантируя предоставление малоимущим социального жилья. Поставлена задача создать такие условия, чтобы к 2010 году минимум треть граждан страны могли бы приобрести квартиру, отвечающую современным требованиям, за счет собственных накоплений и с помощью жилищных кредитов.

Итак, сформулированные в 2004 году задачи для здравоохранения, образования и жилищной сферы носят стратегический характер. Их решение во многом зависит от того, какие темпы будет демонстрировать вся российская экономика в долгосрочной перспективе.

При определении социальных инициатив, которые мы сегодня называем национальными приоритетными проектами, выбрана тактика конкретных шагов. Поставлены задачи по наиболее острым проблемам образования, здравоохранения, жилищной сферы, сельского хозяйства. Вместе с тем, это задачи, которые реально могут быть решены за два года при существующей эффективности государственного механизма, при имеющемся «запасе прочности» по основным макроэкономическим параметрам в среднесрочной перспективе.

Приоритетные проекты – их можно назвать «ближними целями» - не отменяют определенные ранее стратегические задачи по модернизации здравоохранения и образования, формированию платежеспособного, массового, рынка жилья. Чтобы почувствовался реальный результат от заявленных социальных инициатив нужно выделить, согласно предварительным оценкам, только прямые расходы федерального бюджета должны составить не менее 120 млрд

2.1 Национальный проект “здоровье”.

Современное положение дел

Состояние здоровья населения в настоящее время характеризуется низким уровнем рождаемости (10,5 случая на 1000 населения), высоким уровнем общей смертности (16 случаев на 1000 населения), особенно среди мужчин трудоспособного возраста.Ежегодно среди населения Российской Федерации регистрируется более 200 млн различных заболеваний; основными из них являются болезни органов дыхания (26%), болезни системы кровообращения (11%), органов пищеварения (8%), инвалидность имеют более 1,1 млн человек.Показатели здоровья отрицательно сказываются на продолжительности жизни, которая в 2004 году составила 65,5 года, в том числе у мужчин – 59 лет, у женщин – 72 года. По продолжительности жизни мужчин Россия занимает в мире 134-е место, по продолжительности жизни женщин – 100-е.

Основные цели национального проекта в здравоохранении

Меры по решению основных проблем здравоохранения предполагают оптимизацию расходования бюджетных средств, смещение акцента оказания медицинской помощи в первичное звено (догоспитальный этап), профилактическую направленность здравоохранения.

· Укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности.

· Повышение доступности и качества медицинской помощи.

· Укрепление первичного звена здравоохранения, создание условий для оказания эффективной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

· Развитие профилактической направленности здравоохранения.

· Удовлетворение потребности населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи

Основные стратегические задачи по модернизации отечественной системы здравоохранения

Основные направления для реализации этого проекта

Следствием недостатка участковых врачей, низкой оснащенности поликлиник диагностическим оборудованием является высокий уровень хронических и запущенных заболеваний.К основным направлениям приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения относятся:

· Развитие первичной медицинской помощи, которое предусматривает следующие мероприятия: