Смекни!
smekni.com

Гражданство Российской Федерации его принципы, основания приобретения и прекращения (стр. 2 из 7)

Во-вторых, свободный характер гражданства Российской Фе­дерации выражается в том, что Конституция и Закон закрепляют право гражданина изменить гражданство. Этого права никто не может быть лишен. Присущая гражданству устойчивость связей лица и государства не означает насильственного, принудительного удержания человека в гражданстве, что в свою очередь ущемляло бы его свободу. Именно поэтому, гражданство носит свободный характер.

4) принцип неотчуждаемости гражданства: «Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства...»[5]. Проживание гражданина России за ее пределами не изменяет его гражданства. Заключение или расторжение брака гражданина России с лицом, не принадлежащим к гражданству РФ, тоже не влечет за собой изменения гражданства. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга. Расторжение брака не влечет изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных детей. Этот принцип новый в законодательстве о гражданстве, в Законе 1997 этот принцип не закреплялся.

5) принцип двойного гражданства: Гражданин Российской Федерации может иметь граждан­ство иностранного государства. Такая возможность предоставляется в соответствии с федеральным зако­ном или международным договором Российской Федерации.[6]

Это новая норма в законодательстве о гражданстве. Ранее такое право отвергалось. Двойное гражданство по закону не может воз­никнуть автоматически. В ст.3 Закона указывается, что за лицом, состоящим в гражданст­ве Российской Федерации, не признается принадлежность к граж­данству другого государства, если иное не предусмотрено между­народным договором Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, имеющие также иное граж­данство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от от­ветственности, вытекающих из гражданства Российской Феде­рации. В настоящее время распространено заключение между государствами договоров о двойном гражданстве[7]. Такие договора обязывают стороны учитывать наличие у своих граждан также гражданства другой стороны и не требовать от них выполнения определенных гражданских обязанностей, если эти обязанности были выполнены по отношению к другой стороне (например, воинская обязанность).

6) принцип сохране­ния гражданства Российской Федерации лицами, проживающими за ее пределами. Данный принцип вытекает из естественного права человека избирать место своего жительства, свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно воз­вращаться в Российскую Федерацию, что закреплено в ст. 27 Кон­ституции РФ.

7) принцип отрицания автоматического изменения гражданства при заключении или расторже­нии брака гражданином Российской Федерации с лицом, не принад­лежащим к ее гражданству, а также при изменении гражданст­ва другим супругом. Этот принцип отражает сущность гражданст­ва как индивидуальной, персональной связи лица с государством, недопустимость автоматического прекращения гражданства, без волеизъявления лица и соблюдения установленного порядка. Кроме того, подобная норма исходит из признания брака равно­правным союзом, не допускающим, чтобы один из супругов, безусловно, следовал гражданству другого.

8) принцип гарантии покровительства: Российская Федерация гарантирует своим гражданам защи­ту и покровительство за ее пределами. Этот принцип закреплен в Конституции Российской Федерации (ст. 61) и в Законе о граждан­стве (ст. 7). В котором предусмотрено, что государственные орга­ны, дипломатические представительства и консульские учрежде­ния Российской Федерации, их должностные лица обязаны содей­ствовать тому, чтобы ее гражданам была обеспечена возможность в полном объеме пользоваться всеми правами, установленными законодательством государства их пребывания, международными договорами Российской Федерации, международными обычаями, защищать их права и охраняемые законом интересы, а при необ­ходимости принимать меры по восстановлению нарушенных прав граждан России. Конституция устанавливает, что гражданин Рос­сийской Федерации не может быть выслан за ее пределы или выдан другому государству. За преступления, совершенные российским гражданином за границей, он подлежит уголовной ответственнос­ти по законам своей страны. В этом принципе выражаются ответ­ственность гражданина перед своим государством, необходимость обеспечения принятых в государстве гарантий защиты его прав и интересов в уголовном процессе.

9) Законом о гражданстве впервые вводится институт почетного гражданства. Почетное гражданство может быть предоставлено лицу, не являющемуся гражданином Российской Федерации, имеющему выдающиеся заслуги перед Россией или мировым сообществом, с его согласия. Почетное гражданство предоставляется Президентом РФ.

Принадлежность лица к гражданству того или иного государства имеет существенное значение, поскольку гражданин обладает в отношении государства всеми правами и свободами, а государство защищает своего гражданина, где бы он не находился. Гражданство - это наделение гражданина не только соответствующими правами и свободами, но и обязанностями.

В Конституции подчеркивается, что каждый гражданин обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности. Граждане Российской Федерации по сравнению с другими лицами, законно находящимися на территории России, наделены правами в сфере осуществления политической власти. Например, только граждане могут избирать и быть избранными в представительные органы государственной власти РФ и ее субъектов. Только граждане обязаны защищать наше отечество и нести некоторые другие обязанности.[8]

2. Порядок приобретения гражданства Российской Федерации

Способы приобретения гражданства можно условно разделить на две большие группы. Первая группа охватывает способы приобретения гражданства в общем порядке, вторая — в исключительном порядке. Способы приобретения гражданства в общем порядке являются более или менее стабильными, обычными для законодательства государств.

К ним относится приобретение гражданства:

· в результате рождения

· в результате натурализации (приема в гражданство)

· в исключительном порядке:

-групповое предоставление гражданства, или коллективная натурализация (частный случай — так называемый трансферт)

- оптация, или выбор гражданства

- реинтеграция, (восстановление в гражданстве).

Рассмотрим подробно различные способы приобретения гражданства. Гражданство Российской Федерации приобретается:

1. в результате признания.[9] Гражданами Российской Федерации признаются:

все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу Закона о гражданстве, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации;

2. путем филиации(от лат. Filius- сын) - приобретение гражданства по рождению.[10] Существует два основных способа приобретения гражданства по рождению: на основе принципов «права крови» (jus sanguinis) и «права почвы» (jus soli). Законодательство государств по этому вопросу основывается на одном из двух принципов. Иногда в доктрине приобретение гражданства по праву крови именуется приобретением гражданства по происхождению, а по праву почвы — по рождению. Право крови означает, что лицо приобретает гражданство родителей независимо от места рождения; право почвы — что лицо приобретает гражданство государства, на территории которого родилось, независимо от гражданства родителей. Большинство государств мира придерживается права крови. Российское законодательство о гражданстве сочетает эти два принципа, хотя доминирующим является принцип «права крови». Как правило, государства, которые следуют праву крови, в некоторых случаях исходят и из права почвы. Право почвы свойственно законодательству США и латиноамериканских государств. Однако оно всегда в какой-то степени дополняется правом крови (обычно в отношении детей граждан соответствующих государств).

3. в порядке регистрации. Этот порядок осуществляется путем подачи заявления в органы внутренних дел (ходатайства о приеме в гражданство оформлять не надо).

В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают:

- лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации;

- лица, у которых на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином Российской Федерации, но они приобрели иное гражданство по рождению - в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста;

- дети бывших граждан Российской Федерации, родившиеся после прекращения у родителей гражданства Российской Федерации - в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста;

- лица без гражданства, на день вступления в силу Закона о гражданстве постоянно проживающие на территории Российской Федерации или других республик, непосредственно входивших в состав бывшего СССР, если в течение одного года после вступления в силу Закона заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;

- иностранные граждане и лица без гражданства независимо от их места жительства, если они сами или хотя бы один из их родственников по прямой восходящей линии состояли в российском гражданстве (подданстве) по рождению и если они в течение одного года после вступления в силу Закона о гражданстве заявят, о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;

- граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации и заявившие о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. Необходимо отметить, что данное положение Закона о гражданстве Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации 15 мая 2005 г.[11] признано не соответствующим Конституции РФ в части, распространяющей правило о приобретении гражданства Российской Федерации путем регистрации на лиц, которые отвечают в совокупности следующим требованиям: родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации; являлись гражданами бывшего СССР; не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации; выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР; не являются гражданами других государств, входивших в состав бывшего СССР; впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.