Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы материальной мотивации труда работников фирмы (стр. 8 из 17)

- групповые системы оплаты позволяют руководству контролировать и обеспечивать выполнение требований по качеству на уровне целого производства, поточной линии или производственного участка, дают возможность оплачивать только качественную работу, оставляя на усмотрение трудового коллектива вопросы выявления и наказания отдельного работника, допустившего брак;

- дополнительный заработок сверх базовой ставки при поощрении качества гораздо ниже, чем при использовании большинства систем стимулирования за производительность труда;

- системами материального поощрения за качество обычно бывает охвачено большее количество рабочих. Большинство систем стимулирования за производительность труда распространяется, как правило, на производственных рабочих, а системы стимулирования повышения качества охватывают как производственных рабочих, так и вспомогательный персонал;

- премии, месячные или квартальные, обычно выплачиваются по отдельной ведомости. Считается, что отдельная ведомость повышает доверие к системе и ее значимость.

Итак, рассмотрение теоретических аспектов оплаты труда на современном предприятии показало, что системы оплаты труда не работают сами по себе. Чтобы системы оплаты труда сделать эффективными, их необходимо тщательно разрабатывать и еще более тщательно следить за их применением путем постоянного контроля и проверок. Если не предпринимать таких мер, то даже самые эффективные системы оплаты труда очень скоро потеряют свою эффективность, что приведет к появлению серьезных трудовых конфликтов и не менее серьезных проблем роста затрат.

В следующей главе работы необходимо провести комплексный анализ организации оплаты труда на предприятии ЗАО СК «Модуль» и сделать вывод о том, насколько она соответствует современным требованиям.

Глава 2. Анализ системы материальной мотивации труда

на предприятии ЗАО СК «Модуль»

2.1.Общая характеристика предприятия

Закрытое акционерное общество Строительная Компания «Модуль» образовано в июне 2003 года на базе имеющихся ООО «Уралстрой», ООО «Монтажник», ООО «Гранд», ООО «Строитель», ООО «Модуль» путем слияния в одну управляющую компанию. Целью деятельности общества является получение прибыли. В настоящее время ЗАО СК «Модуль» - предприятие, выполняющее полный комплекс строительных работ, от землеотвода, до сдачи объекта «под ключ» и может выступать в роли заказчика, генподрядчика, выполнять субподрядные работы. Имея обученный персонал и опыт работы, компания может самостоятельно разрабатывать и реализовывать различные строительные проекты.

В настоящее время, основная часть строительных работ ведется в городах Магнитогорске и Челябинске, а также на прилегающих к ним территориях. Отличительной особенностью нашей строительной компании является мобильность его персонала и наличие полного комплекта автотранспортной и строительно – монтажной техники, позволяющей обеспечивать механизмами не только строителей предприятия, но и приносить ощутимую прибыль на услугах сторонним заказчикам. Наличие собственного цеха металлоконструкций и гибкий график его работы позволяет сокращать время выполнения заказов строителей, снижать себестоимость металлоконструкций, а также выполнять заявки от других предприятий и населения.

Надежная репутация на строительном рынке и стабильное увеличение объемов работ позволяют нашей компании осваивать новые технологии с применением современных материалов, использовать более совершенную и производительную технику, повышать качество строительства и оказываемых услуг.

В ближайшем будущем ЗАО СК «Модуль» планирует закрепить свои позиции на рынке, освоить новейшую технологию малоэтажного домостроения, полностью заменить устаревшее крупнопанельное домостроение на каркасно – монолитное. Интересы компании не ограничиваются только производством. В условиях развивающейся экономики идет жесткая конкурентная борьба за привлечение и удержание квалифицированных трудовых ресурсов. В компании приветствуется повышение уровня профессиональной подготовки, причем обучение получают не только менеджеры всех уровней, но и рабочие осваивают смежные профессии. В социальном плане на предприятии разработана и реализуется специальная программа, позволяющая стабилизировать кадровый состав и с оптимизмом смотреть в будущее.

Инновационное развития производства, повышение материального и духовного уровня персонала – главная задача нашей компании.

Актуальность совершенствования системы мотивации работников и организация долгосрочного планирования подрядных работ в ЗАО СК «Модуль» заключается в стремлении достигнуть лидирующее положение в регионе по освоению и применению инновационных технологий в жилищном строительстве, максимально добиваться удовлетворения потребностей клиентов нашей компании и ее работников, постоянно совершенствоваться во всех областях деятельности, внедрить прогрессивные методы и способы работы с учетом отечественного и зарубежного опыта, сохранить темпы роста доходов организации в интересах, как самой организации, так и ее Учредителя, создать организацию, в которой люди отождествляют себя с ней и по отношению, к которой они проявляют лояльность и преданность.

Решение вопроса долгосрочного планирования подрядных работ является особенно актуальным для предприятий в сфере строительства, так как неопределенность в объемах строительно – монтажных работ, в конечном счете, приводит к проблемам в решении глобальной жилищной программы России.

Специфика работы предприятия такова, что у каждого подразделения есть определенный вид работ, спрос на которые, иногда, носит сезонный характер. Структура управления предприятием – линейно – функциональная, но, исходя из специфики работы, в некоторых подразделениях применяется матричная схема формирования трудовых ресурсов.

Организационная структура управления предприятия ЗАО СК «Модуль» представлена в Приложении 1. Она имеет свои достоинства и недостатки, они представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Достоинства и недостатки организационной структуры ЗАО СК «Модуль»

Для текущей деятельности предприятия данная организационная структура является достаточно эффективной.

2.2.Социологическое исследование трудовых отношений

на предприятии

Для осуществления диагностики трудовых отношений предприятии ЗАО СК «Модуль»была использована методика диагностики системы трудовых отношений и анкета для проведения социологических опросов, которая была изложена в монографии Белкина В.Н. и Белкиной Н.А. «Как управлять трудом»1. Вопросы анкеты сгруппированы в пять блоков: удовлетворенность трудом, удовлетворенность системой оценки и оплаты труда, удовлетворенность участием в управлении, удовлетворенность возможностями развития в труде, удовлетворенность характером трудовых отношений.

Также целесообразно провести дополнительное разделение ответов про группам персонала предприятия ЗАО СК «Модуль» (то есть руководители, специалисты, рабочие). Блоки вопросов следующие:

- Удовлетворенность системой оценки и оплаты труда:

справедлива ли оценка и оплата Вашего труда?

устраивает ли Вас система оплаты Вашего труда?

видите ли Вы прямую связь между Вашим трудом и заработной платой?

- Удовлетворенность трудом:

удовлетворяет ли Вас содержание труда?

удовлетворяют ли Вас условия труда?

удовлетворяет ли Вас организация труда?

- Удовлетворенность характером трудовых отношений:

устраивают ли Вас трудовые отношения в коллективе?

доброжелательны ли взаимоотношения в Вашем коллективе?

удовлетворены ли Вы взаимоотношениями с непосредственным руководителем?

- Удовлетворенность участием в управлении:

участвуете ли Вы в управлении, принятии решений?

удовлетворяют ли Вас имеющиеся возможности участия в управлении?

- Удовлетворенность возможностями развития в труде:

удовлетворяют ли Вас имеющиеся возможности продвижения по службе?

удовлетворяют ли Вас имеющиеся возможности повышения квалификации?

удовлетворяют ли Вас имеющиеся возможности самореализации Вас как личности?

В 2008 году был проведен опрос работников предприятия ЗАО СК «Модуль», всего при этом было опрошено 93 человека. Диагностика системы трудовых отношений организации осуществлялась по следующей методике:[34]

- показатели оценки формируются по пяти блокам. По каждому блоку выводится результат. В итоге результаты пяти блоков суммируются и выводится общий результат.

- учитываются только полярные ответы «Да» и «Нет». Они отдельно суммируются по каждому из блоков и в целом по всем блокам. Выводится средний процент «Да» и «Нет».

- итоги выводятся по организации и сводятся в таблицу (отдельно по каждому из блоков и с общим итогом по всем блокам).

- коэффициент удовлетворенности персонала – средний процент «Да».

- коэффициент неудовлетворенности персонала – средний процент «Нет».

- оценка каждого блока и всей системы трудовых отношений (ОСТО) производится по формуле 3.:

(3)

где ОСТО – оценка каждого блока и всей системы трудовых отношений;

– процент удовлетворённых;

– процент неудовлетворённых.