Смекни!
smekni.com

Сравнительной характеристики финансового и управленческого учета. (стр. 5 из 11)

- благоразумно понимающих коммерческую и экономическую деятельность и стремящихся изучить информацию с достаточным прилежанием; при этом предполагается, что данные лица обладают достаточной компетентностью, чтобы принять отвечающие их интересам решения на основе полученной информации.

Введение этих критериев в данное Положение обусловлено стремлением максимально расширить круг заинтересованных лиц, способных получить информацию о деятельности фирмы.

Качественные характеристики информации бухгалтерского учета. Данное Положение о концепциях финансового учета содержит перечень качественных характеристик предоставляемой внешним пользователем бухгалтерской отчетности, чтобы они могли проверить, отвечает ли полученная ими информация поставленным перед нею задачам. При составлении этого перечня и комментариев к нему авторы Положения исходили из того, что многие бухгалтерские данные носят оценочный характер, т.е. зависят от субъективного мнения готовящих отчетность людей. При этом возникает угроза преднамеренной или непреднамеренной дезориентации пользователя, предоставления информации, исходя из которой он не сможет принять отвечающее его интересам экономическое решение. Чтобы избежать, бухгалтерская информация независимо от того, строится ли она на основе объективных, точных данных или содержит определенный элемент субъективизма, должна отвечать определенным критериям, которые рассматриваются в данном Положении.

Требования к финансовой отчетности ранжированы в зависимости от степени их важности и делятся на первостепенные и второстепенные.

В первостепенным относятся:

- ценность для пользователя, или значимость, предполагает, что бухгалтерская информация должна играть для пользователя достаточную роль, чтобы учитываться им при принятии решений;

- надежность, или достоверность, бухгалтерской информации означает адекватное отражение ею экономических реалий деятельности объекта учета компании.

К второстепенным относятся:

- сопоставимость означает возможность сравнения данных отчетности о работе конкретной компании с другими данными, выбираемыми по самому широкому набору признаков. Это может быть сопоставление с аналогичными данными по другой компании, с усредненными отраслевыми показателями, с данными по другим странам или с информацией той же самой компании, но взятой за другой период;

- постоянство обеспечивается соблюдением одних и тех же процедур составления отчетности от одного учетного периода к другому. Она обеспечивает сопоставимость данных о компании, взятых за различные промежутки времени.

Признание и измерение показателей в финансовых отчетах коммерческих предприятий. Это Положение содержит следующие разделы:

- критерии признания данных в финансовом учете. Отражение той или иной хозяйственной операции компании в финансовом учете происходит в тот момент, когда данные о ней заносятся в бухгалтерские книги. При этом операция классифицируется как ведущая к увеличению или уменьшению активов, обязательств, доходов, затрат, прибылей, убытков или собственного капитала акционеров;

- критерии измерения показателей должны исходить из балансовой стоимости того или иного актива без поправок на инфляцию или дефляцию;

- допущения относительно объекта учета. Объект - самостоятельная хозяйственная единица, непрерывно действующая, имеющая единицу измерения, проведение учета применительно в определенному интервалу времени;

- принципы ведения финансового учета определяются, как следует отражать доходы и затраты в отчетности компаний;

- границы ведения финансового учета;

- перечень финансовых отчетов общего назначения такие, как балансовый отчет, отчет о прибылях и убытках, отчет о состоянии акционерного капитала, о совокупной прибыли.

Элементы финансовых отчетов коммерческих предприятий. Основная смысловая нагрузка Положения состоит в том, что в нем определены 10 важнейших элементов финансовой отчетности в соответствии с международными признанными нормами: доходы, затраты, прочие прибыли (выручка от не основной деятельности), убытки (от не основной деятельности), активы, обязательства, собственный капитал, инвестиции владельцев компании, перечисление средств владельцам (акционерам), совокупная (окончательная) прибыль.

Важным концептуальным положением здесь выступает первичность активов и пассивов по отношению к доходам и расходам, т.е. доходы и расходы рассматриваются как следствие использования активов и принятия обязательств. Доходы рассматриваются либо как увеличение активов, либо как урегулирование обязательств, а расходы - как использование активов или принятие обязательств в связи с ведением деятельности компании.

1.7 Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета

Управленческий и финансовый учет образуют единую систему бухгалтерского учета на предприятии. Общепринятые принципы финансового учета действуют и в управленческом учете. И в финансовом и в управленческом учете используется оперативная информация. Предъявляются единые требования в первичной документации, которая является источником информации как для финансового, так и управленческого учета.

Данные и финансового и управленческого учетов используются для принятия решений.

Основное предназначение управленческого учета — предоставление информации руководителям. Грамотная система управленческого учета позволяет точно ответить на вопросы, на чем компания зарабатывает деньги и где она их тратит, какой из выпускаемых продуктов или какое направление бизнеса приносит наибольшие доходы, какова эффективность того или иного управленческого решения (на практике зачастую все это не очевидно — продукт/услуга, считающаяся выгодной, реально может быть убыточной). Основные соотношения между финансово-бухгалтерским и управленческим учетом приведены в таблице 1(приложение № 1).

Каждая компания самостоятельно разрабатывает систему управленческого учета, основываясь на собственных представлениях об информации, необходимой для принятия рациональных управленческих решений. В связи с этим в управленческом учете в принципе не существует единого универсального решения о том, какая информация должна собираться и анализироваться. Соответственно, не бывает и единого универсального уровня детализации.

Вопрос о различиях управленческого и бухгалтерского учета не только теоретический, от его решения напрямую зависит технология управленческого учета, а значит, стоимость и эффективность процесса. Многие руководители считают, что к построению управленческого учета надо активно подключать бухгалтерию. Так происходит на 80 % предприятий, и зачастую результат получается плачевным.

Прежде всего, нынешние бухгалтерии занимаются по большей части учетом финансовым, а еще и налоговым, которые значительно отличаются от управленческого по технологиям и представляемым данным. Финансовый учет точен, должен соответствовать жестким требованиям законодательства и значительно запаздывает по отношению к событию.

Управленческий учет законодательно не ограничен и должен соответствовать только требованиям конкретного руководителя. Информация о произошедших в финансах и на производстве изменениях должна поступать очень оперативно, почти мгновенно. Движение финансовых и материальных потоков на предприятии при детальном изучении может дать массу информации. Например, подробный анализ счета дебиторской задолженности покажет, сколько вам должны случайные и постоянные клиенты; изучение того, как платили постоянные клиенты в прошлом, поможет дать прогноз поступления денег на счет на ближайший месяц.

Нынешние бухгалтеры, и без того замученные инновациями, зачастую ожесточенно сопротивляются попыткам подключить их к внутренним реформам. Более приспособленными для ведения управленческого учета оказываются финансовые отделы на новых предприятиях или планово-экономические - на старых.

Опыт показывает, что грамотная постановка производства является необходимым, но недостаточным условием процветания. После становления фирмы ключевым фактором ее дальнейшего развития становится организация процесса ведения бизнеса в целом. Преуспевать в течение длительного времени способны те, кто умеет достигать оптимального соотношения издержек и качества продукции.

Различия во взглядах экономистов на необходимость деления бухгалтерского учета на управленческую и финансовую подсистемы обусловлено, что данные виды учета по-разному взаимодействуют между собой на различных предприятия, что и вызывает некоторые разногласия в понятиях (рисунок 1).


Рисунок 1 – Варианты взаимодействия управленческого и финансового учета на коммерческих предприятиях

Выбор варианта взаимодействия учетов осуществляется на каждом предприятии самостоятельно, в зависимости от преследуемых целей. Третий вариант взаимодействия финансового и управленческого учета наиболее оптимален с точки зрения качества информации, вырабатываемой каждым учетом, а так же трудовых и временных затрат.

Управленческий же учет по определению профессиональной организации Института управленческих бухгалтеров – это добавляющий ценность процесс непрерывного совершенствования планирования, проектирования, измерения и функционирования систем финансовой и нефинансовой информации, который направляет действия менеджмента, мотивирует поведение, поддерживает и создает культурные ценности, необходимые для достижения стратегических, тактических и оперативных целей организации.

В отличие от финансового учета, основной целью управленческого учета является удовлетворение потребностей внутренних пользователей информации, а именно менеджеров различных уровней.