Смекни!
smekni.com

Понятие оптимального качества. Оптимизация затрат на качество. Порядок получения информации о (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ
ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. В. И. ВЕРНАДСКОГО
КЕРЧЕНСКИЙ ЭКОНОМИКО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«Управление качеством»

на тему:
«Понятие оптимального качества.

Оптимизация затрат на качество.
Порядок получения информации о качестве продукции. Контрольный листок»

студентки Мазуркиной К.

экономический факультет

специальность: «Финансы и кредит»

дневная форма обучения

2 курс

г. Керчь, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 3

Понятие оптимального качества. Оптимизация затрат на качество. 3

Порядок получения информации о качестве продукции. 3

Контрольный листок. 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 3


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качество имеет различные аспекты, но в большей степени нас интересует экономический аспект. Учитывая роль потребителя в функционировании сис­темы качества, необходимо учитывать затраты на обеспечение качества не только в сфере производства, но и в сфере потребления. Экономическая наука исследует не само потребление продукции, а его результат, не сами характери­стики или свойства продукции, а в какой степени они удовлетворяют установ­ленные и предполагаемые потребности физического или юридического лица. В производстве большое значение имеет понятие оптимального качества, то есть такого качества, при котором необходимый уровень качества достигается за допустимые затраты. Поэтому имеет место оптимизация затрат на качество.

Сбор объективной и представительной информации о параметрах детали или анализируемого технологического процесса является важным фактором правильной оценки качества. Применяется много различных методов сбора информации о качестве, но в данном реферате рассматривается контрольный листок.


Понятие оптимального качества.
Оптимизация затрат на качество

Качество имеет различные аспекты, но в большей степени нас интересует экономический аспект. Учитывая роль потребителя в функционировании сис­темы качества, необходимо учитывать затраты на обеспечение качества не только в сфере производства, но и в сфере потребления. Экономическая наука исследует не само потребление продукции, а его результат, не сами характери­стики или свойства продукции, а в какой степени они удовлетворяют установ­ленные и предполагаемые потребности физического или юридического лица.

Улучшение качества, как правило, связано с выделением дополнительного финансирования на реализацию соответствующих мероприятий. Очень сложно определить точно величину дополнительных затрат на повышение качества до начала проведения мероприятий. Даже если дополнительные затраты будут рассчитаны точно, нет полной уверенности, что именно расчетная величина ка­чества приведет к необходимому увеличению продаж продукции, и затраты будут окуплены. Такие задачи не имеют точного решения, так как присутствует фактор неопределенности - поведение потребителей. Повышение качества мар­кетинга в какой-то степени снижает риск, но не исключает его. Само по себе качество продукции не является самоцелью. Нет смысла повышать качество, если продукция будет реализована и без этого. Чрезмерное повышение качества может не привести к такому количеству продаж, которое окупит затраты. Таким образом, качество должно быть оптимальным, то есть таким, которое при наименьших затратах позволит сохранить позиции нашей продукции на рынке продаж. На рисунке 1 приведена схема достижения оптимального качества, которое достигается, когда сумма всех затрат на улучшение качества продукции и издержек от брака продукции, из-за недостаточно высокого уровня качества,становится минимальной.

Эта экономическая задача (оптимизация затрат на качество) должна ста­виться перед разработчиками продукции на самых первых этапах ее создания. То есть качество надо планировать так же, как и расходы. Нельзя повторить ошибки советского периода, когда, в целях адекватного военного противостояния. на создание высококлассной военной продукции бросали все ресурсы страны, не считаясь с затратами, которые в конечном счете подорвали советскую экономику. Нехватка средств на создание требуемой материальной базы для производства гражданской продукции, в том числе товаров народного по­требления, не позволила повысить качество продукции и достойно конкурировать на международных рынках. Последствия этой политики привели, после распада СССР, к длительному экономическому кризису почти во всех отраслях экономики России, хотя остались еще островки производства наукоемкой продукции на отдельных оборонных предприятиях. Выйдя на открытые рынки, российские предприятия, не имея ни кредитов, ни инвестиций, с большим трудом осваивают производство качественной, конкурентоспособной продукции, полагаясь, практически, только на сообразительность и трудоспособность инженерных кадров, многим из которых не хватает знаний современной экономики. Сегодня, как никогда, необходим научный подход к экономическому планированию оптимального качества, то есть научиться решать задачи одновременного совершенствования качества продукции и достижения положительного экономического эффекта от увеличения объемов продаж. Если эти задачи успешно решают японские фирмы, то почему это не могут сделать наши предприятия. Сегодняшний уровень образования выпускников вузов это позволяет, очередь - за современными конструктивными и технологическими решениями.

Рис.1. Схема достижения оптимального качества:

1 - издержки от эксплуатации изделия;

2 - затраты на повышение качества;

3 -суммарные затраты

Анализируя экономические показатели производства, руководитель предприятия должен ответить для себя на следующие вопросы:

- что такое затраты на качество и как они возникают;

- неизбежны ли затраты на качество;

- какова зависимость между затратами на качество и достижением качества;

- представляют ли затраты на качество существенную часть расходов предприятия;

- какую пользу можно извлечь из анализа затрат на качество?

Рассмотрим подробнее структуру затрат на достижение качества.

Эти затраты надо разделить на:

- внутренние (заводские);

- внешние (потребительские).

К внутренним затратам можно отнести:

- профилактические затраты, связанные с деятельностью по недопущению или предотвращению дефектов продукции, в том числе по обучению персонала (как основных рабочих, так и контролеров), с метрологическим обеспечением производства, внедрением более жестких стандартов предприятия и т.д. Сюда же можно отнести затраты на улучшение конструкции изделий, на разработку и реализацию целевых организационно-технических мероприятий по качеству, проведение аудиторских проверок, участие в международных выставках и салонах, повышающих престиж предприятия;

- оценочные затраты, связанные с проведением различного рода испытаний по оценке выполнения требований надежности продукции, осуществлению контроля и обследования для оценки качества и т.д.;

- приемочные затраты, связанные с отбраковкой негодной продукции, повторными испытаниями, переделкой выполненной работы и т.д.

Следует отметить, что профилактические и оценочные затраты, являясь, с одной стороны, затратами на продукцию, изготавливаемую в настоящий период, с другой стороны, являются выгодными вложениями на производство качественной продукции будущих периодов.

Внешние затраты связаны как при выявлении дефектов после продажи продукции, когда выясняется, что продукция не соответствует требованиям к заявленному качеству, так и при необходимости проведения у потребителя монтажных работ по установке продукции или его регламентному обслуживанию. Внешние затраты трудно планировать, так как даже при точной оценке вероятности выявления дефекта продукции у потребителя не все потребители обращаются в гарантийные мастерские. В отдельных случаях исправления дефекта может стоить больших денег.

Так, например, при выводе американцами на космическую орбиту телескопа Hubble обнаружился дефект телескопа, исправление которого обошлось более чем в 600 миллионов долларов. Исправление дефекта на земле стоило бы около ста тысяч долларов. Комиссия определила, что конструкторы телескопа торопились с его испытаниями к запуску ракеты. Следует отметить, что чем на более поздней стадии изготовления изделия обнаруживается дефект, тем дороже обходится его исправление.

Неизбежны ли затраты на качество? Да, неизбежны, однако они могут быть приведены к приемлемому уровню. Некоторые виды затрат на качество можно было бы избежать. Это такие затраты, которые исчезают, если будет от­сутствовать дефект, или которые будут уменьшаться, если количество дефектов снизится. К таким затратам относятся:

- неиспользованные материалы;

- исправление или доработка дефектных изделий;

- задержки (производственное время), вызванные дефектной продукцией;

- дополнительные проверки и контроль;

- иски, в том числе по гарантийным обязательствам:

- потери от продаж, вызванные неудовлетворенностью покупателя. Что же относится к неизбежным затратам:

- функционирование и аудит системы качества:

- обслуживание и калибровка испытательного оборудования;

- оценка поставщиков комплектующих изделий;

- обучение вопросам качества:

- минимальный уровень проверок и контроля.

Какова в действительности доля затрат на качество? Существенна ли она? Там, где затраты на качество должным образом учтены, они могут составлять от 2 до 20% от объема продаж. Эти цифры отражают затраты широкого круга предприятий и фирм на Западе. Типичное разделение затрат на качество по видам выглядит следующим образом (от общих затрат на качество):