Смекни!
smekni.com

Управленческий учет производственной деятельности 2 (стр. 2 из 8)

2) конфиденциальностью — информация управленческого учета предназначена исключительно для внутреннего потребления;

3) плановым характером — управленческий учет призван давать прогнозы по различным аспектам деятельности организации (объему реализации, эксплуатационным расходам, расходам на персонал и пр.);

4) измерением показателей, как в денежном, так и в натурально-вещественном выражении, например, измерение количества производственных запасов в штуках, погонных метрах, тоннах и т.д. Подобное измерение применяется и в аналитическом учете;

5) актуальностью предоставленной информации (за счет использования приблизительных оценок, неполного набора данных). Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени — сутки, пятидневку, декаду и пр. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами производства и реализации продукции;

6) гибко определяемой, индивидуальной периодичностью отчетов;

7) расширенным составом объектов учета — в качестве объектов учета могут выступать отдельные изделия, виды деятельности, центры ответственности.[23, с.71]

Изучение особенностей управленческого учета позволяет сделать вывод о том, что он служит для:

- предоставления необходимой информации администрации для управления производством и принятия решений на перспективу;

- исчисления фактической себестоимости продукции (работ и услуг) и отклонений от установленных норм, стандартов, смет;

- определения финансовых результатов по реализованным изде­лиям или их группам, новым технологическим решениям, центрам ответ­ственности и другим позициям.

1.2. Планирование производственной деятельности предприятия

Важнейшим разделом тактического плана предприятия является производственная программа. Она определяет не обходимый объем производства продукции в плановом периоде, соответствующий по номенклатуре, ассортименту качеству требованиям плана продаж.

Кроме того, производственная программа обусловливает задания по вводу в действие новых производственных мощностей, потребность материально-сырьевых ресурсах, численности персонала транспорте. Этот раздел плана тесно связан с планом по труду и заработной плате, планом по издержкам производства, прибыли и рентабельности, финансовым планом.

Производственная программа состоит из двух разделов план производства продукции в натуральном (условно-натуральном) выражении и план производства в стоимостном выражении.

План производства продукции в натуральном вы­ражении содержит показатели выпуска продукции опре­деленной номенклатуры, ассортимента и качества изделийв физических единицах. Для измерения объемов производ­ства в натуральном выражении используются такие пока­затели, как штуки, тонны, квадратные, погонные и куби­ческие метры. На отдельных предприятиях применяются двойные измерители. Например, производство тканей мо­жет планироваться в погонных и квадратных метрах; бума­ги — в тоннах и квадратных метрах, труб — в тоннах и погонных метрах. Применение двойных измерителей позво­ляет в плане более полно охарактеризовать физический объем производства и потребительские свойства продукции. При планировании одинаковых по назначению видов продукции, имеющих разные потребительские свойства, применяются условно-натуральные единицы измерения.

На предприятиях, изготовляющих один вид продукции, различающейся мощностью, габаритами или трудоемкос­тью, также используются условные и условно-натураль­ные измерители. Так, на турбиностроительных заводах про­дукция измеряется в киловаттах мощности турбин; произ­водство паровых котлов в штуках, тысячах тонн пара в час и квадратных метрах поверхности нагрева; выпуск шин определяется в штуках и километрах их пробега; грузовых автомобилей — в штуках и грузоподъемности.

Планирование производства и продаж продукции в натуральном выражении дает возможность согласовать вы­пуск конкретных видов продукции с потребностями рынка, производственными мощностями предприятия, потребнос­тью в ресурсах, необходимых для ее производства. Однако натуральные измерители не позволяют определить общий объем и структуру производства на многопрофильных диверсифицированных предприятиях, рассчитать издержки, доход и прибыль предприятия от реализации продукции. Это требует разработки плана производства продукции в стоимостном выражении.

План производства продукции в стоимостном вы­ражении содержит следующие показатели: реализованная, продукция (валовой доход); товарная продукция; валовая продукция.

Основным стоимостным показателем этого раздела плана является реализованная продукция (валовой доход). Реали­зованной считаетсяпродукция, оплаченная покупателем или сбытовой организацией. Ее объем исчисляется как стоимость, предназначенных к поставке по плану и подлежащих оплате заказчиком готовых изделий и полуфабрикатов собственного производства, запасных частей всех видов и назначений, товаров народного потребления, выполняемых работ; и оказываемых услуг, реализуемых в соответствии с xoзяйственными договорами с потребителями продукции или через собственную сбытовую сеть.

Реализованная продукция характеризует валовой до­ход предприятия в плановом периоде. Он определяется как произведение цены на количество проданных единиц изделий (услуг).

Кроме валового дохода в плане может также преду­сматриваться средний доход. Это величина денежных средств, получаемых предприятием от продажи одной еди­ницы продукции или услуги. Величина среднего дохода определяется отношением общей выручки от реализации i- ro вида продукции на количество проданных единиц из­делий.

В условиях, когда в планируемом периоде предусмат­ривается изменение отпускных цен, средний доход пред­ставляет собой не что иное, как среднюю цену.

Товарная продукция включает стоимость: запланиро­ванных к выпуску готовых изделий (принятых отделом тех­нического контроля, укомплектованных и сданных на склад готовой продукции предприятия); полуфабрикатов, комп­лектующих деталей и сборочных единиц, предназначенных для реализации на сторону по кооперированным поставкам; капитального ремонта, выполненного собственными силами, а также изделий и запасных частей, изготовлен­ных для капитального ремонта, капитального строитель­ства и собственных непромышленных хозяйств предприятия; инструментов и приспособлений для собственного про­изводства.

Товарная продукция выражается в оптовых ценах пред­приятия и в сопоставимых ценах. Первые используются для увязки плана производства с финансовым планом; вто­рые - для определения темпов, динамики и изменения структуры производства.

Товарная продукция характеризует объем произведенной готовой продукции и используется для расчета затрат на производство, финансовых результатов, рентабельности и других показателей эффективности производства.

Валовая продукция включает стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, в том числе незавершенное производство. Она, обычно, оценивается в сопоставимых ценах.

Объем валовой продукции (Пв) рассчитывается по формуле

Пв =Пт+(Нк- Н н) + (Ик - Ин ),

где Нк, Нн—остатки незавершенного производства в стоимостном выражении на конец и начало планового пе­риода соответственно;

Ик, Ин — остатки инструментов и приспособлений соб­ственного производства на конец и начало планового пери­ода

Изменение остатков незавершенного производства в составе валовой продукции планируется при значительном увеличении объема производства в планируемом периоде, но сравнению с отчетным, снятии с производства отдель­ных видов продукции, создании задела при переходе на выпуск новых изделий со значительной длительностью про­изводственного цикла.

На предприятиях, у которых отсутствует внутри­хозяйственный оборот и незавершенное производство, на­пример в пищевой промышленности по своему составу ва­ловая продукция совпадает с товарной. Валовую продук­цию следует отличать от валового оборота, под которым понимается сумма стоимости продукции всех подразделе­ний:

Показатели товарной и валовой продукции, хотя и по­лучили широкое распространение в планировании хозяй­ственной деятельности предприятий, имеют один общий недостаток. Они дают искаженное представление о собствен­ном вкладе предприятия в конечный результат деятельно­сти. Это объясняется тем, что в их состав включается сто­имость материальных затрат, достигающая на некоторых предприятиях 80—90% от величины издержек. Более объек­тивную картину о масштабах производства дают показате­ли чистой и условно-чистой продукции.

Чистая продукция характеризует вновь созданную на предприятии стоимость. В нее не входят издержки пред­приятия на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии и т.п., а также амортизационные отчисления, вклю­чаемые в себестоимость продукции.

В состав чистой продукции включаются расходы на оплату труда с начислениями на заработную плату и прибыль предприятия.

Плановый объем чистой продукции (Пч) рассчитывается по формулам:

Пч = Пр - МЗ - Оа

Пч = ЗП + Пб

где МЗ— материальные затраты, включаемые в себес­тоимость продукции;

Оа — амортизационные отчисления на полное восста­новление основных фондов;

ЗП — заработная плата с начислениями на нее;

Пб — прибыль от реализации продукции.

Условно-чистая продукция (Пу ) в отличие от чистой содержит амортизацию и рассчитывается по формулам: