Смекни!
smekni.com

Управленческий учет производственной деятельности 2 (стр. 3 из 8)

Пу = Пр + МЗ

Пу = ЗП+ п6 + оа

Показатели чистой и условно-чистой продукции слу­жат для анализа структуры производственной программы, планирования фонда оплаты труда.

Производственная программа предприятия формируется таким образом, чтобы обеспечить выполнение плана продаж в конкретном периоде с учетом имеющихся производственных возможностей. Проблема состоит в том, что про­изводственные возможности предприятия могут быть больше или меньше запланированного объема продаж.

Фактором производства, который чаще всего определяет возможности предприятия, является производственная мощность. Поэтому если производственная мощность предприятия больше объема продаж, то имеет место полное использование (недогрузка) мощности, что, в свою, очередь, приводит к завышенным издержкам на производство продукции.

Если же производственная мощность, на­оборот, будет меньше объема продаж, то в этом случае объем продаж не может быть выполненным и необходимо либо увеличивать производственную мощность, либо умень­шать объем продаж. В этой связи производственная про­грамма служит инструментом согласования возможного объема продаж с производственной мощностью предприя­тия в планируемом периоде.

Производственная программа не только устанавливает объем выпуска конечной продукции, но и является основой для расчета планов производства структурных подразделе­ний предприятия. При расчете планов производства струк­турных подразделений (цехов, корпусов, производств, уча­стков, поточных линий) помимо объемов товарной продук­ции, необходимой для обеспечения плана продаж, учиты­вается также необходимость изменения межцеховых и внут­рицеховых заделов незавершенной производственным про­цессом продукции.

Задания по выпуску конечной продукции финишным цехам, как правило, устанавливаются на уровне производ­ственной программы предприятия. Что касается заданий промежуточным цехам, участвующим в изготовлении ко­нечной продукции, то они могут быть больше показателей производственной программы, в случае если планируется увеличение межцеховых заделов, или менее производствен­ной программы, если предусматривается их уменьшение. Поэтому планирование производственной программы основ­ными подразделениями предприятия производится обратно ходу технологического процесса. Объемы производства по цехам планируются исходя из плановой себестоимости од­ного изделия или по планово-расчетным внутрипроизвод­ственным ценам.

1.3 . Производственная деятельность и ее место в управленческой системе предприятия

На производственных предприятиях самой сложной и ответственной сферой управления является управление производственными процессами, поскольку на эту сферу приходится основная часть затрат предприятия. В то же время именно в этой сфере создается основа жизнедеятель­ности предприятия.

Рыночные отношения требуют постоянного совершенствования, как самого производства, так и процессов управления им. Важнейшим фундаментом управления производством, основным поставщиком информации для него настоящее время выступает управленческий учет.

Организация управленческого учета на предприятияхв основном зависит от технологии и организации производства, характера выпускаемой продукции, структуры управления и других факторов, которые предопределяют про­цессы документального оформления хозяйственных опера­ций, их систематизацию, обобщение и отражение, веде­ние синтетического и аналитического учета, разграниче­ние и распределение затрат между незавершенным произ­водством и готовой продукцией.

В зависимости от характера технологического процес­са все производства в самом общем виде можно разделить на добывающие и обрабатывающие.

К добывающим относятся производства, в которых осуществляется извлечение природного сырья путем добычи его из недр земли. В таких производствах отсутствуют зат­раты сырья и основных материалов на получаемый про­дукт. Для большинства добывающих отраслей характерны относительная непродолжительность производства, один передел, отсутствие промежуточного продукта — полу­фабрикатов собственного производства, поэтому в них нет незавершенного производства или оно незначительно. В этих отраслях добывается относительно простая продукция и в большом количестве. Особенности добывающих производств, предопределяют аналитический учет затрат и калькулиро­вания себестоимости продукции. Так, производственные зат­раты учитываются по переделу в целом с подразделением в аналитическом учете по цехам, производственным учас­ткам, а в необходимых случаях также и по видам выпол­ненных работ. Все затраты отчетного периода по установ­ленным статьям полностью и непосредственно относятся на количество добытой однородной продукции, образуя ее се­бестоимость.

Обрабатывающие отрасли превращают промышленное и сельскохозяйственное сырье в готовую продукцию или полуфабрикаты. В этих производствах изготовляется отно­сительно сложная продукция. В них, как правило, всегда есть незавершенное производство.

Предприятия обрабатывающих отраслей перерабаты­вают сырье и материалы путем их химической или меха­нической обработки.

К первому виду обработки сырья относятся производ­ства, в которых готовый продукт получается путем после­довательной обработки исходного сырья на отдельных, тех­нологически прерывных стадиях, фазах или переделах, например, производство пива, консервов и др. На таких производствах учет затрат ведется не только по процессу в целом, но и по отдельным технологическим переделам (фазам), а внутри них — по видам изготовляемых продук­тов. Соответственно, возникает необходимость исчисления себестоимости и конечного готового продукта и полуфабрикатов.

Ко второму виду обработки сырья относятся производ­ства, в которых готовый продукт получается путем меха­нической сборки заранее изготовленных отдельных дета­лей, узлов и других сборочных соединений. Примерами та­кого вида производств может служить производство тор-гово-технологического оборудования, швейных изделий, обуви, различных приборов и аппаратов и т. д. Для таких видов производств характерны сложность технологическо­го процесса, большая номенклатура используемых компо­нентов и другие особенности, которые сказываются на по­строении производственного учета, выборе объектов каль­кулирования себестоимости и способов ее исчисления.

Под организацией производства следует понимать оп­ределенную организацию труда, расстановку рабочих и обо­рудования, движение материалов и полуфабрикатов, взаимную увязку работы на отдельных участках производства и операциях.

Различают поточную организацию производства и непоточную, или групповую, которые влияют на построение производственного учета.

Поточная организация производства является наибо­лее совершенной. При такой организации все оборудование и рабочие места установлены по ходу в виде технологичес­ких линий, причем на каждой поточной линии выполняется полный цикл операций, связанных с обработкой деталей или изготовлением той или иной продукции. Поэтому накаждой поточной линии процесс обработки завершается выпуском деталей или готовой продукции. При поточной организации основные затраты (расход материалов, амортизация оборудования, расход энергии, расходы на оплату труда и др.) можно учитывать по каж­дой поточной и автоматической линии в зависимости от кон­кретных особенностей производства.

На конвейерных поточных линиях с установленным рег­ламентированным ритмом работы процесс производства ста­билен, и это упрощает распределение затрат между гото­вой продукцией и незавершенным производством: все зат­раты отчетного периода относят на выпуск готовой продук­ции.

При непоточной организации производства, как пра­вило, применяется групповая расстановка оборудования. При этом каждая группа оборудования выполняет одну или несколько операций, не имеющих законченного характера. Поэтому обрабатываемые детали, по необходимости, пе­редаются от одной группы оборудования к другой, а неред­ко несколько раз возвращаются к одной и той же группе оборудования, что ведет к значительному увеличению дли­тельности производственного цикла и межоперационных заделов незавершенного производства.

В зависимости от роли, которую играет производство в выполнении программы выпуска продукции, его делят на основное и вспомогательное.

К основным относятся производства, изготавливающие профильную продукцию, для выпуска которой и создано данное предприятие. Продукция основных производств пред­назначается для реализации на сторону, и потому они име­ют решающее значение для экономики предприятия. К ос­новному производству, например, в хлебопекарной промыш­ленности относят выпечку хлеба, в консервной — изготов­ление консервов, в пивоваренной — пива и т. д.

Вспомогательные производства обеспечивают нормаль­ную работу основных производств, предоставляя им опре­деленного вида услуги или выполняя работы. Так, во вспо­могательных производствах для нужд основных производств могут, например, вырабатываться приспособления, моде­ли, электроэнергия, сжатый воздух, холод, пар, осуще­ствляться ремонт оборудования, изготовление тары и т.п.

Деление производства на основное и вспомогательное позволяет раздельно осуществлять учет затрат на отдельных счетах: счет 20 "Основное производство" и счет 23 "Вспомогательные производства".

На предприятиях могут быть также непромышленные производства и хозяйства (жилищно-коммунальное хозяй­ство, детские сады, ясли и т. д.). Но они не подпадают под классификацию производств, поскольку непосредственно не связаны с изготовлением продукции основного производства. Учет затрат таких предприятий ведется на счете 29 "Об­служивающие производства и хозяйства".