Смекни!
smekni.com

Управленческий учет производственной деятельности 2 (стр. 1 из 8)

Введение

Управленческий учет иногда называют внутренним учетом, который включает производственный учет.

Производственный учет предполагает систему сбора, регистрации, обобщения и обработки систематизированной по определенным признакам информации в затратах на производство, контроль за их состоянием и калькулирование себестоимости продукции. Формирование показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия в системе управленческого учета является тайной предприятия, секретом фирмы.

Правильно поставленный управленческий учет производственной деятельности позволяет получить информацию, необходимую для расстановки приоритетов в деятельности предприятия и планирования его дальнейшей работы, предоставляет базу для оценки перспективности открывающихся возможностей производства и снабжает механизмами контроля за исполнением принятых решений.

В рамках управленческого учета производственной деятельности получили развитие направления, связанные с планированием, контролем и оценкой деятельности предприятия. Планирование, заключающееся в составлении смет расходов, контроль за их выполнением, измерение результатов деятельности необходимы для любой организации как предпринимательской, так и бюджетной. В любом виде деятельности, осуществления бизнеса нужно квалифицированно организовывать управление людскими, материальными и финансовыми ресурсами. Созданию такого механизма в значительной степени способствует организация управленческого учета производственной деятельности.

Система управленческого учета производственной деятельности позволяет: определить стратегию развития предприятия, сформулировать цели и выработать пути их достижения; рассчитать эффективность бизнеса в целом, эффективность каждого структурного подразделения и деятельности каждого сотрудника путем внедрения сбалансированной системы показателей (ССП); проводить качественную оценку инвестиционных проектов и любых инноваций, разобраться со всеми бизнес-процессами предприятия и разумно детализировать все хозяйственные операции и производственные процессы; разработать систему сбора, консолидации и анализа информации, как финансовой, так и нефинансовой, которая быстрее сигнализирует о проблемах в производстве (например, количество отказов клиентов быстрее, чем уменьшение прибыли, сигнализирует о снижении качества продукции); повысить эффективность управления денежными средствами компании; установить систему взаимоотношений между структурными подразделениями, организовать эффективную многоступенчатую систему внутреннего контроля на предприятии; создать систему управления затратами с целью их оптимизации; внедрить систему бюджетировании; принимать обоснованные управленческие решения, как стратегические, так и оперативные, которые в дальнейшем повлияют на производственную деятельность предприятия.

Исходя из необходимости для каждой организации оптимизации своей деятельности в рыночной экономике, для максимизации прибыли, тема курсовой работы является актуальной, так как внедрение управленческого учета производственной деятельности помогает предприятию достичь этой цели.

Целью курсовой работы является изучение предмета, задач, основных целей управленческого учета, рассмотрение понятия планирования производственной деятельности, проанализировать эффективность организации управленческого учета производственной деятельности на ОАО «Луч».

Для достижения цели данной работы необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть предмет, объект, задачи и цели управленческого учета;

- рассмотреть понятия планирования производственной деятельности;

- показать взаимосвязь управленческого учета с производственной деятельностью;

- провести анализ эффективности организации управленческого учета с производственной деятельности ОАО «Луч»;

- рассмотреть организацию управленческого учета производственных затрат ОАО «Луч»

- на основе проведенного анализа разработать пути совершенствования управленческого учета производственной деятельности ОАО «Луч»;

Объект исследования – производственные и хозяйственные процессы на ОАО «Луч».

Предмет исследования – производственный деятельность на ОАО «Луч».

Цель и задачи курсовой работы явились основанием для построения структуры курсовой работы. Структура курсовой работы состоит из следующих элементов: введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из ?? пунктов.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты организации управленческого учета производственной деятельности. Во второй главе дана краткая организационно-экономическая и правовая характеристика предприятия, представлен анализ эффективности организации управленческого учета производственной деятельности ОАО «Луч», рассмотрена организация управленческого учета производственных затрат на ОАО «Луч». В третьей главе предложены пути совершенствования организации управленческого учета производственной деятельности ОАО «Луч».

1. Теоретические аспекты организации управленческого учета производственной деятельности

1.1. Сущность, объект, предмет, задачи и основные цели управленческого учета

Управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа информации о затратах и результатах хозяйственной деятельности, необходимой управленческому персоналу для управления деятельностью организации.

Управленческий учет – это связующее звено между учетным процессом и управлением предприятием.

Предметом управленческого учета выступает производственная деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений (центров ответственности).

Содержание предмета управленческого учета раскрывают его объекты.

К объектам управленческого учета относятся:

1. производственные ресурсы, обеспечивающие целесообразный труд в процессе хозяйственной деятельности предприятия (в состав производственных ресурсов входят основные фонды, нематериальные активы, материальные ресурсы);

2. хозяйственные процессы и их результаты. В состав хозяйственных процессов относятся следующие виды деятельности:

- снабженческо-заготовительная – приобретение, хранение, обеспечение материальным и производственным оборудованием, а также маркетинговая деятельность, связанная со снабженческими процессами;

- производственная – процессы производства продукции, в соответствии с технологией производства;

- финансово-сбытовая – маркетинговые исследования и операции по формированию рынка сбыта продукции и сбытовые операции (упаковка продукции, транспортировка, реклама и другие);

- организационная – создание организационной структуры хозяйственного субъекта, формирование функциональных отделов, цехов, участков, с функциями планирования, контроля, оценки выполнения плана, стимулирования, операции координирования действий внутренних исполнителей на выполнение основной цели предприятия.

Метод управленческого учета – совокупность приемов и способов, посредством которых отражаются объекты управленческого учета в информационной системе предприятия.

Основными элементами метода управленческого учета являются: документация, инвентаризация, группировка и обобщение, нормирование, бюджетирование, анализ и контроль.

Развитие управленческого учета произошло на базе производственного калькуляционного учета. Поэтому основное его содержание составляет учет затрат на производство и калькулирование. Современный производственный учет призван наблюдать за затратами производства, анализировать причины перерасхода по сравнению с предыдущими периодами, прогнозами, стандартами и выявлять возможные резервы снижения затрат. Производственный учет включает в себя учет издержек по видам, по местам их возникновения, по носителям. Следовательно, важнейшими целями управленческого учета являются:

- оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;

- контроль, планирование и прогнозирование экономической эффективности деятельности предприятия;

- обеспечение базы для ценообразования;

- выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

Управленческий учет представляет собой систему, в которой собирается, измеряется, регистрируется, обрабатывается и передается информация, необходимая для принятия соответствующих управленческих решений или решений, связанных со стратегией организации на рынке.

Учет производственных затрат и калькуляция себестоимости продукции обособлены в составе бухгалтерского управленческого (производственного) учета. Данные управленческого учета обеспечивают администрацию информацией, необходимой для управления организацией, планирования и контроля производственной деятельности.[34, с.339] Основными задачами управленческого учета являются:

- своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и реализацию продукции;

- исчисление показателей себестоимости продукции (плановых, нормативных, фактических);

- контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- получение оценочных данных по различным моделям хозяйствования;

- определение финансовых результатов деятельности структурных подразделений.

На основе данных управленческого учета принимаются управленческие решения о внедрении современной техники и технологии в производство, применении новых форм организации труда, выявлении резервов экономии материальных и трудовых ресурсов с целью снижения себестоимости и увеличения рентабельности. [34, с.387]

Управленческий учет характеризуется:

1) отсутствием стандартизации — способы и формы ведения управленческого учета не ограничены нормативным регулированием; формы представления отчетных данных могут быть любыми; применяемые термины могут использоваться в различных смыслах, удобных для внутренних целей;