Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность по административному праву (стр. 5 из 7)

Замена административной ответственности общественным воз­действием означает, что лицо, виновное в совершении администра­тивного правонарушения, освобождается как от меры взыскания, так и от иных последствий, связанных с ее применением. В част­ности, при квалификации нового аналогичного правонарушения не считается повторным его совершение тем же лицом; оно не ква­лифицируется в качестве отягчающего ответственность обстоя­тельства.

В ряде случаев административное правонарушение влечет, в порядке исключения, не административную, а дисциплинарную ответственность. Военнослужащие, а также лица рядового и на­чальствующего составов органов внутренних дел и иные лица (на­пример, судьи, прокуроры) несут ответственность за администра­тивные правонарушения, как правило, по дисциплинарным уставам (положениям), за исключением случаев, предусмотренных ст.16 КоАП (нарушение правил дорожного движения, охоты, та­моженных правил и др.), когда административная ответственность для этих лиц наступает на общих основаниях.

Освобождение от административной ответственности допуска­ется и в отношении лиц, подвергнутых за административные пра­вонарушения взысканиям в виде лишения на определенный срок специального права, предоставленного гражданину, например, права управления транспортными средствами или права охоты (ст. 297 КоАП). При добросовестном отношении этих лиц к труду и примерном поведении орган (должностное лицо), наложивший вышеуказанный вид взыскания, может по истечении не менее по­ловины назначенного срока сократить по ходатайству трудового коллектива, общественной организации срок лишения указанного права.

По содержанию и юридическим последствиям освобождение от административной ответственности сходно с обстоятельствами, ис­ключающими производство по делу об административном правона­рушении, т.е. их объединяет противоправность деяния и возмож­ность привлечения к ответственности, что непосредственно отно­сится к крайней необходимости (ст. 18 КоАП) и необходимой обо­роне (ст. 19 КоАП). Действительно, и в первом, и во втором случаях содержанием ситуации является административное правонаруше­ние, а юридические последствия (результат) в конечном итоге со­впадают и заключаются в отказе юрисдикционного органа или должностного лица от привлечения к административной ответст­венности того или иного гражданина.

Вместе с тем основания освобождения от административной от­ветственности и обстоятельства, исключающие неправомерность деяния, существенно различаются: в одном случае — это малозна­чительность совершенного правонарушения или особенности ха­рактера правонарушения и личности правонарушителя, а в дру­гом — крайняя необходимость и необходимая оборона.

Лицо, действовавшее в состоянии крайней необходимости и не­обходимой обороны, административной ответственности не подле­жит. Если, например, водитель автомашины с превышением уста­новленной скорости везет в больницу человека, нуждающегося в неотложной медицинской помощи, то он не будет наказан за пре­вышение скорости, поскольку действует в ситуации крайней необ­ходимости. Стрелять из охотничьих ружей в населенных пунктах нельзя; за это предусмотрены штраф, возмездное изъятие ружья или его конфискация. Но если человек стрелял из ружья, чтобы защитить себя и свою семью от вооруженных бандитов, нападаю­щих на него или пытающихся ворваться в его дом, то он не будет нести ответственности, поскольку находился в состоянии необхо­димой обороны.

Существует институт ограничения административной ответст­венности. Эти ограничения связаны прежде всего с особенностями субъектов административных правонарушений[17], предусмотренны­ми административным законодательством или учитываемые правоприменителями в рамках административного усмотрения. В частности, КоАП исключает возможность применения некоторых административных взысканий в зависимости от тех или иных осо­бенностей субъекта административного правонарушения.

Так, административный арест не может применяться к беремен­ным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет, к лицам, не достигшим 18 лет, к инвалидам I и II групп. Лишение права управления средствами транспорта не применяется к лицам, которые пользуются этими средствами в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления в состоянии опьянения, невы­полнения требования работника милиции об остановке транспорт­ного средства, оставления в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которо­го они являются, уклонения от прохождения в установленном по­рядке освидетельствования на состояние опьянения.

Лишение права охоты не может применяться к лицам, для ко­торых охота является основным источником существования; они не могут быть подвергнуты конфискации или возмездному изъ­ятию огнестрельного оружия и боевых припасов.

В законодательном порядке предусматривается ограничение ос­нований для применения административных взысканий в отноше­нии военнослужащих и приравненных к ним лиц: судей, прокуро­ров, лиц, пользующихся депутатской неприкосновенностью, ино­странных граждан, обладающих иммунитетом и привилегиями от административной юрисдикции на территории Российской Феде­рации.

6. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность содержаться в КоАПе РСФСР (ст.34 - 35).

Смягчение ответственности за административное правонарушение означает смягчение взысканий в пределах санкций той статьи, которой установлена ответственность за данный вид проступка.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за административное правонарушение, законодательством признаются:

-Чистосердечное раскаяние виновного;

-Предотвращение им вредных последствий правонарушения, добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда;

-Совершение правонарушения под влиянием сильного душевного волнения либо при стечении тяжелых личных обстоятельств;

-Совершение правонарушения несовершеннолетним;

-Совершение правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 1 года.

Как видно, первым названо чистосердечное раскаяние виновного. И это понятно. Задачей законодательства об административной ответственности является предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе точного и неуклонного соблюдение законов. Указание в законе на чистосердечное раскаяние виновного как смягчающее ответственность обстоятельство служит делу воспитания правонарушителей, призывает их осознавать неправильность своего поведения. А сам факт чистосердечного раскаяния свидетельствуют о том, что правонарушитель осудил свое противоправное поведение и тем самым доказал желание к исправлению.

Обстоятельством, смягчающим ответственность, далее названо предотвращение виновным вредных последствий правонарушения, добровольное возмещение ущерба или устранения причиненного вреда.

Для учета этих действий в качестве смягчающих ответственность необходимо, чтобы они были исполнены по собственной инициативе. Возмещение ущерба по решению суда об удовлетворении гражданского иска или по предписанию уполномоченного на то государственного органа не служит смягчающим ответственность обстоятельством. Точно также и предотвращение виновным вредных последствий или устранение им причиненного вреда по принуждению не смягчают ответственность субъекта административного правонарушения.

Способы добровольного возмещения ущерба различны. Правонарушитель может компенсировать ущерб деньгами, имуществом, личным трудом (например, вставить выбитое стекло). Устранение причиненного вреда может носит не только материальный, но и моральный характер (принесение извинений в устной или письменной форме и т.д.).

Совершение правонарушения под влиянием сильного душевного волнения либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств тоже отнесено к обстоятельствам, смягчающим ответственность. Сильное душевное волнение может возникнуть у человека в результате нанесенной ему тяжелой обиды, оскорбления. В таком состоянии человек порой теряет контроль над своими поступками, может находиться в состояние аффекта.

Совершение административного правонарушения несовершеннолетними признается обстоятельством, смягчающим ответственность, поскольку обычно они еще не обладают устоявшейся психикой, навыками общественного поведения, легче подпадают под чужое влияние, особенно старших, которые часто выступают в качестве организаторов правонарушений. На их поведении сказывается и ложное чувство «товарищества», влечение к «приключениям», избыток энергии и другие возрастные особенности. Вот почему дела об административных правонарушениях лиц в возрасте от 16 до 18 лет рассматриваются специальными органами – комиссиями по делам несовершеннолетних.

Перечень смягчающих обстоятельств не является закрытым, он может быть дополнено. Законодательство закреплено правило о том, что орган (должностное лицо), разбирающий административное правонарушение, исходя из обстоятельств дела, признать смягчающими и обстоятельства, не указанные в законе (например, безупречное поведения лица до совершения проступка, преклонный возраст правонарушителя, а также другие обстоятельства).

Перечень отягчающих ответственность обстоятельств (в отличие от перечня обстоятельств, смягчающих ответственность) является исчерпывающим, т.е. не может быть расширен. Это объясняется гуманностью законодательства, воплощением в нем принципа законности и охраны прав граждан.