Смекни!
smekni.com

Административная ответственность 9 (стр. 3 из 9)

2. Статья 159 КоАП РФ (“Стрельба из огнестрельного оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка”)

Стрельба из огнестрельного оружия в населенных пунктах и в не установленных для этого местах, а также в отведенных местах с нарушением установленного порядка — влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти рублей с конфискацией оружия и боевых припасов или без таковой.
Правонарушения, связанные со стрельбой из огнестрельного оружия в населенных пунктах и в других, не отведенных для этого местах, а также и в отведенных местах, но с нарушением установленного порядка, посягают на общественный порядок и личную безопасность граждан.
Федеральный закон РФ от 13 декабря 1996 г. “Об оружии” регулирует отношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации. Он направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природных ресурсов, борьбу с преступностью, незаконным распространением оружия.
Данный закон в целях устранения различного, т. е. неоднозначного, понимания и толкования определяет ряд основных понятий, имеющих непосредственное отношение к комментируемой статье:

  • оружие — устройство и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
  • огнестрельное оружие — оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное действие за счет энергии порохового и иного заряда.

Названный закон относит к огнестрельному оружию:

  • гражданское огнестрельное оружие — самообороны, спортивное и охотничье, включая гладкоствольное;
  • служебное огнестрельное оружие;
  • боевое ручное стрелковое оружие.

При этом любой из указанных видов огнестрельного оружия может явиться орудием совершения правонарушения, предусмотренного ст. 159 Кодекса, независимо от способа его производства — заводского или самодельного.

Газовое оружие самообороны: газовые пистолеты и револьверы, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые и искровые разрядники; спортивное и охотничье пневматическое и сигнальное оружие; строительные пистолеты, ракетницы, взрывпакеты и иные имитационно-пиротехнические и осветительные средства — не относятся к огнестрельному оружию и не могут рассматриваться в качестве правонарушения по ст. 159 Кодекса.

Постановление Правительства РФ от 02 декабря 1993 г., утвердившее “Правила оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации”, приказы МВД РФ от 30 декабря 1993 г. № 609 и от 24 января 1996 г. № 146, утвердившие Инструкцию о работе органов внутренних дел по контролю за оборотом служебного и гражданского оружия, и другие нормативные акты детально регулируют производство, продажу, передачу, приобретение, учет, хранение, ношение, транспортировку, использование, изъятие и уничтожение, экспорт и импорт оружия в Российской Федерации.
Диспозиция ст. 159 является бланкетной. Для определения характера нарушения необходимо обратиться к нормативным актам, регулирующим порядок использования оружия в различных условиях: при охране предприятий, учреждений, организаций; в учебных заведениях, тирах, при съемках кинофильмов и т. п.
Для состава данного правонарушения необходимо наличие одного из следующих признаков объективной стороны:

  • стрельба в населенном пункте;
  • стрельба не в специально отведенных для этого местах;
  • стрельба с нарушением установленного в определенном месте порядка.

Под специально отведенными для стрельб местами понимаются стрелковые тиры, стрельбища, стрелково-охотничьи стенды государственных и общественных организаций, открытых по разрешениям органов внутренних дел, при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность для окружающих.
Нарушением установленного порядка является несоблюдение безопасности в каждом конкретном месте, например, открытие огня без команды руководителя стрельб или после команды “отбой”, ведение огня из неисправного оружия или в опасных направлениях, передача оружия другим лицам и т. д.
Состав рассматриваемого правонарушения не предусматривает наступления каких-либо последствий в результате совершения противоправного деяния. Поэтому же действия, повлекшие вредные последствия, должны квалифицироваться в зависимости от их характера и тяжести (вред личности, ущерб собственности и др.) по соответствующим статьям УК РФ или настоящего Кодекса.
Субъектом рассматриваемого административного правонарушения могут быть достигшие 16-летнего возраста граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства (ст. 13 закона “Об оружии”). Субъектами данного правонарушения могут рассматриваться лица, которым огнестрельное оружие вверено в связи с выполнением служебных обязанностей или передано во временное пользование предприятием, учреждением, организацией, а также лица, которые владеют либо пользуются таким оружием в нарушение установленного порядка.
Лица в возрасте от 16 до 18 лет за нарушение правил использования огнестрельного оружия подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Субъективная сторона правонарушения заключается в том, что виновный сознательно нарушает правила использования огнестрельного оружия и желает этого. Мотив и цель нарушения не имеют значения для квалификации содеянного. Данные правонарушения совершаются как с прямым умыслом, так и по неосторожности.

Санкция комментируемой нормы предусматривает наложение на правонарушителя штрафа с конфискацией оружия и боевых припасов или без таковой.

Конфискации подлежат оружие и боевые припасы, находящиеся в личной собственности нарушителя. Она не может применяться к лицам, для которых охота является основным источником существования.

Протокол о рассматриваемом правонарушении составляется сотрудником милиции, который вправе изъять огнестрельное оружие и боевые припасы до рассмотрения дела, о чем делается запись в протоколе с указанием марки или модели, калибра, серии и номера изымаемого оружия, количества и вида боевых припасов. При отказе добровольно предъявить оружие и боевые припасы сотрудник милиции вправе произвести личный досмотр и досмотр вещей нарушителя.
К лицу, совершившему данное правонарушение при исполнении служебных обязанностей, сотрудник милиции вправе применить личный досмотр и досмотр его вещей, изъятие огнестрельного оружия и боевых припасов лишь в случаях, не терпящих отлагательства.

Дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 159 Кодекса, рассматривают и налагают административные взыскания административные комиссии при органах местного самоуправления, а также непосредственно главы поселковой и сельской администрации по месту совершения нарушений.
Дела в отношении несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет с учетом личности нарушителя и характера правонарушителя могут быть переданы на рассмотрение в районную (городскую), районную в городе комиссию по делам несовершеннолетних.

Как видно из отчета по Ханты-Мансийскому автономному округу за первый и второй кварталы 1998 г. возросло количество правонарушений по ст. 159 КоАП. Так, например, если в первом квартале 1998 г. зарегистрировано 6 правонарушений, то во втором квартале 1998 г. зарегистрировано уже 13, то есть количество административных правонарушений только за второй квартал возросло в 2.1 раза, а всего за первое полугодие зарегистрировано 19 правонарушений по данной статье.

3. Статья 160 КоАП РФ (“Приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки”)

Приобретение самогона, чачи, араки, тутовой водки, браги и других крепких спиртных напитков домашней выработки — влечет наложение штрафа в размере от тридцати до ста рублей (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 01 октября 1985 г.).

Опасность данного правонарушения состоит в том, что оно способствует самогоноварению и подрывает тем самым установленное правовыми актами положение о том, что признается в законном обороте при розничной и оптовой торговле алкогольная продукция только при наличии надлежащих учетных, финансовых и транспортных документов, а также документального подтверждения: соответствия ее требованиям стандартов, санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, права на осуществление деятельности, связанной с оборотом этой продукции; ее государственной регистрации, легальности ее производства на территории России или поступления на таможенную территорию РФ алкогольной продукции иностранного производства (Указа Президента РФ от 18 августа 1996 г. “Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции”). Правонарушение, предусмотренное ст. 160 Кодекса, ослабляет эффективность утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 августа 1996 г. Правил розничной торговли алкогольной продукции на территории Российской Федерации и Положения о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией.
Таким образом, объектом посягательства комментируемого правонарушения выступают здоровье населения, общественный порядок, установленные правила торговли и нравственные нормы поведения.
Сам факт приобретения крепких спиртных напитков домашней выработки независимо от наступивших вредных последствий образуют состав оконченного административного правонарушения.
Под приобретением крепких спиртных напитков домашней выработки следует понимать их покупку, получение в виде дара или оплаты за какие-либо оказанные услуги, выполненную работу и т. п. Для наличия состава правонарушения и наступления ответственности не имеет значения, приобретались ли самогон и другие спиртные напитки домашней выработки непосредственно у изготовителя или других лиц.
К крепким спиртным напиткам домашней выработки, кроме прямо указанных в статье, относятся также спиртные напитки, выработанные путем отделения (перегонкой, выморозкой, с помощью центрифуги) алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, винограда, сахара, различных фруктов и других продуктов. Не относятся к крепким спиртным напиткам вино, пиво, квасы, наливки и другие напитки, изготовленные домашним способом посредством только естественного брожения.
Субъектом данного правонарушения может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.
С субъективной стороны приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки может быть совершено только с прямым умыслом: виновный сознает, что приобретает крепкие спиртные напитки домашней выработки, и желает совершать эти действия.
Дела о данном правонарушении рассматривают и налагают административные взыскания начальники или заместителя начальников отделов (управлений) городских и районных внутренних дел, начальники или заместители начальников органов внутренних дел на транспорте, начальники отделений милиции, имеющихся в системе органов внутренних дел, а также в труднодоступных или отдаленных населенных пунктах — главы поселковых и сельских администраций.