Смекни!
smekni.com

Административная ответственность 9 (стр. 6 из 9)

  • поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т. п.);
  • нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение);
  • из-за опьянения лицо полностью или в значительной мере утратило ориентацию (бесцельно стоит или также бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и, как следствие, — неустойчивость, шатающаяся походка, утрата чувства стыда);
  • полная беспомощность пьяного (в общественном месте лежит в бесчувственном состоянии).

Субъектами правонарушений, предусмотренных ч. 1, 2, 3 ст. 162, могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста.

субъективной стороны состав распития спиртных напитков в общественных местах или появления в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, образуют умышленные действия виновного.
Субъектами правонарушений по ч. 4 ст. 162 выступают родители или лица, их заменяющие. Для привлечения к ответственности родителей или лиц, их заменяющих, за появление их детей в общественных местах в пьяном виде достаточно самого факта наличия спиртного в организме подростка.
Дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 162 Кодекса, рассматривают и налагают взыскания в виде предупреждения и штрафа органы внутренних дел (милиции), а по ч. 3 данной статьи — судьи районных судов единолично, налагая такие взыскания, как штраф, исправительные работы или административный арест.

Дела по ч. 4 ст. рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних.
Анализируя статистические отчеты по Ханты-Мансийскому автономному округу за первый квартал 1998 г. и первое полугодие 1998 г., которые расположены в приложении 1 и 2, можно сказать, как резко возросло количество административных правонарушений по ст. 160, 160 (2), 162 (пунктов I – IV) КоАП, если в первом квартале 1998 г. их было зарегистрировано 10592, то во втором квартале 1998 г. цифра составила 16655 правонарушений, т. е. почти в 1.7 раза больше, чем в первом квартале этого же года.

8. Статья 163 КоАП (“Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения”)

Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения родителями несовершеннолетнего или иными лицами — влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста рублей (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 01 октября 1985 г.).

Объектами данного правонарушения являются общественный порядок, здоровье и нравственное воспитание подрастающего поколения.
Состав правонарушения охватывает любые формы и средства, которыми несовершеннолетний склоняется к употреблению спиртных напитков, — распитие спиртных напитков в семьей, дача средств на выпивку и т. п. Для наступления административной ответственности по ст. 163 не имеет значения, до какой степени опьянения был доведен несовершеннолетний, — главное, чтобы его состояние с медицинской точки зрения диагностировалось как состояние опьянения в любой степени.

Объективная сторона этого правонарушения охватывает единичные факты доведения несовершеннолетнего до состояния опьянения. При вовлечении несовершеннолетнего в пьянство, т. е. в систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ наступает ответственность по ст. 151 УК РФ. При оценке же единичных случаев распития взрослыми с несовершеннолетним спиртных напитков орган, рассматривающий дело, должен исходить из конкретных обстоятельств, цели, мотива и повода распития спиртных напитков, их количества, возраста участников выпивки и иных данных и решить вопрос о юридической квалификации содеянного, виде и мере ответственности (административной или уголовной), которое необходимо принять в отношении взрослого.
Субъектом данного правонарушения могут быть родители несовершеннолетнего и иные лица, достигшие 18 лет, как лица, заменяющие родителей (опекуны, попечители), так и знакомые несовершеннолетнего и т. п. При квалификации правонарушения следует учитывать, что несовершеннолетний не должен находиться в отношении этих лиц в той или иной зависимости. Действия лица, которое в силу своих профессиональных обязанностей (например, педагог) или согласно действующим правилам, инструкциям, положениям, а равно по поручению должностного лица осуществляло воспитание либо обучение работающего или учащегося несовершеннолетнего, и последний находился в зависимости от такого лица, квалифицируется по ч. 2 ст. 151 УК РФ.

С субъективной стороны данное правонарушение характеризуется только прямым умыслом.

Дела о данном правонарушении рассматривают административные комиссии при органах местного самоуправления (кроме дел в отношении родителей несовершеннолетних или лиц, их заменяющих).
Дела в отношении родителей несовершеннолетних или лиц, их заменяющих, рассматривают районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних.

Статистика за первый квартал 1998 г. и за первое полугодие 1998 г. по Ханты-Мансийскому автономному округу показывает, что по ст. 163 КоАП также зарегистрированы административные правонарушения, что говорит, о том, что родители мало уделяют внимания своим несовершеннолетним детям для того, чтобы занять их досуг. Так в первом квартале 1998 г. зарегистрировано 67 правонарушений, а во втором квартале 1998 г. — 89, а всего за первое полугодие эта цифра составила 156 правонарушений (см. приложение 1 и 2).

9. Статья 164 КоАП (“Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению детей“)

Злостное невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, а также потребление несовершеннолетними наркотических веществ без назначения врача или совершение ими других правонарушений (кроме правонарушений, предусмотренных часть четвертой статьи 162 настоящего Кодекса) и часть второй настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере до тридцати рублей.

Мелкое хулиганство или хулиганство, совершенное подростками в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, — влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере от десяти до тридцати рублей (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 01 октября 1985 г.).
В ст. 164 предусмотрены различные виды административно наказуемого нарушения родителями или лицами, их заменяющими, своих обязанностей по воспитанию детей:

  • злостное невыполнение этими лицами обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей;
  • потребление несовершеннолетними наркотических веществ без назначения врача;
  • совершение несовершеннолетними иных правонарушений;
  • мелкое хулиганство или хулиганство, совершенное подростками от 14 до 16 лет.

Ответственность родителей или лиц, их заменяющих, по комментируемой статье может наступать в случае совершения подростками административных правонарушений и преступлений: потребления наркотических веществ без назначения врача, любых других правонарушений. Однако за появление в общественных местах в пьяном виде подростков в возрасте до 16 лет, а также за распитие ими спиртных напитков ответственность наступает по ч. 4 ст. 162, а за мелкое хулиганство и хулиганство, совершенное в возрасте от 14 до 16 лет, по ч. 2 ст. 164.
Во всех случаях родители несут ответственность за свое бездействие, в результате которого происходит ненадлежащее воспитание либо обучение детей, совершение ими правонарушений. Административная ответственность родителей и лиц, их заменяющих, по ст. 164 имеет самостоятельное основание и наступает не за совершение подростками правонарушений, а в связи с ними, наряду с применением предусмотренных законодательством мер к самим несовершеннолетним.

Комментируемая статья применяется лишь в случае, если уклонение виновного от выполнения обязанностей по воспитанию и обучению детей носило злостный характер. Вопрос о том, явилось ли невыполнение обязанностей злостным, решается в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин ненадлежащего отношения к воспитанию и обучению детей, причин отсутствия условий для своевременного и успешного их обучения, длительности отсутствия надзора за поведением и обучением ребенка и всех других обстоятельств дела. О злостности может свидетельствовать, в частности, повторность (неоднократность) нарушений несовершеннолетним правовых норм и нравственных норм поведения, характер этих нарушений; наличие ранее предупреждений родителей различными органами (комиссиями по делам несовершеннолетних, органами внутренних дел, администрациями школ, профтехучилищ и др.) о неудовлетворительном поведении либо успеваемости ребенка и т. п.