Смекни!
smekni.com

Рабочее время и время отдыха 4 (стр. 2 из 3)

В соответствие с действующим в настоящее время на условиях статьи 423 Трудового кодекса РФ разъяснением Госком труда СССР и ВЦСПС от 8 августа 1966 года №13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни» всем работникам в указанном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничные дни. Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачивается время, фактически проработанное в праздничный день.

3. ЕЖЕГОДНЫЕ ОТПУСКА

Отпуском называется ежегодный непрерывный отдых в течение нескольких дней подряд с сохранением места работы и среднего заработка. Отпуска делятся на основные (очередные) и дополнительные. Все работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на 6-дневную рабочую неделю. Ряд работников с учетом их возраста, характера и специфики работы, трудовой функции и других обстоятельств, имеют основные удлиненные отпуска. Такие отпуска могут также устанавливаться и по контракту.

Отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении 11 месяцев непрерывной работы в данной организации. До истечения 11 месяцев непрерывной работы отпуск по просьбе работника предоставляется: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам моложе 18 лет; военнослужащим, уволенным в запас и направленным на работу в порядке организованного набора, — по истечении 3 месяцев работы; в других случаях, предусмотренных законодательством.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков.

Если во время отпуска работник был болен или выполнял государственные или общественные обязанности, предусмотренные законодательством, то отпуск должен быть перенесен или продлен. Перенесение администрацией отпуска или его части на следующий год допускается лишь с согласия работника и по согласованию с профорганом.

Закон запрещает не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд, а также ежегодно отпуск несовершеннолетним до 18 лет и работникам с неблагоприятными условиями труда.

Отзыв из отпуска возможен лишь с согласия работника. По соглашению работника с работодателем отпуск может быть разделен на части. Оплата отпуска должна производиться до ухода работника в отпуск.

Не допускается замена отпуска денежной компенсацией, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск (ст. 75 КЗОТ РФ).

3.1. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОТПУСКА

Многиекатегории работников имеют право на дополнительные (к основному) отпуска. Дополнительный отпуск — это непрерывный отдых в течение нескольких дней подряд в дополнение к основному отпуску в размере и на условиях, предусмотренных законодательством, отраслевым соглашением, коллективным или трудовым договором (контрактом).

Дополнительные отпуска по их основаниям и целям бывают следующих видов:

1. за неблагоприятные условия труда (вредность и тяжесть их или климатических условий труда) или режим работы;

2. за стаж работы в данной профессии;

3. по уходу за ребенком;

4. отпуска целевым назначением для учебы;

5. отпуска по социальным нуждам.

Дополнительные отпуска того или иного вида у нас получают более одной трети всех работников. Условия, продолжительность и порядок предоставления различных видов дополнительных отпусков не одинаковы.

3.1.1. За неблагополучные условия трудаесть несколько дополнительных отпусков — за вредность, за режим труда и др.:

а) дополнительный отпуск за вредные и тяжелые условия труда предоставляется от 6 до 36 рабочих дней в зависимости от степени вредности этих условий.

б) дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется от 6 до 12 рабочих дней

в) работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Этот отпуск предоставляется ежегодно сверх всех других отпусков в следующих размерах в соответствии с районом: работающим в районах Крайнего Севера — 21 рабочий день, в приравненных к ним местностях – 14 рабочих дней и в остальных районах Севера, где установлены районные коэффициенты и процентная надбавка к зарплате, - 7 рабочих дней.

г) отпуска за многосменный режим работы до 4 календарных дней предоставляются работникам промышленно-производственного персонала на предприятиях угольной, сланцевой, горнорудной промышленности и на строительно-монтажных работах в шахтном строительстве, на эксплуатации технологического железнодорожного и автомобильного транспорта (т.е. в технологической цепочке), в разрезах и карьерах, в горноспасательных частях, металлургической и электроэнергетической промышленность.

д) дополнительные отпуска для лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, установлены Законом РФ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС” от 15 мая 1991 г. с последующими его изменениями и дополнениями.

3.1.2. Дополнительные отпуска за стаж работы установлены для некоторых категорий работников специальным законодательством.

3.1.3. Дополнительные отпуска матерям предоставляются следующих видов:

а) по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, а при рождении двух и более детей — 110) календарных дней после родов. Этот отпуск оплачивается по больничному листку в размере 100% среднего заработка,

б) матери (или отцу, воспитывающему детей без матери), имеющей двух и более детей до 12-летнего возраста, предоставляется дополнительный ежегодный 3-дневный оплачиваемый отпуск и двухнедельный без оплаты. Его можно использовать в любое время.

в) матери (отцу, воспитывающему ребенка без матери) предоставляется отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с оплатой в размере минимальной оплаты труда и по уходу за ребенком от полутора до трех лет — отпуск без сохранения заработной платы.

3.1.4. Дополнительные оплачиваемые целевые отпуска работникам есть двух видов:

а) для научной работы — для завершения и защиты кандидатской диссертации — до 3 месяцев, докторской — до 6 месяцев и для написания учебников — до 6 месяцев;

б) для совмещения учебы без отрыва от производства.

3.1.5. Отпуска по социальным нуждам без оплаты могут предоставляться работникам по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (свадьба, похороны близких и т.д.). Такой отпуск предоставляется по заявлению работника. Его продолжительность устанавливается соглашением сторон трудового договора (ст. 76 КЗОТ РФ).

Предоставление всех отпусков как основных, так и дополнительных оформляется приказом (распоряжением).

Порядок суммирования основных и дополнительных отпусков должен предусматриваться коллективным договором или иным локальным актом, в котором могут быть установлены и иные дополнительные отпуска за счет собственных средств производства.

Заработная плата за время отпуска выплачивается работнику накануне ухода в отпуск, но не позднее, чем за 1 день до его ухода в отпуск.

3.1.6. Краткосрочный отпуск

Для решения неотложных социально-бытовых вопросов, выполнения родственного долга, а также по другим уважительным причинам сотрудникам ОВД может предоставляться краткосрочный отпуск продолжительностью до 10 дней.

Краткосрочный отпуск в счет очередного ежегодно отпуска не засчитывается.

3.1.7. Отпуск по болезни

Отпуск по болезни предоставляется сотрудникам ОВД на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Продолжительность отпуска по болезни определяется характером заболевания. Время непрерывного нахождения в отпуске по болезни и на излечении в лечебных учреждениях не должно превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда действующим законодательством предусмотрены более длительные сроки нахождения на излечении. Этот срок может быть продлен решением прямого начальника – от начальника управления, ему равных и выше на основании заключения медицинского учреждения. По истечении установленного срока непрерывного нахождения на излечении или в отпуске по болезни, сотрудники ОВД подлежат освидетельствованию военно-врачебной комиссией для решения вопроса о годности их к дальнейшей службе.

Время нахождения сотрудников ОВД на излечении в связи с полученными ими при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем не ограничивается. На медицинское освидетельствование указанные сотрудники направляются после окончания лечения или при определившемся исходе заболевания.

Отпуск по болезни в счет очередного ежегодного отпуска не засчитывается.

При увольнении сотрудников ОВД со службы отпуск по болезни не предоставляется.

3.1.8. Каникулярные отпуска

Сотрудникам ОВД, обучающимся в учебных заведениях МВД Российской федерации по очной форме обучения предоставляются:

- зимний каникулярный отпуск продолжительностью 14 календарных дней;

- летний каникулярный отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

3.1.9. Отпуск в связи с окончанием учебного заведения

Выпускникам учебных заведений МВД РФ по окончании учебных заведений предоставляется отпуск сроком 30 календарных дней. Этот отпуск, а также отпуск, предоставляемый выпускникам высших и средних специальных учебных заведений других министерств и ведомств, принятым на службу в ОВД непосредственно по окончании этих учебных заведений, засчитывается в счет очередного ежегодного отпуска за текущий год.