Смекни!
smekni.com

Рабочее время 3 (стр. 2 из 5)

Максимально допустимая продолжительность рабочего времени для определенной категории работников в той же мере обязательна для работодателя, как и общеустановленная.

Так, согласно ст.92 ТК нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на:

16 часов в неделю - для работников в возрасте до 16 лет;

5 часов в неделю - для инвалидов 1 или 11 группы;

4 часа в неделю - для работников в возрасте от 16 до 18 лет;

4 часа в неделю и более - для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством РФ.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных для несовершеннолетних (не более 18 часов - для лиц в возрасте от 16 до 18 лет и 12 часов для лиц в возрасте от 14 до 16 лет).

Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается в порядке, установленном законодательством.

Действующий на сегодняшний день Список утвержден Госкомтрудом и ВЦСПС 25 октября 1974 г. Список в основном составлен по производствам, работам и профессиям рабочих и должностям других работников.

Порядок применения Списка определен Инструкцией, утвержденной 21 ноября 1975 г. постановлением Госкомтруда и Президиума ВЦСПС (приложена к Списку).

В Списке сокращенная продолжительность рабочего, времени указана в рабочих часах при шестидневной рабочей неделе. При пятидневной рабочей неделе для лиц, пользующихся сокращенным рабочим днем в связи с вредными условиями труда, сохраняется установленная продолжительность рабочего времени за неделю с соответствующим увеличением продолжительности рабочей смены. Однако для лиц, имеющих право на сокращенный шестичасовой рабочий день в связи с вредными условиями труда, продолжительность ежедневной работы, как правило, не должна превышать 7 часов. Рабочее время сокращается лишь в те дни, когда они заняты во вредных условиях труда не менее половины рабочего дня, установленного согласно Списку.

Статья 92 ТК предусматривает, что сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и других работников). Так, в соответствии со СТ.333 ТК, Законом РФ "Об образовании" и рядом других нормативных актов для преподавателей вузов в среднем установлен шестичасовой рабочий день, в который входит не только учебная, но и научная, и методическая работа, а для учителей норма педагогической нагрузки установлена в 18-36 ч в неделю.

Согласно постановлению Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г.1 для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36 часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели для них не предусмотрена иными законодательными актами.

Кроме того, трудовым законодательством предусмотрены еще два случая, когда продолжительность рабочего времени может быть сокращена:

во-первых, согласно ст.95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 ч;

во-вторых, в соответствии со ст.96 ТК РФ при работе в ночное время (ночным считается время с 22 до 6 ч) продолжительность работы (смены) сокращается на 1 ч. Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с дневной и в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Неполное рабочее время - это время менее нормированного нормального и сокращенного, устанавливаемое по соглашению сторон с оплатой пропорционально отработанному времени.

В соответствии со ст.93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или неполной рабочей недели) может быть установлена как при приеме на работу, так и впоследствии (т.е. уже в период действия трудового договора) на определенный срок или без указания срока. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Хотя неполное рабочее время по общему правилу устанавливается по соглашению сторон, в некоторых случаях, определенных законом, работодатель обязан удовлетворить просьбу работника работать на условиях неполного рабочего времени. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Лица, работающие на условиях неполного рабочего времени, имеют трудовые права наравне с лицами, которые трудятся полное рабочее время (нормальное или сокращенное). Так, лицам, занятым неполное рабочее время, полагаются полный ежегодный и учебные отпуска; премии за выполненную работу начисляются на общих основаниях; выходные и праздничные дни предоставляются в соответствии с трудовым законодательством.

В трудовых книжках работников факт работы с неполным рабочим временем не фиксируется.

Для осуществления социальной защиты работников, не имеющих возможности трудиться полный рабочий день, в связи с вынужденным временным прекращением работы организации, приказом Федеральной службы занятости РФ от 26 мая 1993 г. утвержден Временный порядок предоставления компенсационных выплат работникам предприятий, учреждений, организаций, вынужденно работающих неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. В соответствии с данным приказом работникам, которые вынуждены трудиться неполный рабочий день или неполную рабочую неделю в связи с ухудшением финансово-экономического положения по объективным причинам, не зависящим от работодателя, оказывается материальная поддержка в виде компенсационных выплат. Цель этой поддержки - предотвратить массовые высвобождения, сохранить кадровый потенциал.

Компенсационные выплаты предоставляются за счет средств Государственного фонда занятости населения РФ работникам любых хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, не прервавшим трудовых отношений с работодателем.

Финансовые средства на компенсационные выплаты выделяются на безвозвратной основе органами службы занятости по месту нахождения предприятий исходя из наличия резервов после обязательных выплат в соответствии с законодательством о занятости.

Компенсация для указанных работников выплачивается ежемесячно сверх заработной платы. При этом общая сумма выплат работнику в месяц (с учетом заработной платы и компенсационных выплат) не должна превышать установленного законодательством минимального размера оплаты труда.

Размер компенсационных выплат определяется индивидуально для каждого работника как разность между установленным законодательством минимальным размером оплаты труда и суммой начисленной заработной платы за расчетный период.

Продолжительность выплаты компенсаций каждому работнику опре-деляется работодателем. При этом ежемесячная компенсация выплачивается работнику при работе его в условиях неполного рабочего времени более 2, но не свыше 6 месяцев.

Глава 2 Мотивация временем

1.1. Проблемы использования рабочего времени

У русского народа есть пословица, что «не хлебом единым живет человек», что-то есть большее, чем материальный достаток, хотя, как мы уже неоднократно отмечали, материальная мотивация в жизни человека все-таки занимает господствующее положение. Тогда уместен вопрос: если «не хлебом единым жив человек», то что же может быть выше? Оказывается, как на более раннем этапе развития нашего общества, так и на современном трудном этапе развития России в качестве мотиватора продуктивной деятельности человека выступает время (рабочее, внерабочее и свободное).

На современном этапе развития нашего общества как и в прошлом, хотя в меньшей степени созданы объективные условия для гармоничной духовной жизни всех социальных групп общества за счет более широкого доступа к культурным ценностям, повышения образовательного, творческого и культурного уровня за счет рационального использования рабочего и свободного времени.

В условиях вхождения в рыночные отношения российской экономики одной из важнейшей задач является более рациональнее использование рабочего времени, сокращение его непроизводительных затрат и потерь, увеличение границ свободного времени вызывает особую озабоченность, так как потери рабочего времени, как прямые, так и скрытые неуклонно возрастают на предприятиях разных форм собственности, включая научно-исследовательские организации, органы управления.

Тенденция повышения потерь рабочего времени разными категориями работников, предприятиями и обществом в целом подтверждается не только официальной статистикой, но и конкретными социологическими исследованиями. В данной теме рассматриваются проблемы использования рабочего времени только инженерно-управленческими работниками машиностроительных предприятий. Исследование структуры затрат рабочего времени машиностроительных предприятий проводилось на основе самофотографии рабочего дня. Поэтому для изучения рабочего времени выбирались срединные дни недели (вторник, среда, четверг), чаще всего среда, так как этот день соответствует среднему показателю использования рабочего времени. В течение недели структура затрат времени существенно изменяется: в начале недели рабочее время используется наиболее рационально; к концу рабочей недели увеличиваются потери и сокращается время, используемое на выполнение основных функций.