Смекни!
smekni.com

Международно-правовые вопросы гражданства 3 (стр. 4 из 5)

3) Лишение гражданства содержит в себе элемент наказания. В отличие от выхода из гражданства, оно осуществляется по инициативе государственных органов и, как правило, в отношении лиц, замешанных во враждебной данному государству деятельности.

Лишение гражданства может осуществляться: а) при определенных условиях, предусмотренных общим законодательством (например, в случае натурализации обманным путем); б) на основании специального акта, касающегося конкретного лица или лиц определенной категории. Российское законодательство возможности лишения гражданства не предусматривает.

3.4 Отказ от предоставления гражданства или выхода из гражданства

Государства сохраняют за собой право отказать лицу, ходатайствующему о приобретении гражданства и о выходе из гражданства, в случаях, предусмотренных ее внутренним законодательством. Решение об отказе в приобретении и выходе из гражданства в упрощенном порядке может быть обжаловано в суде.


ГЛАВА 4.ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО (БИПАТРИЗМ)

Двойное гражданство (бипатризм) - это наличие у лица гражданства двух или более государств.

По сложившемуся правилу, лицо, состоящее в гражданстве двух государств, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина той стороны, на территории которой оно постоянно проживает. Эти лица проходят военную службу в том государстве, на территории которого они постоянно проживают на момент призыва. В то же время лица, уже прошедшие обязательную военную службу в одном государстве, освобождаются от призыва в другом государстве. Дипломатическая защита лица с двойным гражданством осуществляется государством, на территории которого оно проживает. Таким образом, двойное гражданство возникает: при территориальных изменениях; при миграции населения; в случае коллизии при применении норм о приобретении гражданства; в результате смешанных браков и при усыновлении; при натурализации, если лицо, приобретающее гражданство другой страны, не теряет своего прежнего гражданства. Несмотря на все многообразие причин возникновения явления бипатризма, все-таки одной из наиболее распространенных причин возникновения множественного гражданства является несогласованность действий государств при регулировании своего гражданства, проистекающих из суверенитета и принципа равенства. Именно это чаще всего и приводит к правовым коллизиям и, очевидно, породило такую точку зрения, что бипатризм возникает «только в силу норм национального законодательства различных государств»[8]. Однако такое обстоятельство является основным, но не единственным источником бипатризма. Еще Конвенция, регулирующая некоторые вопросы, связанные с коллизией законов о гражданстве, устанавливала, что каждое государство в соответствии со своим законом определяет, кто является его гражданами. Там же широко поставлена проблема правомерности этих законов: «Данный закон признается другими государствами в случае его соответствия международным конвенциям, международному обычаю и общепризнанным принципам права, касающимся вопросов гражданства».

4.1 Доказательства наличия или отсутствия гражданства

Внутреннее законодательство государства определяет, какие документы и факты могут служить доказательством наличия у лица гражданства той или иной страны. Согласно закону о гражданстве России от 29 ноября 1991 года, документом, подтверждающим гражданство, является прежде всего, паспорт гражданина Российской Федерации, а до его получения - свидетельство о рождении. Доказательством может служить и иной документ, содержащий указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.[9] В случае отсутствия документов, подтверждающих гражданство, или сомнений в правильности их выдачи в России установлена административная процедура так называемого выяснения гражданства.

Во многих зарубежных странах, в первую очередь в тех, где нет внутренних паспортов, существует судебная процедура выяснения гражданства.


ГЛАВА 5.БЕЗГРАЖДАНСТВО

Согласно Конституции РФ, безгражданство – это состояние, при котором лицо, находящееся на территории государства, не является гражданином этого государства и не имеет доказательств принадлежности к гражданству другого государства.

Безгражданство может быть абсолютным и относительным. Абсолютное безгражданство - это безгражданство с момента рождения. Относительное безгражданство наступает в результате утраты гражданства.

Безгражданство представляет собой правовую аномалию, поэтому государства борются с ним, стремясь его ограничить.

Правовое положение лиц без гражданства определяется внутренним законодательством государства, на территории которого они проживают. В соответствии с принципами гуманизма лица без гражданства (апатриды) не должны быть бесправными. Все государства обязаны уважать основные права человека и в соответствии с этим обеспечить для лиц без гражданства соответствующий режим обитания. В каждом государстве он, однако, имеет свои особенности.

Существуют две многосторонние конвенции, посвященные лицам без гражданства: Конвенция о статусе апатридов 1954 года и Конвенция о сокращении безгражданства 1961 года. Целью Конвенции 1954 года является не ликвидация самого безгражданства, а установление на территории стран-участников определенного режима для лиц без гражданства. Она защищает их личный статус, имущественные права, предусматривает свободу предпринимательства для лиц без гражданства, некоторые льготы в области получения образования, трудоустройства и т. д.

При разработке Конвенции о сокращении безгражданства 1961 года разногласия между заинтересованными государствами были довольно велики, поэтому сфера ее применения оказалась сравнительно узкой. Особенностью конвенции является то, что она содержит положения, предусматривающие создание международного органа, в который могут обращаться непосредственно лица без гражданства с жалобами на невыполнение участниками Конвенции ее постановлений. По решению Генеральной Ассамблеи ООН функции упомянутого органа возложены на Верховного комиссара ООН по делам беженцев.


ГЛАВА 6.БЕЖЕНЦЫ, ПЕРЕМЕЩЕННЫЕ ЛИЦА И ВЫНУЖДЕННЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Беженцы- это лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживали (чаще всего страну своего гражданства), в результате преследований, военных действий или иных чрезвычайных обстоятельств. В международное право понятие «беженцы» вошло после первой мировой войны.

Перемещенные лица - это лица, насильственно вывезенные в ходе второй мировой войны гитлеровцами с оккупированных ими территорий для использования на различного рода работах. После окончания войны Советский Союз заключил с рядом государств соглашения о репатриации перемещенных лиц из числа советских граждан. Для содействия решению проблемы беженцев и возвращению их на родину в 1946 году была создана Международная организация по делам беженцев (МОБ).

28 июля 1951 г. была заключена многосторонняя Конвенция о статусе беженцев. 16 декабря 1966 г. Генеральная Ассамблея приняла к сведению Протокол, касающийся статуса беженцев, который предусматривал некоторые изменения конвенции. Он вступил в силу 4 ноября 1967 г. Согласно Протоколу, личный статус беженца определяется законами страны его домициля (основного места проживания) или, если у него такового не имеется, законами страны его проживания. Ранее приобретенные беженцами права, связанные с его личным статусом, и в частности права, вытекающие из брака, должны соблюдаться государствами в соответствии с их законами.

В Конвенции о статусе беженцев 1951 года термин «перемещенные лица» уже не встречается. В последние годы в практике УВКБ наблюдается тенденция применять его к некоторым категориям «внутренних» беженцев, то есть лиц, которые недобровольно покинули какую-либо часть своей страны и вынуждены были поселиться в другой ее части. Иногда их именуют «вынужденными переселенцами».

Принадлежность к категории политических беженцев может рассматриваться как основание для того, чтобы претендовать на получение политического убежища. Однако, в конечном счете, урегулирование этого вопроса зависит от законодательства и политики государства, на территории которого находятся беженцы.

Имеются также международные органы, занимающиеся проблемой беженцев на региональном уровне. Они могут создаваться на постоянной и временной основе.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попытка универсальной кодификации вопросов гражданства впервые была предпринята на Гаагской конференции по кодификациимеждународного права 1930 г., на которой была принята Конвенция по некоторым вопросам, относящимся к коллизиямзаконов о гражданстве. Конвенция подтвердила суверенное правогосударств определять круг своих граждан и обязала другие государства уважать это право в той мере, в какой оно соответствует международному праву и обычаям, а также общепризнанным принципам международного права; закрепила принцип равноправия гражданств различных государств и отрицания двойного гражданства; Конвенция содержала ряд статей, гарантирующих женщин от безгражданства при заключении брака, а также положения относительно гражданства детей, в том числе при усыновлении.

В современном международном праве нормы, имеющие отношение к вопросам гражданства, содержатся главным образом во Всеобщей декларации прав человека;

Во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., устанавливается, что никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию (ст. 9), что каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства, покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну (ст. 13); что каждый человек имеет право на гражданство и никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство (ст. 15).