Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию 20 (стр. 7 из 7)

Чрезвычайно важным при решении вопросов, связанных с исполнением завещательного отказа, является правило ч.1 ст.1138 ГК РФ: наследник, на которого возложено завещателем исполнение завещательного отказа, должен исполнить его лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества за вычетом падающей на него части долгов наследодателя.

Когда исполнение завещательного отказа возлагается на наследника по завещанию, который является вместе с тем и необходимым наследником. По действующему законодательству обязательная доля перечисленных лиц исчисляется как 1/2 от той доли наследственного имущества, которую они получили бы при наследовании по закону. Эта обязательная доля не может быть уменьшена ни завещанием, ни возложением обязанности исполнить завещательный отказ. Следовательно, в этих случаях завещательный отказ должен быть исполнен только в части, превышающей обязательную долю необходимого наследника.

В некотором смысле особым видом завещательного отказа является предоставление права пожизненного пользования жилым помещением в доме, принадлежащем гражданину на праве личной собственности. Частью 2 ст.1137 ГК РФ предусмотрено, что на наследника, к которому переходит жилой дом, завещатель вправе возложить обязанность предоставить другому лицу пожизненное пользование этим домом (частью дома). Предоставление права пользования домом или определенной его частью является, пожалуй, наиболее распространенным на практике видом завещательного отказа. Нередко наследодатель завещает дом своим детям или одному из них, с возложением на наследников обязанности предоставить в пожизненное пользование его жене или другим лицам одну или несколько комнат. Исходя из большого практического значения этого института наследственного права законодательство специально предусматривает, что при последующем переходе права собственности на дом или его часть право пожизненного пользования сохраняет силу.

В случае смерти отказополучателя ранее открытия наследства завещательный отказ отпадает. В связи с тем, что отказополучатель не обязан принимать исполнение завещательного отказа, он может отказаться от получения отказа, что равносильно сложению долга. Право отказополучателя есть личное имущественное право, и он может распорядиться им по своему усмотрению. Поэтому нет оснований препятствовать отказополучателю в отказе в пользу других лиц от выговоренного ему завещанием права требования к наследнику. Предусмотренная законом возможность только безоговорочного отказа от получения легата представляется неоправданным ограничением прав отказополучателя.

Статья 1139 ГК РФ предусматривает для завещателя возможность возложить на наследника (наследников) по завещанию исполнения каких-либо действий, направленных на осуществление какой-либо общеполезной цели (завещательное возложение). Если эти действия носят имущественный характер, соответственно должны применяться правила ст.1138 ГК РФ. Хрестоматийным примером завещательного возложения стало завещание В.В. Барсовой. Завещательница передала исполкому Сочинского горсовета дачу и уникальный концертный рояль с тем, чтобы была организована музыкальная школа для одаренных детей или какое-либо учреждение культуры.

Основное отличие «возложения» от «отказа» заключается в том, что даже при имущественном характере первого завещанием не устанавливается конкретный выгодоприобретатель, а круг лиц, имеющих право требования возложения, значительно шире, нежели в случае неисполнения завещательного отказа.


Заключение.

Подводя итог всему вышесказанному, еще раз отмечу, что завещание – это личное распоряжение гражданина принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

Назначение завещания состоит в том, чтобы определить порядок перехода всего наследственного имущества или его части к определенным лицам, а также к государству или отдельным юридическим лицам и иным организациям.

В этом и заключается отличие наследования по завещанию от наследования по закону, назначение наследников и порядок распределения имущества между ними зависят исключительно от воли завещателя.

Удостоверение завещаний – особое место в числе нотариальных действий, так как его исполнение производится после смерти завещателя, что делает невозможным исправить неправильно оформленное завещание. Поэтому составление завещания, соответствующего действительной воле завещателя, его надлежащее, в строгом соответствии с законом, оформление имеет важное значение.

Также отмечу, что при составлении завещания воля наследодателя должна формироваться свободно, без влияния посторонних факторов, что обеспечивает соответствие внутренней воле наследодателя и его волеизъявлению, выражению в завещании.

Однако, завещание, являясь односторонней сделкой, наравне с другими сделками, может быть подвержено «порокам воли».

Немаловажно, что наследодатель в любое время может изменить или отменить ранее составленное завещание по любой причине, в том числе и при совершении противоправных действий он сам может осуществить защиту от посягательств на свободу завещания.

Такие действия можно рассматривать как самозащиту гражданских прав, и они осуществляются самостоятельно, без обращения в государственные органы.

Вопрос о действительности завещания реально возникает только после открытия наследства, а до того времени завещание юридической силы не имеет.

Из этих соображений в пятом разделе части третьей ГК РФ включена норма о том, что оспаривание завещания до открытия наследства не допускается, а также указывается, что завещание является односторонней сделкой, действительность которой определяется на момент открытия наследства. Защита права происходит в судебном порядке.

Таким образом, наследственное право ГК РФ должно обеспечить действительность конституционного положения о гарантированности права наследования.


Список использованной литературы

IНормативные правовые акты:

1. Конституция РФ. – М.: ООО «Вершина». – 2003.

2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1 января 1996 г. - №1. - Ст. 16.

3. Гражданский кодекс РФ (части I, II, III) – Официальный текст. – М.; «Издательство ЭЛИТ», 2005.

4. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 г.

5. Комментарий к части 3 Гражданского кодекса РФ. – М.: Юрайт-М, 2002.

6. Основы законодательства о нотариате. – 2004.

7. Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» № 147-ФЗ от 26.11.2001г.

IIУчебная и научная литература:

1. Гражданское право. Том 3. Учебник. Издание третье \ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: ПБОЮЛ Л.В. Рожников, 2001.

2. Калпин А.М. Наследственное право // Вестник МГУ – сер.5 – право – 2002.

3. «Наследственное право», Гришаев С.П., «Юристъ», 2002 год

IIIСудебная практика:

1. Федеральный Арбитражный Суд Восточно-Сибирского округа ПОСТАНОВЛЕНИЕ кассационной инстанции по проверке законности и обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов, вступивших в законную силу. 14 августа 2003.

2. Федеральный Арбитражный Суд Восточно-Сибирского округа ПОСТАНОВЛЕНИЕ кассационной инстанции по проверке законности и обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов, вступивших в законную силу. 31 марта 2004.


[1] Гражданский кодекс РФ (часть I, II, III) – Официальный текст. – М.; «Издательство ЭЛИТ», 2005

[2] Калпин А.М. Наследственное право // Вестник МГУ – сер.5 – право – 2002, №4