Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 2 (стр. 15 из 50)

Если доверенность выдается от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, и эта доверенность выдается либо на получение или выдачу денег и других материальных ценностей, то такая доверенность должна быть не только подписана руководителем юридического лица и скреплена печатью, но и подписана главным бухгалтером юридического лица.

Формы доверенностей на совершение операций в банке и доверенностей на совершение сделок в области внешней торговли (внешнеэкономических сделок) определяются специальными правилами.

Во-вторых, важное значение имеет срок действия доверенности. Максимальный срок действия доверенности не должен превышать 3 лет с момента выдачи доверенности (ст. 186 ГК). Если в доверенности не указан срок, на который выдана доверенность, то в этом случае срок действия доверенности 1 год с момента ее выдачи и по истечении года доверенность утрачивает свое действие. Если указан срок 2 года, она действует 2 года, если указан срок 5 лет, то доверенность будет действовать только 3 года. Исключение составляет нотариально удостоверенная доверенность, выданная для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до ее отмены, если в самой доверенности не содержится указаний о конкретном сроке ее действия.

На доверенности обязательно должна стоять дата ее совершения, т.е. дата выдачи. Доверенность, на которой не указана дата выдачи доверенности, ничтожна, т.е. такая доверенность не порождает никаких юридических последствий.

В-третьих, доверенность является именным документом. Это означает, что в доверенности должно быть указано лицо, которому она выдана, а также лицо, которое доверенность выдало, т.е. доверитель. Полезно знать, что доверенность может быть выдана как на имя одного лица, так и на имя нескольких лиц, которые могут выступать сообща или каждый по отдельности. Выдать доверенность может также не только одно лицо, но и несколько лиц.

СРОКИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ – ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СРОКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Под сроком в гражданском праве понимается период, с наступлением или истечением которого закон (договор) связывает определенные правовые последствия.

Сроки играют важную роль. Они указывают время начала и окончания действия тех или иных гражданских правоотношений, вносят определенность в их регулирование, создают необходимость исполнения обязанностей и осуществления прав.

В гражданском праве сроки весьма разнообразны. Их можно классифицировать по различным основаниям. По правовым последствиям сроки делятся на право образующие, право изменяющие и право прекращающие. Право образующие - сроки, которые влекут возникновение правоотношений, отдельных прав и обязанностей. Так, со дня рождения закон связывает возникновение правоспособности гражданина. Право изменяющие - сроки, которые влекут изменение правоотношений, отдельных прав и обязанностей. Например, при реорганизации юридического лица с днем подписания передаточного баланса закон связывает изменение субъектного состава данного правоотношения.

Право прекращающие - сроки, которые влекут прекращение правоотношений, отдельных прав и обязанностей. Например, согласно закону срок действия доверенности не может превышать трех лет. Истечение этого срока прекращает действие доверенности со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями В зависимости от того, кем устанавливаются сроки, их можно разделить на:

а) сроки, предусмотренные законом;

б) сроки, установленные сторонами гражданского правоотношения;

в) судебные сроки. В регулировании имущественных и неимущественных отношений важное значение имеют сроки, предусмотренные законом. Характерным для них является то, что они не могут быть изменены соглашением сторон. Сроки, установленные сторонами гражданских правоотношений, - это предусмотренные соглашением сторон сроки исполнения определенных прав и обязанностей Судебные сроки устанавливаются судом при рассмотрении конкретных гражданских дел. По способу обозначения сроки в гражданском праве можно классифицировать на сроки:

а) установленные календарной датой (например, сторонами установлена конкретная дата передачи вещи по договору купли-продажи);

б) предусмотренные истечением периода, исчисляемого годами, месяцами, днями или часами;

в) определяемые событием, которое должно неизбежно наступить (например, к началу речной навигации).

Сроки в гражданском праве подразделяются также на определенные и неопределенные. Срок является определенным, если известно время, когда онш1ступает, и неопределенным, если это время неизвестно. И, наконец, сроки по их назначению в процессе реализации субъективных прав и обязанностей делятся на:

а) сроки осуществления гражданских прав;

б) сроки исполнения обязанностей;

в) сроки защиты гражданских прав.

Среди сроков осуществления гражданских прав следует различать: сроки пресекательные, гарантийные и претензионные.

ресекательный срок предоставляет стороне строго определенное время для осуществления своих субъективных прав. Гарантийный срок - это срок, установленный законом или договором, в течение которого покупатель (заказчик) может требовать от продавца (подрядчика) безвозмездного устранения недостатков проданной вещи. Претензионный срок - это срок, установленный для предъявления и рассмотрения субъектами гражданского права претензий друг к другу, возникающих при рассмотрении хозяйственных договоров и по другим основаниям. Сроки исполнения обязанностей - это сроки, в течение которых должник обязан совершить действия, составляющие содержание его обязанностей. Сроки защиты ГП – сроки предоставленные законом субьекту гп для обращения в компетентные органы с требованием о принудительном осуществлении и защите своего права. К этим срокам относятся сроки исковой давности.

Правильное исчисление срока зависит от определения его начала и окончания. Согласно ст.192 ГК течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Так, срок действия доверенности начинает течь на следующий день после ее оформления.

Окончание срока определяется правилами ст.ст.193–195 ГК. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока, а исчисляемый месяцами – в соответствующее число последнего месяца срока. Например, течение годичного срока, начавшегося 1 сентября, закончится 1 сентября следующего года, т.е. окончание срока приходится на такую же дату, какой было определено его начало. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В последний день срока установленные действия могут быть выполнены до 24 часов. Но если действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в данной организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции. Все письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или иное учреждение связи до 24 часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, ВИДЫ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, ПОСЛЕДСТВИЯ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

Понятие и значение сроков исковой давности

Согласно статье 195 ГК РФ:

«исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено».

Под правом лица, подлежащим защите, понимается субъективное гражданское право конкретного лица.

Значение института исковой давности проявляется в том, что этот институт стимулирует участников гражданских правоотношений, права которых нарушены, своевременно предъявлять требования о защите нарушенных прав, так как с истечением срока исковой давности лицо лишается судебной защиты своего права.

ВИДЫ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

ГК РФ выделяет два вида сроков исковой давности: общий и специальные.

Общий срок исковой давности установлен статьей 196 ГК РФ и составляет три года.

Общий срок исковой давности распространяется на всех субъектов гражданских правоотношений.

По общему правилу общий срок исковой давности применяется в отношении всех видов требований, если законом не установлены специальные сроки исковой давности.

Специальные сроки исковой давности могут устанавливаться законом для отдельных видов требований. В частности законом могут быть установлены сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком специальные сроки исковой давности.

Пункт 2 статьи 197 ГК РФ закрепляет:

«правила статей 195, 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное».

Итак, рассмотрим некоторые специальные сроки исковой давности устанавливаемые законодательством.

Сокращенные специальные сроки исковой давности:

- иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет (статья 966 ГК РФ);

- иск чекодержателя к чекодателю, авалистам, индоссантам может быть предъявлен в течение шести месяцев со дня окончания срока предъявления чека к платежу (пункт 3 статьи 885 ГК РФ);

- срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год (пункт 1 статьи 725 ГК РФ);