Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 2 (стр. 27 из 50)

Содержание понятия вину применимо как к гражданам так и к юридическим лицам. Вина юридического лица выражается в виновном поведении его работников, действовавших при исполнении своих трудовых ( служебных, должностных ) обязанностей. Вина хозяйственных товариществ и производственных кооперативов в виновных действиях их участников ( членов ) причинивших вред при осуществлении предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива. При этом безразлично совершены ли указанные действия отдельным рядовым работником, участником ( членом ), должностным лицом, органом юридического лица или коллективом в целом.

В гражданском праве действует презумпция вины должника:

1. лицо, нарушившее обязательство, считается виновным и несет ответственность, если не докажет отсутствие своей вины. Лицо признается не виновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалось по характеру обязательства и условия оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательств.

В случаях, предусмотренных законом или договором неполном ( усеченном) составе правонарушения. Так, в ряде правовых актов вина не считается необходимым условием ответственности. В частности, предприниматель несет ответственность за случайное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (п. 3 ст.

401 Гражданского Кодекса РФ); профессиональный хранитель несет ответственность за случайную утрату, недостачу или повреждение имущества, если не докажет, что утрата, недостача, повреждение произошли в следствии непреодолимой силы либо свойств вещи, о которых хранитель, принимая её на хранение не знал и не должен был знать либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя ( п. 1 ст. 901 Гражданского Кодекса РФ); владелец источника повышенной опасности обязан возместить даже случайно причиненный вред, если не докажет, что вред возник следствии непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ); организация, предоставляющая коммунальные услуги, отвечает за случайное нарушение качества услуг, если не докажет, что оно произошло вследствие непреодолимой силы (п. 6.6 правил предоставления коммунальных услуг[vii]).

Наличие таких норм в действующем законодательстве служит поводом для утверждения, что российскому гражданскому праву известна ответственность без вины. В обосновании невиновной ответственности приводятся три основных аргумента:

. ее якобы стимулирующий характер;

. необходимость обеспечения имущественных интересов потерпевшего;

. терминология закона, называющего обязанность по возмещению невиновного причиненного вреда, ответственностью.[viii]

Существует и другой взгляд на проблему ответственности без вины. Следует признать, что в указанных выше ситуациях происходит коллизия интересов двух (кредитора и должника) равноправных невиновных участников гражданского правоотношения и социально несправедливо жертвовать интересами одного в пользу другого. Законодатель обязан изыскивать другие (помимо ответственности) формы распределение образовавшихся без, чьей – либо вины убытков: страхование ответственности, образование специальных государственных и общественных фондов и пр.[ix]

В юридической литературе предлагается считать возможным наступление гражданско – правовой ответственности при неполном (усеченном) составе правонарушения в отсутствии убытков.[x] В качестве примера приводится взыскание неустойки за неисполнение, какого – либо договорного обязательства, не повлекшего убытки у кредитора.

Более обоснованна точка зрения, согласно которой вред – непременный признак каждого правонарушения. Но вред может иметь материальный или неимущественный характер, быть измеримым или неизмеримым, восстановимым или нет.[xi] Гражданские правоотношения, не повлекшие имущественного ущерба, вызывают неимущественный вред. В договорных обязательствах неимущественный вред потерпевшей стороны может выражаться в переживаниях в связи с нарушением субъективного права на надлежащее исполнение договора (по срокам, способу, месту исполнения и пр.)[xii].

Таким образом, «безвредных» составов гражданских правонарушений нет.

ПОНЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ, ОСНОВАНИЯ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ,СУБЪЕКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Обязательство (в гражданском праве) - правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги), либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательственное правоотношение является относительным.

Виды обязательств.

Обязательства подразделяются по структуре на простые (одно право и одна обязанность) и сложные (совокупность прав и обязанностей), а также на односторонние (одной стороне принадлежат только права, другой - только обязанности) и взаимные (каждой из сторон принадлежат и права, и обязанности). Обязательства личного характера неразрывно связаны с личностью должника или с личностью кредитора. Обязательствами со множественностью лиц называются обязательства с участием нескольких лиц на стороне кредитора (активная множественность), либо на стороне должника (пассивная множественность), либо с обеих сторон (смешанная множественность). Тесно связанные между собой обязательства подразделяются на основные и дополнительные (акцессорные). По содержанию обязательства подразделяются на определённые и альтернативные (должнику или кредитору принадлежит право выбора действий по исполнению обязательства). По объекту обязательства подразделяются на имущественные (действия по обязательству связаны с имуществом) и неимущественные. По основаниям возникновения обязательства подразделяются на договорные и внедоговорные (обязательства из причинения вреда называются деликтными).

Основаниями возникновения обязательств являются юридические факты:

Договоры — взаимные соглашения сторон, как предусмотренные законодательством, так и не предусмотренные, но не противоречащие ему.

Односторонние сделки — когда субъект гражданского права путем одностороннего волеизъявления распоряжается своим субъективным правом либо возлагает на себя субъективную обязанность, например, составление завещания, публичное обещание награды.

Административные акты органов власти, на основании которых нижестоящие органы заключают гражданско-правовые сделки.

Правонарушения, в т. ч. причинение вреда (деликты) — действия, порождающие обязательства по восстановлению нарушенного имущественного положения.

Иные действия, такие как неосновательное обогащение, находка, действия и др.

События — юридические факты, не зависящие от воли людей: страховой случай, несчастный случай, болезнь, смерть и т. д.

Сложный юридический состав — обязательство, основанное на определенном комплексе юридических фактов, без каждого из которых оно не может возникнуть либо существовать.

Субъектами исполнения обязательства являются его стороны — должник и кредитор. Если обязанностью первого является надлежащее исполнение обязательства, то обязанностью второго является своевременное принятие исполнения.

Статья 312 ГК устанавливает, что если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Согласно ст. 313 исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

Множественность лиц в обязательстве — случаи, когда стороны обязательства представлены более, чем одним лицом. Виды множественности лиц:

· активная — несколько кредиторов;

· пассивная — несколько должников;

· смешанная — несколько и кредиторов, и должников по одному обязательству.

Права и обязанности нескольких лиц, участвующих на одной стороне обязательства, различаются в зависимости от вида множественности.

Долевая множественность — каждый участник обладает правами или несет обязанности в пределах определенной доли.

Активная долевая множественность: каждый кредитор вправе требовать от должника исполнения лишь в пределах доли, принадлежащей этому кредитору.

Пассивная долевая множественность — право кредитора требовать от каждого содолжника исполнения только в части приходящейся на него доли; должник, исполнивший обязательство в своей доле, выбывает из него, для остальных оно продолжается.

Долевая множественность предполагается в качестве общего правила. В соответствии со ст.321 ГК если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.