Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 2 (стр. 49 из 50)

Условия пользования имуществом определяются договором, если такие условия в договоре не определены то, в соответствии с назначением имущества (ст.615 ГК РФ).

Если ссудополучатель продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны ссудодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п.2 ст.621 ГК РФ).

Произведенные ссудополучателем отделимые улучшения имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Стоимость неотделимых улучшений имущества, произведенных ссудополучателем без согласия ссудодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом. (п.п.1, 3 ст.623 ГК РФ).

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ст.695 ГК РФ).

Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи (ст.699 ГК РФ).

В случае реорганизации юридического лица - ссудополучателя его права и обязанности по договору переходят к юридическому лицу, являющемуся его правопреемником, если иное не предусмотрено договором (абз.2 п.2 ст.700 ГК РФ).

Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица - ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором (ст.701 ГК РФ).

Отсутствие в договоре безвозмездного пользования вышеперечисленных дополнительных условий договора, не влечет признание договора безвозмездного пользования недействительным.

Сравнение договора безвозмездного пользования (договора ссуды) с договором аренды

Договор безвозмездного пользования (договор ссуды) - один из разновидностей договоров по передаче имущества в пользование.

Договор безвозмездного пользования (договор ссуды), по своей юридической природе, имеет схожие черты с договором аренды. Как и в договоре аренды, договором безвозмездного пользования устанавливается, что одна сторона (ссудодатель) обязуется передать другой стороне (ссудополучателю) вещь во временное пользование, а последняя обязуется вернуть ее.

Отличительным свойством договора аренды от договора безвозмездного пользования является безвозмездность последнего. Безвозмездность договора ссуды находит свое отражение в распределении между сторонами обязанностей, а также в ограниченной ответственности ссудодателя. По сравнению с арендодателем ссудодатель несет менее строгие по объему и содержанию обязанности.

Форма договора безвозмездного пользования (договора ссуды)

Форма договора безвозмездного пользования (договора ссуды) определяется по общим правилам о форме сделок, которые предусмотрены главой 9 ГК РФ. Специальные требования, установленные для договора аренды в ст.609 ГК РФ, к договору безвозмездного пользования не применяются. Поэтому договор безвозмездного пользования, заключенный на любой срок (в том числе и на срок более года), не требует письменной формы, за исключением случаев, когда одной из его сторон является юридическое лицо или когда стоимость предмета договора в десять раз превышает минимальный размер оплаты труда (п.1 ст.161 ГК РФ).

Такой, более жесткий чем при аренде, подход к форме договора ссуды объясняется его безвозмездностью. Поскольку ссудодатель оказывает ссудополучателю одолжение, для него договор безвозмездного пользования более обременителен, чем аренда. Отсюда и форма договора безвозмездного пользования должна быть более строгой.

Вопрос о том, подлежит ли договор безвозмездного пользования недвижимого имущества государственной регистрации, законодательством прямо не решен, поскольку норма, аналогичная той, которая предусмотрена п.2 ст.609 ГК РФ, в главе 36 ГК РФ отсутствует. В перечне же прав на недвижимость, подлежащих регистрации (ст.131 ГК РФ), права ссудополучателя не названы. Между тем права на недвижимость, не попавшие в такой перечень, подлежат регистрации лишь в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами. Безвозмездное пользование не попало и в перечень ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество. Однако право безвозмездного пользования ссудополучателя, несомненно, ограничивает право на недвижимое имущество. Таким образом, к регистрации договора безвозмездного пользования недвижимостью по аналогии применить правила ст.26 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", касающиеся аренды.

Императивные и диспозитивные нормы договора безвозмездного пользования (договора ссуды)

К императивным нормам договора безвозмездного пользования (договора ссуды) относятся:

Предмет договора безвозмездного пользования (договора ссуды)

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные ст.607 ГК РФ, п.1 и абз.1 п.2 ст.610 ГК РФ, п.1, 3 ст.615 ГК РФ, п.2 ст.621 ГК РФ, п.1, 3 ст.623 ГК РФ (ст.689 ГК РФ).

Ссудодатель

2. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля (ст.690 ГК РФ).

Предоставление вещи в безвозмездное пользование

3. Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению (п.1 ст.691 ГК РФ).

Последствия непредставления вещи в безвозмездное пользование

4. Если ссудодатель не передает вещь ссудополучателю, последний вправе потребовать расторжения договора безвозмездного пользования и возмещения понесенного им реального ущерба (ст.692 ГК РФ).

Ответственность за недостатки вещи, переданной в безвозмездное пользование

5. Ссудодатель отвечает за недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования.

При обнаружении таких недостатков ссудополучатель вправе по своему выбору потребовать от ссудодателя безвозмездного устранения недостатков вещи или возмещения своих расходов на устранение недостатков вещи либо досрочного расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

Ссудодатель, извещенный о требованиях ссудополучателя или о его намерении устранить недостатки вещи за счет ссудодателя, может без промедления произвести замену неисправной вещи другой аналогичной вещью, находящейся в надлежащем состоянии.

Ссудодатель не отвечает за недостатки вещи, которые были им оговорены при заключении договора, либо были заранее известны ссудополучателю, либо должны были быть обнаружены ссудополучателем во время осмотра вещи или проверки ее исправности при заключении договора или при передаче вещи (ст.693 ГК РФ).

Права третьих лиц на вещь, передаваемую в безвозмездное пользование

6. Передача вещи в безвозмездное пользование не является основанием для изменения или прекращения прав третьих лиц на эту вещь.

При заключении договора безвозмездного пользования ссудодатель обязан предупредить ссудополучателя о всех правах третьих лиц на эту вещь (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение этой обязанности дает ссудополучателю право требовать расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба (ст.694 ГК РФ).

Риск случайной гибели или случайного повреждения вещи

7. Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученной в безвозмездное пользование вещи, если вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с договором безвозмездного пользования или назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения вещи, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить ее гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь (ст.696 ГК РФ).

Ответственность за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи

8. Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя (ст.697 ГК РФ).

Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования

9. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;