Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 3 (стр. 14 из 244)

В обществах исключается какое-либо доверительное отношение участников, поэтому имеются гораздо большие возможности, чем в товариществах для изменения состава участников (особенно в открытых акционерных обществах). Для общества установлен минимальный размер уставного капитала, тогда как у товарищества такой нормы нет. Это делает необходимым создание специальных исполнительных органов общества, подчиняющихся воле общего собрания его участников, то есть ведет к сложной структуре управления компанией, требующей специального оформления в ее уставе, который является необходимым учредительным документом, наряду с учредительным договором). В обществах отсутствует личная ответственность их участников по делам компании (за исключением обществ с дополнительной ответственностью). Поэтому одно лицо вполне может одновременно быть участником нескольких обществ, в том числе занимающихся однородной деятельностью, что понижает для него риск возможных потерь.

Хозяйственные товарищества согласно законодательству создаются в форме полных товариществ и товариществ на вере (коммандитных) (п. 2 ст. 66 ГК). Хозяйства могут создаваться в форме обществ с ограниченной или с дополнительной ответственностью и акционерных обществ (п. 3 ст. 66 ГК).

Хозяйственные товарищества 1. Полное товарищество - товарищество, участники которого (полными товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (п. 1 ст. 69 ГК). 2. Товарищества на вере (коммандитное товарищество) - товарищество, в котором, наряду с полными товарищами (на которых распространяются нормы ГК о полном товариществе), участвуют вкладчики (коммандитисты), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм, внесенных ими вкладов, и не принимает участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 82 ГК).

Вкладчики не участвуют в управлении товариществом, они вправе только: знакомится с годовым отчетом товарищества; получать часть прибыли товарищества; иметь преимущество перед полными товарищами и получать причитающуюся им часть после ликвидации товарищества имущества; выйти из товарищества по окончании финансового года. В случае выхода из товарищества на вере всех коммандитистов (вкладчиков) оно ликвидируется либо преобразуется в полное товарищество. Коммандитное товарищество сохраняется, если в нем имеется хотя бы один полный товарищ или вкладчик.

Хозяйственные общества

Общества с ограниченной ответственностью - учреждения с одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых определены учредительными документами. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и не несут убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 87 ГК; п.1 ст. 2 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Число участников ООО не должно превышать 50, чтобы эта конструкция не заменяла собой АО. Общество может быть создано и одним лицом (например, индивидуальным предпринимателем или публично-правовым образованием). Величина уставного капитала не должна быть меньше 100 кратного размера минимальной оплаты труда в месяц, установленного на дату представления учредительных документов. Высшим органом ООО является собрание его участников, а текущее управление осуществляется выборным исполнительным органом, будь то коллегиальным (правление директоров и т.п.) или единоличным (президент, директор, генеральный директор). При этом коллегиальный исполнительный орган образуется в обществе при необходимости, а единоличный - во всех случаях.

ООО вправе по единогласному решению всех его участников преобразоваться в АО или производственный кооператив.

Общество с дополнительной ответственностью - учрежденное с одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого поделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к их стоимости их вкладов, определяемом учредительным документом общества. К ОДО применяются нормы ГК об обществах с ограниченной ответственностью (ст. 97 ГК).

Акционерное общество

Акционерными признаются хозяйственные общества - объединение капиталов, уставный капитал которых разделен на определенное количество одинаковых долей, а каждый из них выражается ценной бумагой - акцией.

Поэтому акции единого выпуска должны иметь одинаковую номинальную стоимость. Обладатели акций - акционеры не отвечают по обязательствам общества, а несут лишь риск убытков -утраты стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст. 96 ГК). По этим признакам АО ближе к ООО, хотя имеется ряд существенных различий. Так, АО иная организация уставного капитала - здесь налицо полное равенство долей и их обязательное оформление акциями. Только АО разрешено выпускать акции (п. 7 ст. 66 ГК). Оформление прав акционеров акциями означает, что осуществление и передача этих прав другим лицам возможны только с помощью акций или путем их передачи. Поэтому при выходе из АО его участник не может потребовать от самого общества никаких выплат или выдач, причитающихся на его долю. Ведь осуществить этот выход можно лишь одним способом - продав, уступив или иным образом передав свои акции (или акцию) другому лицу.

Следовательно, АО, в отличие от общества с ограниченной ответственностью, гарантировано от уменьшения своего имущества при выходе из него участников.

АО как форма объединения капиталов, рассчитано на крупное предпринимательство и обычно не используется мелкими компаниями. АО не лимитируется по количеству участников.

ГК содержит наиболее общие правила об АО, основная регламентация их правового положения развернута в Федеральном Законе "Об акционерных обществах". При этом нормы ГК и закона не распространяются на правовые положения различных АО, созданных в ходе приватизации государственных и муниципальных предприятий, ибо в их статусе достаточно детально определены специальным законодательством о приватизации. В ходе приватизации акционерная форма организации предпринимательства была использована в целях распределения, а не для концентрации капиталов.

АО может быть создано одним лицом либо состоять из одного участника (абз. 1 п. 6 ст. 98 ГК). Таким образом, может быть "компанией 1-го лица".

ГК запрещает иметь АО в качестве единственного участника другую "компанию 1-го лица".

В соответствии с п. 3 ст. 98 ГК единственным учредительным документом АО является его устав. В уставе должны быть зафиксированы сведения о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количества, о размере уставного капитала, о правах акционерах и компетенции органов управления, включая вопросы, по которым решение должно быть принято единогласно или квалифицированным большинством. Уставный капитал - "это минимальная гарантия удовлетворения имущественных требований кредиторов".

Решение о реорганизации или ликвидации АО принимает только общее собрание, так как это относится к его исключительной компетенции. Согласно ст. 104 (п. 2) установлены ограничения на преобразование АО: оно может принять форму другого общества (с ограниченной ответственностью или дополнительной ответственностью) либо производственного кооператива.

При реорганизации АО необходимо учитывать особенности акционерного капитала, выраженного соответствующими ценными бумагами. Они требуют помимо обычных реорганизационных процедур, участия и погашения акций реорганизационных обществ и их замены (обмена) акциями вновь образуемых обществ.

Правовое положение АО 1. АО - признается как коммерческая организация, уставной капитал которого разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры несут риск убытков в пределах стоимости акций, не отвечают по обязательствам общества. Акционеры, с неполностью оплачиваемыми акциями, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. 2. Общество является юридическим лицом, имеет в собственности имущество, учитываемое на самостоятельном балансе. 3. Общество имеет гражданские права и несет обязанности необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральным законодательством. Отдельными видами деятельности общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). На занятия определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельности как исключительной. Общество в течение срока действия лицензии не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных разрешением и им сопутствующих. 4. Общество считается созданным как юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Общество создается без ограничения срока, если иное не предусмотрено его уставом. 5. Вправе открывать банковские счета. Должны иметь круглую печать, содержащую фирменное наименование. Ст. 3. Ответственность общества 1. Несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим имуществом. 2. Не отвечает по обязательствам акционеров. 3. Если несостоятельность общества вызвана действиями акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания, то в случае недостаточность имущества, то на них может быть возложена субсидиарная ответственность по их обязательствам. Банкротство общества считается вызванной действиями акционеров или других лиц, если они заведомо знали, что вследствие этого наступит несостоятельность общества. 4. Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество по обязательствам государства. Акции удостоверяют долю акционера в уставном капитале. Простые акции дают право на участие в управлении обществом. Привилегированные акции не дают право на участие в управлении обществом, но предоставляют право на преимущественное получение части имущества АО, оставшееся после ликвидации общества.