Смекни!
smekni.com

Шпоры по гражданскому праву 3 (стр. 21 из 244)

приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. При этом, помимо охранительных, защитных мероприятий, закон гарантирует охрану здоровья граждан, возможность получения всеми медицинской помощи, в том числе в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения – бесплатно (см. ст. 41 Конституции РФ, ст. 1 и 2 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, и др.). Отмечаются элементы, входящие в регулятивное звено права на охрану здоровья: право на получение квалифицированной медицинской помощи; право на своевременное и качественное лечение; право на квалифицированное и своевременное протезирование; право на санаторно-курортное лечение; право на врачебно-косметологическое лечение; право на донорство и трансплантацию органов и тканей человека; право на участие в медицинском эксперименте[12].

Личная неприкосновенность упоминается в ст. 22 Конституции. По ней, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Это означает, что любое лицо, независимо от пола, национальности, вероисповедания и т. д., вправе совершать любые действия, не противоречащие закону, не подвергаясь при этом какому-либо принуждению или ограничению в правах со стороны кого бы то ни было.

Институт неприкосновенности включает как физическую неприкосновенность (это сама жизнь, здоровье человека), так и моральную, духовную неприкосновенность (честь, достоинство личности). Если моральная неприкосновенность состоит в том, что вправе мыслить, иметь свои интересы и волю, то физическая подразумевает невмешательство в правовые действия субъекта, отсутствие влияния на него вне строго определённых рамок (например, заключение под стражу на срок не более 48 часов). Нарушение физической неприкосновенности, как указывается, может состоять и в нежелательном контакте (личный обыск), и во внедрении в организм (хирургическая операция); кроме того, в содержание права на физическую неприкосновенность включают и право распоряжения своими органами[17].

#G0Неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна (ст. 23 Конституции) - это право лица по своему усмотрению определять личное поведение в индивидуальной жизнедеятельности. Правовая защита этого блага направлена на исключение любого

вмешательства в его личную жизнь со стороны других лиц, кроме случаев, предусмотренных законом. Неприкосновенность частной жизни предполагает неприкосновенность жилища, средств личного общения, тайны переписки и телефонных переговоров, личной (частной) документации, неприкосновенности внешнего облика индивида. Личная и семейная тайна может состоять из сведений, касающихся состояния здоровья, усыновления, распоряжения имуществом, денежных сбережений, сведений о личной (семейной) жизни[20].

Субъективное право на неприкосновенность жилища представляет собой абсолютное право, по которому управомоченное лицо может поступать в своём жилище по своему свободному усмотрению и отклонять какие-либо попытки вторжения в жилище помимо его воли, кроме случаев, прямо установленных в законе.[13] Только лица, наделённые правом собственности или пользования на занимаемое жилое помещение как место жительства или пребывания, подтверждаемое правоустанавливающими документами, или должностным лицами, или титулодержателями, обладают основным правом на неприкосновенность жилища. Вселение вопреки воле проживающих на законном основании рассматривается как самовольное и является основанием для выселения (ст. 99 Жилищного кодекса РФ).

К личным тайнам относится также тайна почтово-телеграфной корреспонденции (переписки, иных почтовых отправлений, телефонных переговоров и иных сообщений). Особенность здесь в том, что гражданин доверяет почте и телеграфу (и иной технической службе) не само содержание переговоров, а лишь пересылку корреспонденции или техническое обеспечение телефонных переговоров.

Право на неприкосновенность личной документации, являясь личным неимущественным и абсолютным субъективным гражданским правом, складывается из следующих правомочий: правомочие авторской принадлежности; правомочие по использованию и распоряжению личными документами; диспозитивные правомочия (свобода на составление, ведение и накопление личных документов)[13]. При этом письма, дневники, заметки и т. п. нельзя относить к объектам авторского права, так как, хотя они и могут обладать схожей с, например, литературными произведениями формой, они, как правило, не содержат в себе творческого характера.

Отношения по поводу права на неприкосновенность личного облика регулируются действующей статьёй 514 Гражданского кодекса РСФСР, которая гласит: #G0опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это делается в государственных или общественных интересах либо изображенное лицо позировало автору за плату. В общественных (государственных) интересах, например, предусмотрено фотографирование на паспорт. Некоторые авторы справедливо относят к числу произведений изобразительного искусства художественные фотографии[12]. Отметим, что отношения по поводу теле-, кино- и видеосъёмки подобным образом не урегулированы, а потому, несмотря на указываемое авторами несовпадение различных видов искусств, имеет смысл распространять норму ст. 514 и на такие отношения. Также отметим, что в некоторых случаях указанное выше право рассматривается в чистом виде как право на изображение, а под правом на внешний облик понимают охрану от незаконного определения государственными органами и общественными организациями требований к внешнему облику гражданина. В этой связи право на неприкосновенность внешнего облика представляет собой возможность управомоченного лица требовать устранения любых обстоятельств, наносящих ущерб неприкосновенности его внешнего облика, если законодательством не предусмотрены специальные требования к внешнему облику гражданина либо его внешний облик противоречит требованиям закона и нормам морали.

Свобода выбора места пребывания и места жительства определена в ст. 27 Конституции: каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Среди прочего, указанное право регулируется Законом РФ о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации от 25 июня 1993 г. Этот закон определяет, в частности, то, что #G0ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона (ст. 1 Закона). Закон также устанавливает понятия места жительства и места пребывания (ст. 2 Закона), а также ограничения

права на свободный выбор места жительства и места пребывания (ст. 8 Закона): #G0в пограничной полосе; в закрытых военных городках; в закрытых административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Право на имя упоминается в ст. 19 Гражданского кодекса РФ. Имя есть основная отличительная черта человека; именно оно идентифицирует человека как субъекта прав. #G0Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая (п. 1 ст. 19 Гражданского кодекса). #G0В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя). Например, псевдонимом может пользоваться автор художественного произведения; в этом случае его представителем считается издатель до тех пор, пока автор не раскроет псевдоним (см. п. 3 ст. 9 Закона РФ «об авторском праве и смежных правах»). Гражданин также вправе менять своё имя (что не влечёт устранения его обязательств перед другими лицами, равно как обязательств других лиц перед ним) и требовать внесения за свой счёт соответствующих изменений в документы, оформленные на прежнее имя. При этом он обязан уведомить своих должников и кредиторов о смене имени #G0и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени (см. ч. 2 ст. 19 Кодекса). Мы можем также отметить административный порядок смены имени. Именно подобный порядок позволял некоторым учёным относить право на имя к административным правам, не учитывая их гражданско-правовой характер.

Основной смысл защиты права на имя состоит в том, что никто не вправе приобретать права и обязанности под чужим именем. При таком приобретении фактически происходит перенос прав и обязанностей на ничего не подозревающее лицо, что противоречит принципу собственной воли и интереса при приобретении и осуществлении гражданских прав. Кроме того, с именем, вследствие отрицательных действий незаконно использующего его субъекта, может быть связана отрицательная репутация, что есть ущемление репутации лица, правомерно

держащего имя. Потому закон предусматривает гражданско-правовую защиту права на имя, включая возмещение ущерба (глава 59 Гражданского кодекса) и защиту чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 Кодекса). Кроме того, закон охраняет имя и в тех случаях, когда третьи лица не получают выгоды. Так, ст. 41 Закона РФ «О средствах массовой информации» предусматривает, что #G0редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом. В целом можно отметить, что защищается не само право на имя (на обладание именем), притом что многие люди могут быть названы совершенно одинаково, а особый интерес лица к тому, чтобы не происходило смешение лиц, чтобы другие не пользовались его именем и тем самым не причиняли ему вреда. По этой причине в случае возбуждения спора истец должен будет доказывать наличие у него такого особого интереса.