Смекни!
smekni.com

Норма права 4 (стр. 4 из 7)

Но ситуация коренным образом меняется, если величина спроса жестко ограничена в своем маневрировании объемом предложения. При таком положении неэластичность спроса оборачивается выгодой для продавца. Ведь даже при некотором уменьшении величины спроса (а, следовательно, и совокупной выручки) продавец все равно выиграет от роста цены, будучи обеспеченным гарантированным спросом в силу ограниченности предложения.

Как правило, неэластичный спрос наблюдается на продукцию аграрного сектора. Цены на нее, как и на другие, жизненно важные товары (соль, спички), всегда находятся под контролем государства.

В других секторах экономики для получения гарантированного экономического выигрыша может использоваться такой прием, как «перевод» эластичного спроса в неэластичный (обычно путем законодательного ограничения объема производства). У этой манипуляции есть, однако, объективный предел, перейдя который неэластичный спрос сползает в унизительное положение «нужды», а с ней исчезает не только «неэластичность» спроса, но и сам спрос как начало рынка.

Не зависимо от того, знает производитель экономическую теорию или нет, он инстинктивно чувствует, что ограничение объема производства (предложения) гарантирует ему спрос при любой цене. Поэтому он всегда является потенциальным сторонником неэластичного спроса, возникающего в силу искусственного ограничения предложения как следствия искусственно ограниченного объема производства.

На коэффициент ценовой эластичности влияют главным образом три фактора:

1. Величина предельно-возможных затрат покупателя на данный товар (доля потребительского бюджета, отведенного на продукт). Примеры: 20%-ное повышение цен на туалетную бумагу мало влияет на объем спроса на туалетную бумагу, так как это повышение будет стоить типичному потребителю немного; 20%-ное повышение квартирной платы может заставить жильцов искать меньшие квартиры, когда срок аренды жилья закончится, ибо потребители обычно тратят 25% – 35% доходов на квартирную плату.

2. Наличие товаров-заменителей (субститутов) (качество, количество и цена субститутов). Пример: спрос на «Шеврале» вполне эластичен, так как существует множество марок автомобилей, среди которых потребитель может выбрать более подходящий для него вариант.

3. Время приспособления к изменению цены. Как правило, спрос более эластичен в долгосрочном плане, так как, во-первых, люди с течением времени могут находить больше заменителей, а во-вторых, со временем может увеличиться число конкурирующих продавцов данного товара. Пример: водители вряд ли что-то могут сделать с резким увеличением цен на бензин, но в долгосрочном плане они могут найти для себя более экономные (в смысле потребления топлива) марки машин.

Мы можем сделать некоторые практические выводы из характеристики ценовой эластичности спроса.

При неэластичном спросе продавец не склонен снижать цены, так как потери от этого снижения вряд ли будут компенсированы ростом величины спроса. Вот почему неэластичный спрос выступает фактором потенциального роста цен. Высокоэластичный же спрос означает крайнюю чувствительность величины спроса к минимальному изменению цены. Это означает, что эластичный спрос выступает фактором потенциального снижения цен.

В каком же соотношении находятся «эластичность» и «неэластичность» спроса? Практика показывает, что величина спроса всегда реагирует на изменение цены. А если к тому же учесть возрастающие возможности производства, фактор времени, взаимосвязь между ценами на все товары и фиксированность доходов потребителей, то закон спроса можно сформулировать так: в диапазоне возможных цен спрос бывает только эластичным (мы говорим о диапазоне рыночно – возможных цен, ибо «невозможные» цены, убивающие и спрос, и предложение, разрушают закон спроса, а с ним и рыночную экономику).

В свою очередь, всеобщность эластичности спроса означает, что различие «эластичного» и «неэластичного» спроса носит во многом условный характер, учитывающий скорость и объем изменения величины спроса на отдельные товарные группы и в определенных ситуациях (под влиянием изменения цены).

В дополнение к эластичности спроса по цене информацию о спросе дают другие виды эластичности: эластичность спроса по доходу и перекрестная эластичность.

Коэффициент эластичности спроса по доходу можно рассчитать отношением процентного изменения величины спроса на товар к процентному изменению доходов потребителей.

Значение данного коэффициента может быть положительным, отрицательным числом или нулем.

Так, эластичность спроса по доходу будет равна нулю для товаров, потребление которых не чувствительно к изменению доходов (товары первой необходимости).

Положительная эластичность спроса по доходу подразумевает, что увеличение в доходе (при прочих равных условиях) сопровождается увеличением объема продаж (нормальные товары). Также положительной будет эластичность спроса по доходу для предметов роскоши.

Отрицательная эластичность спроса по доходу характерна для некачественных товаров, поскольку с ростом доходов снижается спрос на данные товары.

Перекрестная эластичность спроса характеризует, как изменение цены на один товар влияет на изменение спроса на другой товар.

Коэффициент перекрестной эластичности измеряет процентное изменение величины спроса на товар А в ответ на каждое однопроцентное изменение в цене товара В.

Значение данного коэффициента может быть положительным и отрицательным.

Положительной перекрестная эластичность будет для товаров взаимозаменяемых: как бы ни менялась цена одного товара, при прочих равных условиях, величина спроса на другой движется в том же направлении.

Отрицательная перекрестная эластичность характерна для взаимодополняющих товаров: как бы ни изменялась цена одного товара, при прочих равных условиях, величина спроса на другой товар движется в обратном направлении.

Мы познакомились с великим экономическим законом – законом спроса. Мера действия закона спроса объективно свидетельствует о мере становления рыночной экономики, - ведь этот закон может функционировать только при превышении величины предложения по сравнению с величиной спроса.

Закон спрос – великий регуляторрыночной экономики: обратная зависимость величины спроса от уровня цены умеряет алчность продавца. Вот почему закон спроса следует считать могучим защитникомпокупателя в рыночной экономике.

В рассмотренной теме дана довольно полная характеристика закона спроса:

Из схемы видно, что мы подвергли закон спроса серьезным испытаниям и он с честью вышел из них. Но, разумеется, мы рассматривали закон спроса в «чистом виде», т.е. предполагая равными «прочие условия». Но как раз в реальной рыночной экономике этого равенства и нет. Вот почему наш анализ есть лишь начало характеристики рыночной экономики.

А теперь нам предстоит покинуть сферу спроса, оставив потребителей с их заботами, и перейти в сферу предложения, где нам придется убедиться, что производителей забот не меньше.

Лекция 6.2 Предложение в механизме рынка

6.2.1 Понятие и состав предложения. Закон предложения

Предложение можно определить как шкалу, показывающую разные количества продукта, которые производитель желает и способен произвести и предложить к продаже на рынке по каждой конкретной цене из ряда возможных цен в течение определенного периода времени. Эта шкала предложения представляет ряд альтернативных возможностей, таких, какие показаны в таблице 1 для индивидуального производителя.

Предложение кукурузы индивидуальным производителем (гипотетические данные)

Таблица 1

Цена за бушель (долл.) Величина предложения в неделю
5 60
4 50
3 35
2 20
1 5

Предложение показывает, какие количества продукта будут предъявлены к продаже по разным ценам, притом все прочие факторы остаются неизменными. В данном случае предположим, что наш производитель является фермером, выращивающим кукурузу. Наше определение понятия предложения «предложение» показывает, что предложение обычно рассматривается с точки зрения выгодности цены. Иными словами, мы считаем, что предложение указывает на количество продукта, которое производители станут предлагать по разным возможным ценам. Однако в равной мере правильно, а в ряде случаев даже полезнее рассматривать предложение с точки зрения его величины.

Вместо того чтобы спрашивать, какое количество будет предлагаться по разным ценам, мы вправе спросить, какими должны быть цены, которые побудят производителя предлагать разное количество товара.

Таким образом, предложение – это то количество товаров, которое продавцы готовы представить к продаже при данной цене.

То, что сегодня в экономической теории обозначается как «предложение», насколько многообразно, что с трудом поддается даже самой общей классификации. В настоящее время в предложении принято выделять пять групп товаров (услуг):

1. Сырье (ресурсы).

2. Товары производственного назначения (оборудование и т.п.).

3. Труд (наемный).

4. Капитал (производительный и денежный).

5. Товары потребительского назначения, в том числе:

а) изделия длительного пользования (автомобили, холодильники, телевизоры, стиральные машины, одежда, мебель);

б) изделия краткосрочного пользования (продукты питания, косметика);