Смекни!
smekni.com

Норма права 4 (стр. 6 из 7)

1. Закон спроса – это изменение величины спроса под влиянием не вообще цены, а цены предложения, назначаемой производителем. Следовательно, закон спроса (вопреки названию закона) показывает «рынок продавца» в его чистом виде.

2. Закон предложения – это изменение величины предложения под влиянием не вообще цены, а цены спроса, назначаемой покупателем. Следовательно, закон предложения, вопреки своему названию, показывает «рынок покупателя».

Следовательно, мы рассмотрели по отдельности «рынок продавца» и «рынок покупателя». Подлинный же рынок есть совмещение этих двух рынков.

Структура спроса формируется структурой предложения, а величина спроса (рыночная логика поведения потребителя) - ценой предложения.

Теперь можно свести вместе понятия предложения и спроса, чтобы выяснить, как взаимодействие решений потребителей о покупке продукта и решений производителей о его продаже определяет цену продукта и количество, которое реально покупается и продастся на рынке.

Способность конкурентных сил предложения и спроса устанавливать цену на уровне, на котором решения о продаже и купле синхронизируются, называется уравновешивающей функцией цен. Равновесная цена разгружает рынок, не оставляя обременительный излишек у продавцов и не создавая ощутимых нехваток для потенциальных покупателей. По существу, рыночный механизм предложения и спроса утверждает следующее: любой покупатель, который желает и в состоянии заплатить определенную цену за товар (услугу), может его купить, те, кто не желает и не в состоянии, не станут его покупать. Точно также любой продавец, который желает и в состоянии произвести продукцию и предлагать ее к продаже по определенной цене, может с успехом это делать; те, кто не желает и не в состоянии, не станут производить и продавать товар (услугу).

Спрос может изменяться вследствие колебаний потребительских вкусов или доходов, изменений в потребительских ожиданиях или колебаний цен на сопряженные товары. С другой стороны, предложение может изменяться под влиянием изменений технологии, ресурсных цен или налогов.

Изменение спроса. Сначала проанализируем последствия изменений спроса, приняв допущение о том, что предложение остается постоянным. Предположим, что спрос возрастает. Как это повлияет на цену? Отметив, что новая точка пересечения кривых предложения и спроса выше точки пересечения показателей на осях цены и количества, мы можем заключить: увеличение спроса, при прочих равных условиях, порождает эффект повышения цены и эффект увеличения количества продукта. А уменьшение спроса обнаруживает как эффект снижения цены, так и эффект сокращения количества продукта. Цена снижается, сокращается также количество продукта. Короче, мы обнаруживаем прямую связь между изменением спроса и вытекающими отсюда изменениями и равновесной цены, и количества продукта.

Изменение предложения. Теперь осуществим противоположную процедуру и проанализируем воздействие изменения предложения на цену, приняв допущение о том, что спрос постоянен. Когда предложение увеличивается, новая точка пересечения показателей предложения и спроса расположена ниже равновесной цены. Однако равновесное количество продукта возрастает. С другой стороны, когда предложение сокращается, это ведет к повышению цены продукта. Короче, увеличение предложения порождает эффект понижения цены и эффект прироста количества продукта.

Таким образом, существует обратная связь между изменением предложения и проистекающим отсюда изменением равновесной цены, но связь между изменением предложения и проистекающим отсюда изменением количества продукта остается прямой.

6.3.2 Механизм взаимодействия спроса и предложения

Согласно закону спроса, импульс поведения покупателя задает цена предложения, по которой производитель предлагает свой товар. Она затем сталкивается с ценой спроса, т. е. ценой, которую в состоянии и намерен уплатить покупатель. Обычно достигается компромисс в виде «рыночной цены» товара, по которой он действительно продается и покупается. Рыночную цену называют «ценой равновесия», поскольку она находится на том уровне, когда продавец еще согласен продать (по более низкой цене продажа убыточна), а покупатель уже согласен купить (по более высокой цене покупка убыточна).

Итак, начало рыночных отношений – цена предложения. Но поскольку на рынке множество производителей, то их индивидуальные цены предложения на один и тот же товар будут различны, поскольку отражают затраты именно данного производителя. Но на рынке на одинаковые товары устанавливается одинаковая цена предложения, хотя они и созданы разными производителями. Чем же определяется величина этой цены?

Производитель стремится к своей экономической выгоде (суть ее в условиях ограниченности ресурсов мы уже определили в теме 5 «Экономика: выбор в условиях ограниченности»: из минимума производственных ресурсов создать максимум продукции ). Это значит, что каждый производитель будет стараться осуществлять наиболее эффективный способ применения производственных ресурсов. В результате возникает никем не организованное, но самое жесткое соревнование между производителями за нахождение и реализацию наилучшего варианта, обеспечивающего высший уровень эффективности (выгодности) применения данного производственного ресурса. Вот этот наилучший вариант и определяет «оптимальную» цену предложениядля всех производителей, в какой бы сфере и в каком бы объеме они не использовали данный ресурс.

Итак, оптимальная цена предложения выражает совокупность денежных затрат производителя в наилучшем варианте применения производственных ресурсов. Это придает оптимальной цене вид объективного общественного соревновательного показателя деятельности производителя.

Однако, цена предложения, пусть даже «оптимальная», учитывает затраты только производителя. В современной же рыночной экономике потребители принимают участие в определении цены предложения. Так, благодаря обратной зависимости между уровнем цены и величиной спроса производитель получает информацию о приемлемой для потребителя величине цены продажи, и, следовательно, издержек производства. Признанная покупателем цена продажи превращается в «альтернативную стоимость» для всех производителей.

Альтернативная стоимость есть цена предложения выбранной покупателем альтернативы, это цена, лимитируемая затратами покупателя, а не продавца (разумеется, альтернативная стоимость является результатом конкуренции вариантов среди самих покупателей).

Теперь мы можем непосредственно приступить к анализу взаимодействия спроса и предложения в рыночной экономике.

Совмещение кривых спроса и предложения в одном графике показывает противоположность их движения (см. рис. 6).

???

Рис. 6. Взаимодействие спроса и предложения

Уровень пересечения кривых спроса и предложения (точка А) и определяет уровень рыночной цены (цены равновесия). Именно в этой точке, устанавливается равновесие между величиной платежеспособного спроса и величиной товарного предложения.

Предположим, что цена отклонилась в пользу спроса (точка В). По этой цене число покупателей возрастет за счет лиц, которым недоступна цена на уровне А. Следовательно, возрастает и величина спроса (к ОД добавится ДЕ). Но снижение рыночной цены (с OF до ОК) уменьшит число продавцов за счет тех из них, для которых данная цена не оправдывает затраты. В результате, возросшей величине спроса (ОЕ) будет противостоять гораздо меньшая величина предложения (OL). Возникает явление товарного дефицита (на графике – МВ).

В случае, если цена отклонится от равновесной в пользу продавцов (точка С), число продавцов возрастет за счет тех из них, кто имеет большие затраты. Следовательно, возрастет и величина предложения (к ОД добавится ДЕ). Но теперь повышение рыночной цены (с OF до OR) уменьшит число покупателей (с ОД до OL), за счет тех, кому эта цена недоступна. В результате возросшей величины предложения (ОЕ) будет противостоять гораздо меньшая величина спроса (OL). Возникает ситуация относительного перепроизводства: товары есть, но по недоступной основной массе покупателей цене.

Анализ взаимодействия спроса и предложения объясняет, почему только свободное ценообразование может преодолеть искусственный дефицит и искусственное перепроизводство.

Так, в ситуации дефицита, под воздействием конкуренции между потребителями (которые в поисках нужного товара готовы платить любую цену) цена начнет повышаться. Достигнув уровня равновесия, цена по инерции продолжит движение вверх до ситуации перепроизводства. В этом случае конкуренция между производителями (которые, чтобы привлечь покупателя, будут снижать цены) заставит изменить направление движения цены и т.д.

Экономический потенциал взаимодействия спроса и предложения бесконечен, ибо, преследуя противоположные цели, покупатель и продавец совместно обеспечивают рыночную динамику экономики в целом.

6.3.3 Функции цены в рыночной экономике

Цена – одна из фундаментальных категорий товарного производства. В ней фокусируются не только экономические, но и социальные и даже политические проблемы.

В экономической теории сложились две главные традиции в объяснении цены. Одна из них базируется на трудовой теории стоимости А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. Согласно этой теории цена есть денежное выражение стоимости товара. Основой самой стоимости является труд, а величина стоимости определяется затратами труда, которые общество при данных условиях признает необходимыми. Сторонники трудовой теории стоимости не исключают возможности отклонения цены от стоимости, но считают, что в среднем цена все же тяготеет к общественно-необходимым затратам труда.