Смекни!
smekni.com

Стимулирование применения государственных стандартов (стр. 3 из 3)

Утверждение типа – это первая составляющая государственного метрологического контроля. Утверждение типа средств измерений проводится в целях обеспечения единства измерений в стране и постановки на производство и выпуск в обращение средств измерений, соответствующих требованиям, установленным в нормативных документах.

Правила ПP 50–006–94 «ГСИ. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения» устанавливают, что фактически разделение всех средств измерений на две группы возможно только в процессе их использования в той или иной сфере, что определяет юридическое (физическое) лицо, применяющее конкретное средство измерения.

Структурная схема утверждения типа и поверки средств измерений как вида государственного метрологического контроля

Изготовители средств измерений
Средства измерений
Испытания для утверждения типа
Гос.центр испытаний средств измерений
Утверждение типа
Госстандарт РФ
Средства измерений серийного производства Средства измерений единичных экземпляров
Первичная поверка Периодическая поверка
Органы ГМС Аккредитованные метрологические службы Органы ГМС Аккредитованные метрологические службы

Тот факт, что при подготовкеЗакона «Об обеспечении единства измерений» был максимально учтен международный и отечественный опыт, позволил российской метрологии достойно выполнять главную задачу – обеспечить защиту общества и государства от недостоверных результатов измерений.

За эти годы метрологам России пришлось решать много проблем, связанных с переходом экономики страны на рыночные отношения. Остро стояла задача сохранения и восполнения эталонной базы, разработки нормативных документов, регламентирующих положения Закона, формирования адаптированной к рынку метрологической инфраструктуры, поиска дополнительных источников финансирования, сохранения научного и кадрового потенциала и т.д.

Сегодня с удовлетворением можно отметить, что метрологи России успешно справились с этими задачами, но жизнь и изменяющееся законодательство ставят новые.

Ежегодно осваиваются новые виды измерений, для того, чтобы иметь возможность выполнять все метрологические работы «под ключ». Большое внимание уделяется автоматизации процессов поверки, организации поверок средств измерений в местах их эксплуатации.

За последние два года были автоматизированы поверка счетчиков газа, концевых мер длины, эталонов массы и вибро-акустических средств измерений. Появились: аэродинамическая труба для поверки средств измерений скорости воздушного потока, установка для поверки счетчиков горячей и холодной воды, установка для испытания счетчиков воды на износоустойчивость и герметичность, силоизмерительная установка.

Для поверки средств измерений на местах сегодня работают передвижная лаборатория для поверки трансформаторов тока и напряжения, передвижная весоповерочная лаборатория и установка для поверки манометрических ключей.

С приходом экономического кризиса, поскольку метрология присутствует во всех отраслях деятельности человека, глобальные экономические потрясения отразились на всех, кто задействован в этой системе. И прежде всего страдает самое важное звено – метрологические службы предприятий. Волна сокращений задевает их в первую очередь, и это очень недальновидные действия со стороны собственников предприятий. К сожалению, налицо непонимание роли метрологии в обеспечении качества продукции, а значит и в стабильности их экономического положения. Эту роль подчеркивает и девиз Всемирного дня метрологии в этом году: «Метрология в помощь экономическому развитию».

Разумеется, происходящее сейчас сокращение объемов производства, замораживание объектов строительства, сказывается и на объемах работы федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Чтобы смягчить негативные последствия кризиса активно ищутся пути оптимизации работы, ее удешевления и сокращения сроков выполнения, предлагаются выездные формы работы.

1 января 2009 года вступил в действие новый закон «Об обеспечении единства измерений». Но этот закон является рамочным, чтобы он начал действовать в полную силу, должно выйти еще несколько десятков подзаконных актов, над которыми сейчас идет работа. Сам закон тоже далеко не идеален и вызывает массу вопросов, так как, например, давая существенную свободу бизнесу в сфере производства товаров и оказания услуг, он не предусматривает достаточно серьезного контроля качества этих товаров и услуг, как это сделано, например, в европейском законодательстве.


Заключение

Принятая в Российской Федерации система стандартизации должна обеспечивать и поддерживать в актуальном состоянии единый технический язык, унифицированные ряды важнейших технических характеристик продукции, систему строительных норм и правил; типоразмерные ряды и типовые конструкции изделий для общего машиностроения и строительства; систему классификации технико-экономической информации, достоверные справочные данные о свойствах материалов и веществ.

В условиях рыночных отношений стандартизация должна выполнять три функции: экономическую, социальную и коммуникативную.

Экономическая функция позволяет заинтересованным сторонам получить достоверную информацию о продукции, причем в четкой и удобной форме. При заключении договора (контракта) ссылка на стандарт заменяет описание сведений о товаре и обязывает поставщика выполнять указанные требования и подтверждать их; в области инноваций анализ международных и прогрессивных национальных стандартов позволяет узнать и систематизировать сведения о техническом уровне продукции, современных методах испытаний, технологических процессах, а также (что немаловажно) исключить дублирование; стандартизация методов испытаний позволяет получить сопоставимые характеристики продуктов, что играет большую роль в оценке уровня конкурентоспособности товара (в данном случае технической конкурентоспособности); стандартизация технологических процессов, с одной стороны, способствует совершенствованию качества продукции, а с другой – повышению эффективности управления производством.

Однако есть и другая сторона стандартного технологического процесса: возможность сравнительной оценки конкурентоспособности предприятия на перспективу. Постоянное применение только стандартизованных технологий не может обеспечить технологический прорыв, а стало быть, и передовые позиции на мировом рынке.

Социальная функция стандартизации заключается в том, что необходимо стремиться включать в стандарты и достигать в производстве такие показатели качества объекта стандартизации, которые содействуют здравоохранению, санитарно-гигиеническим нормам, безопасности в использовании и возможности экологичной утилизации продукта.

Коммуникативная функция связана с достижением взаимопонимания в обществе через обмен информацией. Для этого нужны стандартизованные термины, трактовки понятий, символы, единые правила делопроизводства и т.п.

Стандартизация в качестве одного из элементов технического регулирования в условиях рыночной экономики может обеспечить вклад в экономический рост, превышающий соответствующие показатели от внедрения патентов и лицензий.

Поскольку стандарты стали добровольными, то в системе технического регулирования должны быть созданы стимулы, обеспечивающие интерес промышленности к стандартизации. Этот вопрос должно решать государство. Один из стимулов – отнесение затрат на работы по стандартизации в промышленности на себестоимость продукции. Такой подход значительно ускорил бы работу по стандартизации, которая должна вестись в промышленности.

Для решения задачи развития информационного обеспечения в области стандартизации необходимо: а) создать единую информационную систему; б) внедрить новые информационные технологии.

В 2005–2006 гг. прошла апробацию система, основанная на новых компьютерных технологиях, которые значительно сокращают путь от издателя стандартов до пользователя. Данная система будет способствовать увеличению объемов распространения стандартов и пропаганде стандартизации.

Что касается метрологии, существуют надежды, что при уточнении порядка действия закона «Об обеспечении единства измерений» мнение метрологов будет услышано и закреплено законодательно, в этом направлении сейчас ведутся активные работы.


Библиографический список

1.Закон Российской Федерации от 10 июня 1993 года №5154–1 «О стандартизации», Москва, Дом Советов России, 10 июня 1993 года.

2.М.И. Лифиц, учебник «Стандартизация, метрология и сертификация», 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 399 с.

3.Журнал «Управление производством» №1, 2009 г.

4.Журнал «МК в Питере», 20–27.05.2009 г., А. Бовыкин