Смекни!
smekni.com

Классификация отраслей права (стр. 3 из 4)

Арбитражное процессуальное право - в ряде стран - самостоятельная отрасль права; совокупность юридических норм, регулирующих отношения, возникающие в процессе рассмотрения и разрешения арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений.

Административно-процессуальное право – отрасль права, совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие и складывающиеся при рассмотрении и разрешении индивидуальных административных дел в сфере государственного управления. Нормы административно-процессуального права определяют порядок приёма и рассмотрения в аппарате управления заявлений и жалоб граждан, порядок издания ряда административных актов (в т. ч. актов о применении мер административного принуждения), порядок разрешения споров между сторонами административно-правовых отношений, устанавливают процессуальные гарантии прав граждан и др. участников административного процесса, порядок расследования, рассмотрения и исполнения дел об административных проступках и др. Различают следующие виды норм административно-процессуального права.: устанавливающие и закрепляющие общие принципы административного процесса; определяющие конкретные права и обязанности участников административного процесса; регулирующие компетенцию органов, разрешающих административные дела, и порядок рассмотрения этих дел; устанавливающие процессуальные сроки на всех стадиях административного процесса; регулирующие порядок обжалования и опротестования принятых решений.[11]

Процессуальное право – это в каком-то смысле форма осуществления норм материального права. Это не значит, что состояние законности зависит от норм материального права и меньше – от норм процессуального права. Для состояния законности и правопорядка в стране процессуальное право значит больше, чем материальное право. [12]

Заключение.

Данная работа состоит из двух глав, каждая из которых в свою очередь имеет подглавы.

В первой главе дается определение понятиям право, отрасли права и подотрасли права. Определены основные признаки права и его социальное значение. Представлены несколько существующих подходов к пониманию сущности права.

Во второй главе детально представлена одна из классификаций отраслей права. Определены понятия материальное право и процессуальное право. Представлена краткая характеристика основных норм права: международное право, конституционное право, гражданское право, административное право, уголовное право, семейное право, трудовое право, уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право и арбитражно-процессуальное право.

В качестве приложения составлен глоссарий, где отражены наиболее часто использованные в работе юридические термины.

Список использованной литературы содержит наиболее современные источники.

В заключении сделаны выводы, которые сводятся к следующему.

Нормы материального права опосредуют (регулируют) уже существующие общественные отношения. Без норм процессуального права, без процессуального законодательства фактически процессуальные отношения не существуют, иначе говоря, процессуальные нормы выступают специфической формой бытия материального права, обслуживают процессы реализации норм материального права.

Следовательно, главная особенность норм процессуального права – это их процедурный характер.

Таким образом, нормы материального и процессуального права тесно связаны между собой и дополняют друг друга. От их согласованности и «жизнеспособности» во многом зависит состояние законности и обеспечение правопорядка в стране.

А вопрос о классификации отраслей права до сих пор так и остается спорным.

Глоссарий.

№ п/п Новое понятие Содержание
1 Административное право отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления, а также в сфере негосударственного управления при осуществлении органами местного самоуправления делегированных им функций органов исполнительной власти.
2 Административно-процессуальное право отрасль права, совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие и складывающиеся при рассмотрении и разрешении индивидуальных административных дел в сфере государственного управления.
3 Гражданское право отрасль права, предметом которой являются имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения. В предусмотренных законом случаях гражданское право регулирует также и иные личные неимущественные отношения (напр., защиту чести и достоинства).
4 Гражданское процессуальное право отрасль права, регулирующая порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а также порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов.
5 Конституция (от лат. constitutio — установление, устройство) — в материальном смысле представляет собой писаный акт, совокупность актов или конституционных обычаев, которые, прежде всего, провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина, а равно определяют основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, основы организации центральных и местных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения; в формальном смысле представляет собой закон или группу законов, обладающих высшей юридической силой по отношению ко всем остальным законам.
6 Конституционное право основополагающая отрасль права, регулирующая наиболее фундаментальные общественные отношения, которыми охватываются: конституционный (общественный) строй государства, формы и способы осуществления власти в государстве; основы правового положения личности; государственное устройство, т. е. территориальная организация государства; система, порядок формирования, принципы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в государстве.
7 Материальное право понятие, обозначающее правовые нормы, с помощью которых государство осуществляет воздействие на общественные отношения путем прямого, непосредственного правового регулирования.
8 Международное право система договорных и обычных норм и принципов, выражающих относительно согласованную волю государств и регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения.
9 Отрасль права относительно самостоятельное подразделение системы права, состоящее из правовых норм, регулирующих качественно специфический вид общественных отношений.
10 Право в объективном смысле система общеобязательных социальных норм (правил поведения), установленных государством и обеспечиваемых силой его принуждения (позитивное право), либо вытекающих из самой природы, человеческого разума, императив, стоящий над государством и законом (естественное право); в субъективном смысле вид и мера возможного поведения лица, государственного органа, народа, государства или иного субъекта (юридическое право).
11 Процессуальное право часть норм правовой системы, регулирующая отношения, возникающие в процессе расследования преступлений, рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, арбитражных дел, а также дел об административных правонарушениях, и дел, рассматриваемых в порядке конституционного судопроизводства.
12 Семейное право одна из традиционных отраслей российского права. Семейное право устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи.
13 Система права строение национального права, заключающееся в разделении единых по назначению в обществе внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права.
14 Трудовое право одна из основных отраслей права, система правовых норм, регулирующих трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.
15 Уголовное право отрасль права, объединяющая правовые нормы, которые устанавливают, какие деяния являются преступлениями и какие наказания, а также иные меры уголовно-правового воздействия применяются к лицам, их совершившим, определяют основания уголовной ответственности и освобождения от нее и от наказания.
16 Уголовно-процессуальное право в РФ одна из основных отраслей права, совокупность юридических норм, определяющих задачи, принципы, круг участников уголовного процесса, их права и обязанности, а также другого положения российского судопроизводства, и регламентирующих порядок возбуждения уголовных дел, предварительного расследования, судебного разбирательства, а также (отчасти) исполнения приговоров

Список использованных источников.