Смекни!
smekni.com

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства в России экономические факторы (стр. 4 из 9)

Жилищная политика.

Жилищная реформа отражает общий ход социально-экономических преобразований в России. Согласно Конституции Российской Федерации Главе 1, ст. 1 – «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Это и удовлетворение его насущных потребностей, работоспособность, здоровье, и, в конечном счете, отношение к существующей в стране системе управления. В свою очередь обеспечение вышеперечисленного зависит от качества и количества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Производственная структура многопрофильного жилищно-коммунального хозяйства включает более 30 видов деятельности, в том числе такие, как жилищное хозяйство, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод, -электро, -газо, -теплоснабжение. К этой сфере относится ремонт не только жилья, но и дорог, мостов и набережных, уборка улиц, сбор и утилизация бытовых отходов и мусора. В ведении ЖКХ находится гостиничное и банно-прачечное хозяйство, озеленение городов, оказание ритуальных услуг.[2]

Большая советская энциклопедия дает следующее определение коммунальному хозяйству. Коммунальное хозяйство - совокупность предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения городов, посёлков и сёл; в городах входит в состав городского хозяйства.Во многих городах и поселках предприятия коммунального хозяйства обслуживают также и промышленные предприятия, снабжая их водой, электроэнергией, газом. Однако в зависимости от местных условий, промышленные предприятия имеют и собственные водопроводы, канализацию, и другие сооружения коммунального назначения.

Кризисное состояние жилищно-коммунального комплекса в большинстве муниципальных образований России стало проблемой общегосударственного значения. Причинами кризиса явились многолетнее недофинансирование, неэффективная тарифная политика, предопределяющая дотационность отрасли, высокие затраты на оказание услуг, отсутствие у обслуживающих предприятий экономических стимулов снижения затрат, а у получателей ЖКУ – возможности влиять на их количество и качество, неэффективная система централизованного управления, неразвитость конкурентной среды, высокая степень износа основных фондов, большие потери теплоэнергии, воды и других ресурсов.

Возникновение и нарастание технологических и финансовых проблем ЖКХ было связано с тем, что до начала массовой приватизации в России основная часть объектов ЖКХ находилась на балансе промышленных и других предприятий и финансировалась по титулам соответствующих отраслевых министерств и ведомств. В ходе приватизации эти объекты были переданы в муниципальную собственность, причем в крайне запущенном техническом состоянии и без должной финансовой компенсации расходов на их содержание и ремонт.

Недостаточность государственных централизованных финансовых средств на модернизацию и ремонт переданных муниципалитетам изношенных основных фондов не позволила устранить аварийность в системах жизнеобеспечения, особенно в тепло- и водоснабжении. Финансовый кризис и банкротство градообразующих предприятий поставили многие города и поселения с моноструктурным характером экономики в сложные социально-экономические условия. В результате начал нарастать объем задолженности местных бюджетов и муниципальных жилищно-коммунальных предприятий перед ресурсоснабжающими организациями.

Наличие сложных взаимосвязей хозяйствующих субъектов и потребителей услуг, обусловленных как схемой технологического взаимодействия, так и возникающими при этом противоречиями между экономической природой производства услуг и социальным характером их потребления, подчеркивает специфику управления ЖКХ. С точки зрения социальной значимости, ЖКХ призван создавать необходимые условия для комфортного и безопасного проживания граждан, а с экономической, являясь сферой деятельности с постоянным потребительским спросом на рынке жилищно-коммунальных услуг, он обладает значительным потенциалом для развития частного бизнеса.

При этом важно выделить три взаимосвязанных аспекта управления в сфере ЖКХ, включающих доступность приобретения и эксплуатации жилья, повышения качества жилищно-коммунального обслуживания, а также преобразования самоокупаемости услуг и привлечения частного бизнеса. [3]

Обострение жилищной проблемы и неудовлетворительное положение дел в жилищной сфере большинства крупных городов страны определяют необходимость коренного реформирования и глубоких преобразований жилищной системы.[4]

Организационно-экономический механизм реформирования ЖКХ предусматривает переход от нормативно-тарифного регулирования коммунальных услуг к оплате фактически потребленных, разработку схем взаимодействия органов власти, хозяйствующих субъектов и потребителей при предоставлении услуг, изменении системы финансирования с ориентацией на оплату потребителями услуг по их реальной стоимости, рациональное сочетание условий для деятельности частных управляющих организаций.[5]

Государственная политика в сфере жилья представляет сложную совокупность различных видов социально-экономических и политических факторов и видов воздействия на возможности удовлетворения граждан жилищно-коммунального хозяйства услугами. Особенно острой проблемой является проблема аккумуляции необходимых финансовых средств для строительства и содержания жилья и обеспечения услугами ЖКХ. Выделяют три основных составляющих понятия жилищной политики: концепцию, программу и экономико-правовой механизм реализации программ.

Необходимость разработки теоретических основ жилищной политики налицо, и в этом плане интерес представляют выводы зарубежных авторов. В. Парето оптимальным считает такое положение, когда при данных ресурсах (данном положении), системе распределения, запросах потребителей данного уровня одни граждане не могут улучшить свое положение, не ухудшая положение других.

При ограниченных ресурсах улучшение потребления для одной группы может привести к ущербу для остальных групп населения, и в этом случае возникает задача компенсации нанесенного ущерба. Социальная справедливость может нарушаться.

Жилищные программы (политика) затрагивают образ жизни людей, их здоровье, продуктивность деятельности, безопасность, удовлетворение их потребностей в материальных благах, интереса к трудовой деятельности. Таким образом, жилищная политика многоаспектна, многосубъектна, многоадресна и обеспечивает достижение удовлетворения многообразных потребностей. Она должна быть социально ориентированной, справедливой, демократичной, реалистичной, экономически преемственной, конструктивной. То есть она должна проводиться без нарушения прежних достижений, путем создания, преобразования жилищной среды эволюционно.[6]

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что на данном этапе становления экономики в России, необходимо найти баланс между экономическим ростом и социальным, при реализации жилищной политики, как рыночными механизмами, так и государственной поддержкой. Подчеркнем также, что первостепенное значение имеет проведение жилищной реформы в городах, ведь именно в них сосредоточен огромный жилищный фонд, проживает большая часть населения страны и находятся основные мощности строительных и жилищных организаций. Именно здесь наиболее ярко проявились уже упомянутые негативные черты жилищной сферы: это и ведомственный монополизм; и недостаточная квалификация кадров; и техническая и технологическая отсталость и как результат неудовлетворительный уровень работы; очень важным составляющим является и игнорирование интересов населения, и низкое качество выполняемых работ и предоставляемых услуг потребителям. В первую очередь это касается жилищного хозяйства, которое непосредственно связано с населением и является по сути ведущим в технологической цепочке жилищно-коммунального обслуживания населения.


2.2 Необходимость реформирования жилищно-коммунальной политики:

основные задачи и направления

Проведение реформы ЖКХ обусловлено тем, что, во-первых, расходы на содержание ЖКХ всегда составляли существенную часть бюджетных расходов, прежде всего местных органов управления. Во-вторых, необходимо конкретным образом изменить отношения к имеющимся материальным ресурсам. Их экономия дает значительные выгоды всему народному хозяйству страны. В-третьих, существовавшая система обеспечения этой сферы финансовыми и материальными ресурсами не позволяла удовлетворительным образом содержать ее и обеспечить потребности населения.

В различных регионах России сегодня работают около 50 тыс. малых, многоотраслевых унитарных и акционерных предприятий. Они обслуживают города и поселки, занимаясь решением сложных проблем, начиная от ремонта жилья, дорог, теплоснабжения, заканчивая банно-прачечными и ритуальными услугами населению.

Жилищно-коммунальная сфера поглощает все больше материальных и финансовых средств, не подкрепленных достаточным финансированием из бюджета. Одних только льгот по оплате ЖКУ в 2005г. Было представлено на сумму около 40,0 млрд. руб. Субсидий представлено 10% российских семей на сумму 13,8 млрд. руб.

Предприятия ЖКХ предоставляют свои услуги трем обособленным группам потребителей: населению (50%), бюджетно-зависимым (30%) и промышленным предприятиям и другим потребителям (20%).

Сложилась такая ситуация, что цена услуг для населения оказалась ниже себестоимости. Разница должна покрываться из бюджета. Практически бюджет выделяет 60-70% потребности в бюджетном финансировании. Промышленные предприятия также имеют задолженность за потребляемые услуги. По коммунальным услугам оплачивается 81%, по ремонтно-эксплуатационным предприятиям – 90%.