Смекни!
smekni.com

Прокуратура РФ в механизме обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина (стр. 1 из 3)

Новосибирский государственный технический университет

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Р Е Ф Е Р А Т

по Конституционному праву РФ.

Прокуратура РФ в механизме обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина

Выполнил:

студент 1 курса

Родионова Л.Г.

Группа ЮФ-91

Проверил:

к.юр.н. доцент

Макарцев А.А.

Новосибирск 2009

Оглавление

Введение

1. Понятие и деятельность прокуратуры РФ

2. Принципы деятельности прокуратуры РФ

3. Функция прокуратуры РФ

4. Иные функции прокуратуры РФ

Заключение

Список литературы

Введение

Для сохранения правопорядка в обществе государство создает специальные органы, чьей основной целью является защита права от нарушений, выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, применение к правонарушителям мер принуждения. Эти органы именуются правоохранительными. В числе правоохранительных органов Российской Федерации числится и Прокуратура РФ.

На прокуратуру возлагается надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина как федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и испол­нительными органами субъектов Российской Федерации, органа­ми местного самоуправления, органами контроля, их должностны­ми лицами, так и руководителями коммерческих и некоммерче­ских организаций, что особенно актуально в наше время. Закон «О прокуратуре РФ» предусматривает значительное усиление правозащитной функции прокуратуры. Особенно, что касается прав и свобод человека. Реальная защита юридическими средствами прав и свобод человека и гражданина — задача огромной политической значи­мости. Безусловно, большую роль в этом деле при­званы играть суды. Но в реальной действительности сложилось обширное поле для внесудебной, контрольной и управленческой деятельности, для функционирования механизма защиты прав и свобод граждан. Здесь есть над чем потрудиться и исполнитель­ной власти, и органам местного самоуправления, и контролирую­щим органам, всем остальным звеньям государственного механиз­ма и. конечно же, — органам прокуратуры.

Актуальность данной темы заключается в необходимости изучения Прокуратуры, как одного из основных правоохранительных органов Российской Федерации. Изучение данного аспекта также позволяет ознакомиться с функциями Прокуратуры РФ (расследование преступлений, прокурорский надзор) для достижения которых она создана.

Изучение данной темы предполагает достижение следующей цели – рассмотреть Прокуратуру Российской Федерации, ее систему, а также изучить основную функцию Прокуратуры РФ – прокурорский надзор и его виды, дать им характеристику.

Сформулированная цель предполагает решение следующих задач:

- дать характеристику Прокуратуре РФ (понятие о ее деятельности);

- выяснить принципы организации ее деятельности;

- рассмотреть функцию Прокуратуры РФ - прокурорский надзор;

- обобщить материал и сделать выводы.

1. Понятие и деятельность Прокуратуры РФ

Существенным условием обеспечения прав и свобод человека и гражданина является создание четко скоординированной системы правовых механизмов и процедур их реализации. Ныне существующие институты защиты прав граждан, включающие в себя судебную защиту, оказание юридической помощи, деятельность несудебных государственных и негосударственных учреждений и неправительственных правозащитных организаций, составляют в целом систему правоохранительных органов.

Прокуратура занимает особое место среди правоохранительных органов, поскольку не относится ни к законодательной, ни к исполнительной, ни к судебной власти. Она является независимым правоохранительным органом, обеспечивающим соблюдение законности в государстве. Прокуратура РФ представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов действующих на территории Российской Федерации[1]. Организация и деятельность прокуратуры, помимо Конституции РФ, регламентирована Законом РФ “О прокуратуре Российской Федерации”, а также Федеральным законом “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О прокуратуре Российской Федерации”. Цели деятельности прокуратуры заключаются в обеспечении верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Основное содержание деятельности прокуратуры составляет прокурорский надзор. Помимо него прокуратура осуществляет уголовное преследование лиц, совершивших уголовно наказуемые деяния, а также координацию деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, участвует в правотворческой деятельности.

2. Принципы деятельности Прокуратуры РФ

Принципами организации и деятельности прокуратуры являются централизация, независимость, законность и гласность.

Принцип централизацииорганов прокуратуры проявляется в том, что нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору РФ. Он назначает на должность прокуроров субъектов Федерации по согласованию с органами власти этих субъектов. Прокуроры городов и районов, прокуроры специализированных прокуратур назначаются на должность только Генеральным прокурором. Независимо от порядка назначения, все прокуроры освобождаются от должности Генеральным прокурором, они подчинены ему и подотчетны. Вышестоящие прокуроры руководят деятельностью нижестоящих прокуроров и осуществляют контроль. Генеральный прокурор Российской Федерации руководит системой прокуратуры Российской Федерации, издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры Российской Федерации и порядок реализации мер материального и социального обеспечения указанных работников.[2] Важность такого подхода обусловлена тем, что обеспечение единой законности на всей территории страны возможно при условии проведения единой иллинии практической деятельности всех органов прокуратуры, едином руководстве Генеральным прокурором со строгим подчинением ему всех нижестоящих прокуроров.[3]

Принцип независимостиорганов прокуратуры состоит в том, что все свои функциональные решения и действия (по осуществлению надзора, расследования преступлений и другие) каждый прокурор и следователь осуществляют только на основе закона, своего внутреннего убеждения и материалов проверок и расследований, осуществленных в соответствии с требованиями полноты, всесторонности и объективности их проведения.
В первом своем проявлении принцип независимости означает наличие собственной компетенции органов прокуратуры, в осуществление которой недопустимо вмешательство, воздействие в какой-то форме других государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации, их представителей и должностных лиц.[4]

Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора или следователя, чтобы воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному расследованию дела, преследуется в уголовном порядке (ст.294 УК РФ).

Принцип законностиявляется важнейшим общеправовым началом деятельности всех субъектов правоприменения. Этот принцип – необходимое условие реализации всех остальных принципов деятельности прокуратуры. Его соблюдение служит верным показателем развития процесса построения правового государства. Особое значение соблюдение законности имеет для деятельности государственного аппарата, органов власти всех уровней, органов местного самоуправления. Для прокуратуры принцип законности выступает главенствующим в ее деятельности, поскольку она направляется на обеспечение исполнения законов. Это главная цель прокуратуры — обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности.

Принцип гласностиозначает открытость деятельности органов прокуратуры, доступность для граждан, средств массовой информации. Посредством реализации этого принципа общество осуществляет контроль за деятельностью органов прокуратуры. В порядке обратной связи обеспечение принципа гласности повышает уровень информированности населения о состоянии законности и деятельности прокуратуры по обеспечению прав и свобод граждан, недостатках в этой работе и, как одно из следствий, позволяет им обращаться в органы прокуратуры. При этом граждане, средства массовой информации сообщают об известных им фактах правонарушений. В результате последовательное соблюдение принципа гласности активно работает на процесс укрепления законности.

3. Функция Прокуратуры РФ

Прокурорский надзор является главным направлением деятельности Прокуратуры РФ. Предметом прокурорского надзора являются: соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными выше[5].