Смекни!
smekni.com

Правоотношения 6 (стр. 5 из 5)

Юридические факты содержатся в гипотезах правовых норм. Наступление того или иного юридического факта влечет за собой предусмотренные нормой права юридические последствия. Соответственно, для юриста всегда важен вопрос о наличии или отсутствии юридического факта при установлении фактических обстоятельств дела и их квалификации. Считается, что убежденность участников правоотношения в существовании или отсутствии юридических фактов может быть основано на:

1) очевидности этого обстоятельства (например, что пешеход не может двигаться быстрее, чем летящий самолет);

2) доказанности наличия или отсутствия юридического факта (например, по результатам судебно-медицинской экспертизы делается вывод о причине наступления смерти);

3) презумпции наличия или отсутствия юридического факта (например, презумпция невиновности, презумпция добропорядочности).

По волевому признаку юридические факты принято классифицировать на события, действия и состояния.

События - это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей. К ним относятся стихийные бедствия - пожары, наводнения, землетрясения, в результате которых возникают правоотношения, связанные с наследованием, страховыми вознаграждениями, возмещением ущерба и т.п. Сами по себе события ничего юридического в себе не содержат, но служат причинами для возникновения юридических последствий.

Состояния - нахождение на воинской службе, в браке, в родстве, в розыске, в должности и т.д. Правовые состояния не в полной мере зависят от воли и желания субъектов правоотношения (например, нахождение в родстве, назначение на должность и т.п.)

Действия - это такие факты, которые в отличие от событий, прямо зависят от воли и сознания людей. Действия делятся на юридические акты и поступки. Юридические акты - это такие действия, которые направлены на достижение определенных юридических последствий (например, заключение договора купли-продажи гл.30 ГК РФ). Особое место среди них занимают многочленные акты-документы различных государственных органов и должностных лиц (например, судебные приговоры, решения, постановления, гражданские сделки, договоры и т.п.). Юридические поступки -это такие действия, которые независимо от намерения лица влекут возникновение юридических последствий, то есть порождают, изменяют либо прекращают правоотношение (например, опубликование авторским коллективом- (авто-ром) учебника или музыкального произведения).

Действия в свою очередь в зависимости от соответствия или несоответствия правовым предписаниям делятся на правомерные (например, поступление в вуз, регистрация брака) и неправомерные или противоправные (все виды правонарушений):

- преступления (убийство);

- проступки - административные (мелкое хулиганство);

- дисциплинарные(однократное грубое нарушение);

- гражданско-правовые или материальные.

По характеру последствий различают следующие виды юридических фактов: правообразующие, правопрекращающиеи правоизменяющие. (например, вступление в брак порождает правоотношения между супругами п.2 ст.10 СМ РФ; окончание вуза -- прекращает правоотношение между студентом и учебным заведением, а перевод на другую работу ст. 72.1 ТК РФ -- изменяет трудовое правоотношение).

Практическое значение имеет классификация юридических фактов по структуре на простые и сложные или комплексные, которые называются фактическим составом. Если для возникновения определенного правового отношения требуется один юридический факт, то он называется простым. Если для возникновения определенного правоотношения требуется несколько условий или совокупность юридических фактов, то говорят о сложном юридическом факте или фактическом составе.

Заключение

Значение правоотношения трудно переоценить. Именно в нем заключается непосредственная реализация правовых норм. Правоотношение является реальным выражением влияния права на общественные отношения. Кроме того, его рассмотрение позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей.

История термина «правоотношение» многовековая, но, несмотря на многочисленные исследования юристов и, в силу, может быть, сложности самого понятия, его изучения и осмысления, и сегодня ряд вопросов в рамках теории правоотношения является дискуссионными.

Для того, чтобы ясно представить себе механизм действия такой сложной юридической категории как правовое отношение, необходимо овладеть его теоретической базой. Это значит: рассмотреть традиционные взгляды на понятие и сущность, дать представление о структуре и содержании понятия правоотношения; · изучить субъект, объект, а также права и субъектов правоотношения; · уделить внимание основаниям возникновения, изменения и прекращения правовых отношений. Именно решение этих задач явилось целью написания данной курсовой работы.

Безусловно, в рамках курсовой работы, невозможно охватить весь тот огромный массив информации, имеющий отношение к данной теме, в ней рассмотрены основные положения такой сложной и многогранной юридической категории как правовые отношения.

Список источников

  1. Конституция Российской Федерации: Принято 12 дек. 1993г. - М.: Юридическая литература, 1993.
  2. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996г. N 63-ФЗ // Российская газета
  3. Налоговый кодекс российской федерации ч.1: от 31.07.1998г. в ред. от 17.05.2007г. N 146-ФЗ. // Российская газета
  4. Трудовой кодекс российской федерации от 30.12.2001г. ред. от 30.12.2006 N 197-ФЗ. // Российская газета
  5. Гражданский кодекс Российской федерации ч.1,2,3: Официальный текст с изменениями и дополнениями 2003г
  6. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. Саратов, 2001
  7. Теория государства и права. В 2 т. Под ред. М.И. Марченко. Т. 1. М., 2001
  8. Шапсугов Д.Ю. Теория государства и права: Учеб. Пос. Ч. 1. Ростов н/Д., 1993
  9. Иванников И.А. Теория государства и права. Ростов н/Д., 2001.
  10. Лазарев В.В. Теория государства и права. М., 1992.
  11. Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В., Шапсугов Д.Ю. Теория государства и права. М.; Ростов н/Д., 2003.
  12. Шапсугов Д.Ю. Теория государства и права. Ч. 1. Ростов н/Д., 1993.