Смекни!
smekni.com

Право собственности граждан 2 Характеристика института (стр. 2 из 8)

Все названные правомочия концентрируются у собственника, однако иногда все три правомочия могут принадлежать не только собственнику, но и иному лицу, владеющему имуществом на законном основании, например муниципальному предприятию. Поэтому специфическим признаком, который присущ указанным правомочиям именно как правомочиям собственника, является осуществление права по своему усмотрению. Это означает, что воля собственника опирается непосредственно на закон и существует независимо от воли всех других лиц в отношении той же вещи. Воля всех других лиц не только опирается на закон, но и обусловлена волей собственника. Например, арендатор владеет и пользуется имуществом собственника-арендодателя по договору аренды, а сдать имущество в субаренду, внести в него улучшения он может только с согласия собственника. Таким образом, правомочия собственника устраняют, исключают всех других лиц от какого-либо воздействия на принадлежащее ему имущество, если на то нет его воли[5].

В зарубежном законодательстве количество и названия правомочий различны, так же как и мера юридической власти, которая предоставляется и гарантируется собственнику действующим правопорядком. Например, в англо-американской трактовке (право носит прецедентный характер) нет законодательного определения права собственности, однако насчитывает более 10 правомочий собственника, причем способных в разных сочетаниях одновременно находиться у различных субъектов.

Собственнику сложно представлять пределы своего права, руководствуясь исключительно своими интересами, поэтому необходимо более тесно сочетать право собственности конкретных лиц и интересы общества. В российском гражданском праве данное положение связано с правом на землю и другие природные ресурсы (п. 3 ст. 209 ГК), так как количество и состав объектов землепользования ограниченны в силу объективных причин, а оборот земельных участков и участков недр законодательно ограничен (п. 3 ст. 129 ГК РФ). Собственник этой категории недвижимого имущества должен соблюдать целевое назначение данных объектов, право и интересы соседствующих пользователей, требования по рациональному использованию объектов, экологические требования и запреты и т.д.

В то же время власть собственника в отношении принадлежащей ему вещи не безгранична. Он может совершать в отношении имущества любые действия, не противоречащие действующему законодательству, и обязан принимать меры, предотвращающие ущерб здоровью граждан и окружающей среде, а также воздерживаться от поведения, приносящего беспокойство его соседям и другим лицам, и от действий, совершаемых исключительно с намерением причинить вред. Кроме того, собственник не должен выходить за общие пределы осуществления гражданских прав, установленных ст. 10 ГК РФ, а в необходимых случаях на собственника возлагается обязанность на условиях и в пределах, предусмотренных законом и иными нормативными актами, допускать ограниченное пользование его имуществом другими лицами, например установление сервитута.

Право собственности относится к числу исключительных прав, что позволяет собственнику исключать воздействие третьих лиц в отношении принадлежащего ему имущества на закрепленную за ним сферу хозяйственного господства с использованием мер защиты.

1.2. Формы и виды права собственности

Практическое значение выделения форм права собственности состоит в определении правового режима имущества, составляющего объект этого права, и перечня возможностей, которыми располагает в отношении этого имущества его собственник. В Российской Федерации согласно п. 2. ст. 8 Конституции[6] признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, которые защищаются равным образом.

Аналогичное деление форм собственности отражено в ст. 212 ГК РФ, который подразделяет их на более мелкие категории – в зависимости от того, находится имущество в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, граждан или юридических лиц.

Гражданское законодательство подразумевают следующее деление форм собственности.

1. Частная собственность подразделяется на собственность граждан и собственность юридических лиц.

2. Государственная собственность подразделяется на федеральную, принадлежащую Российской Федерации, и собственность, принадлежащую субъектам Федерации: республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономным областям и автономным округам.

3. Муниципальная собственность подразделяется на собственность городов, поселков и других муниципальных образований.

Некоторые авторы выделяют такие формы собственности, как коллективная и личная, однако Конституция РФ и ГК РФ такого разделения не производят, а коллективную и личную собственность относят к частной собственности юридических и физических лиц.

В то же время имущество, относящееся к государственной или муниципальной собственности, которое не закреплено за государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет имущество казны, и в зависимости от того, кому принадлежит это имущество, оно составляет общегосударственную казну, казну субъекта Федерации или муниципальную казну.

В связи с отсутствием в Гражданском кодексе РФ возможной классификации видов или подвидов права собственности необходимо определить критерий для построения такой классификации[7].

В зависимости от формы собственности мы можем выделить следующие виды:

1) право частной собственности, которое включает право собственности граждан и право собственности юридических лиц. В свою очередь, право собственности юридических лиц охватывает собственность хозяйственных обществ и товариществ; собственность производственных и потребительских кооперативов; собственность общественных, религиозных и других некоммерческих организаций;

2) право государственной собственности, которое состоит из права федеральной собственности; право собственности субъектов Федерации; собственность республики; собственность автономного округа;

3) право муниципальной собственности, которое включает право собственности города и право собственности прочих муниципальных образований.

По критерию количества владельцев право собственности подразделяется на:

1) право собственности, принадлежащее одному лицу;

2) право собственности, принадлежащее двум или более лицам, включая долевую собственность и совместную собственность. При этом общая долевая собственность может принадлежать нескольким лицам независимо от того, какую форму собственности каждый из них представляет. Общая совместная собственность возможна только между гражданами.

В зависимости от вида имущества право собственности можно раздеть на:

1) право собственности на движимое имущество;

2) право собственности на недвижимое имущество.

1.3. Гражданин как субъект права собственности

Конституция Российской Федерации отражает реалии, в условиях которых функционирует наше общество, и провозглашает, что «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности» (ст. 34). Основным направлением получения материальных благ граждан служат их труд в качестве наемных работников или собственная экономическая деятельность на основе, закрепленной в ст. 35 и 36 Конституции РФ, а также частная собственность граждан. Источниками образования частной собственности граждан являются:

– труд в качестве наемных работников безотносительно к тому, в какой сфере хозяйства и культуры и к чьим средствам производства этот труд прилагается;

– труд в качестве полных товарищей в полном или коммандитном товариществе или в качестве членов производственного кооператива;

– экономическая деятельность, не направленная на извлечение прибыли;

– предпринимательская деятельность, основанная на собственном труде или на привлечении наемного труда[8].

Действующее законодательство поощряет переход от одного вида частной собственности к другому, поскольку труд и капитал должны устремляться туда, где они могут принести наибольший экономический и социальный эффект. Собственность физического лица образуется, как правило, за счет поступления из нескольких источников дохода. В частности, гражданин как пенсионер получает пенсию, как наемный работник – заработную плату, как акционер – дивиденды, как лицо, ведущее подсобное хозяйство на земельном участке в пригородной местности, – доходы от собственной экономической деятельности, не направленной на извлечение прибыли.

На право собственности граждан в полной мере распространяются все принципы гражданско-правового регулирования, которые получили закрепление в гражданском законодательстве. Принципы неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, беспрепятственного осуществления гражданских прав, равенства защиты всех форм собственности и восстановления нарушенных гражданских прав, закрепленные как на конституционном уровне, так и на уровне отраслевого законодательства в период становления института собственности граждан в современном этапе развития экономики, носят актуальный характер.