Смекни!
smekni.com

Понятие, структура и порядок взыскания процессуальных издержек (стр. 2 из 3)

К данным расходам относятся затраты на хранение объектов исследований в государственном судебно-экспертном учреждении после окончания производства судебной экспертизы сверх установленных сроков.

К данным расходам можно отнести и затраты участников процесса на хранение будущих вещественных доказательств (например, оплата стоянки поврежденного в результате преступления автомобиля до его признания вещественным доказательством).

6. Суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях, являются процессуальными издержками, если экспертное учреждение не является структурным подразделением органов, ведущих процесс. Так, расходы экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел не возмещаются в качестве издержек.

Данная норма предназначена, прежде всего, для негосударственных экспертных учреждений, с которыми заключается договор.

Правом по рассмотрению ходатайства о временном отстранении обвиняемого от должности порядке ст. 114 УПК обладает судья, который принимает двоякое решение: либо удовлетворяет поступившее ходатайство, либо отказывает в этом. В том и другом случае он выносит мотивированное постановление. Если у суда имеются достаточные основания для удовлетворения согласованного с прокурором ходатайства органов дознания и следствия о временном отстранении обвиняемого от должности, ему выплачивается ежемесячное государственное пособие в размере 5 минимальных размеров оплаты труда, входящее в число процессуальных издержек.

Это пособие назначается при условиях:

а) Обвиняемый не заключен под стражу. При содержании под стражей обвиняемый «автоматически» отстраняется от выполнения трудовых обязанностей и его пребывание в следственном изоляторе финансируется за счет средств федерального бюджета, которые не относятся к процессуальным издержкам. При помещении обвиняемого под домашний арест как правило отстранение от должности так же не применяется, однако проживание и питание обвиняемого ни кем не оплачивается. В то же время он теряет свой заработок.

б) За обвиняемым не сохраняется его заработок по трудовому законодательству.

Закон предусматривает не исчерпывающий перечень процессуальных издержек. Поэтому принципиальное значение имеет постановление Пленума Верховного Суда СССР от 26 сентября 1973 года №8, в редакции от 21 декабря 1993 года, «О судебной практике по применению законодательства о взыскании судебных издержек по уголовным делам».

Иные расходы для включения их в процессуальные издержки должны соответствовать признакам издержек и быть предусмотрены УПК.

К иным расходам по п. 9 ч. 2 ст. 131 могут быть отнесены:

а) Расходы, непосредственно связанные с собиранием и исследованием доказательств не подпадающие под вышеуказанные случаи: возмещение стоимости вещей, подвергшихся порче или уничтожению при производстве следственных экспериментов или экспертиз; затраты на возмещение расходов лицам, предъявляемым на опознание (кроме обвиняемых); возмещение стоимости поврежденного имущества при законном обыске (ч. 6 ст. 182 УПК).

б) Расходы сторон на: отыскание и представление доказательств (ч. 2-3 ст. 86 УПК); юридическую помощь, оказываемую не адвокатами, или адвокатами по соглашению (ч. 3 ст. 42, ст. 45 УПК); снятие копий с материалов уголовного дела (п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК); погребение после эксгумации (ч. 5 ст. 178 УПК).

в) Расходы на принятие мер попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и мер по обеспечению сохранности его имущества (ст. 160 УПК). В частности такие меры могут быть приняты по договору (например, охрана частного дома обвиняемого, заключенного под стражу).

Процессуальные издержки выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда (ч.3 ст.131 УПК РБ).

Порядок возмещения процессуальных издержек в ч. 3 ст. 131 определен лишь в общем виде. Подробнее он регулируется подзаконными нормативными актами. Порядок возмещения издержек включает в себя следующее:

Лицам, осуществляющим расходы, предусмотренные ст. 131 УПК, должно быть разъяснено право на возмещение расходов и порядок их возмещения. Это частично реализуется в содержании бланка повестки (форма № 26 Инструкции по делопроизводству в районном суде). Следует включить в бланки постановления о признании потерпевшим, протокол допроса свидетеля и другие документы соответствующий текст.

Для возмещения издержек в большинстве случаев требуется инициатива участников процесса (заявление, ходатайство) с приложением подтверждающих расходы документов.

Размер издержек должен быть установлен с помощью уголовно-процессуальных доказательств.

Суммы в возмещение издержек выплачиваются по мотивированному постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо определению суда.

Потерпевшим, свидетелям, их законным представителям, экспертам, специалистам, переводчикам и понятым расходы должны возмещаться из средств, специально отпускаемых по смете на эти цели, немедленно по выполнении данными лицами своих обязанностей независимо от фактического получения и взыскания издержек с осужденных по уголовным делам.

Если свидетель, потерпевший, их законный представитель, эксперт, переводчик, специалист, понятой является военнослужащим, то его расходы и вознаграждение возмещаются войсковым частям по их требованию.

Если адвокат участвует в деле по назначению длительное время, то на практике оплата его услуг производится помесячно.

При отказе или задержке в выплате средств заинтересованные лица вправе обжаловать действия органов расследования (ст. 123-125 УПК) и взыскать денежные средства в порядке гражданского судопроизводства.

Расходы по заключенным договорам возмещаются в предусмотренном этими договорами порядке, в том числе и до выполнения процессуальных обязанностей.

Если процессуальные издержки возмещаются стороной по ее ходатайству, то это должно быть отражено в постановлении (определении).

Вид и размер процессуальных издержек (возмещенных и еще не возмещенных) должны быть отражены в соответствующих справках, прилагаемых к обвинительному заключению или обвинительному акту (приложение № 79 к УПК).

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 УПК взыскиваются в доход государства с лиц, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, в том числе и освобожденных от наказания. В том случае, если суд (судья) приходит к выводу о необходимости принятия такого решения, то в приговоре суда он обязан привести его мотивы.

При осуждении по делу нескольких лиц процессуальные издержки взыскиваются с осужденных в долевом порядке с учетом вины, степени ответственности и имущественного положения каждого.

Основными критериями при решении вопроса о взыскании судебных издержек с осужденного являются его вина в совершении инкриминируемого преступления, степень ответственности за совершенное деяние и его имущественное положение.

С учётом этих критериев и должны решаться затронутые вопросы в следующих правовых ситуациях:

А) при оправдании подсудимого по делам, возбуждаемым не иначе как по жалобе потерпевшего, судебные издержки могут быть возложены полностью или частично на лицо, по жалобе которого было начато производство по делу (ч. 9 ст. 132 УПК)

Б) при прекращении судьёй дел частного обвинения за примирением сторон судебные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон ( ч.9 ст.132 УПК).

В) по делам несовершеннолетних, признанных виновными в совершении преступления и с учетом их имущественного положения, судебные издержки могут быть возложены на родителей или иных лиц, их замещающих ( ч.8 ст.132 УПК). Судебные издержки подлежат взысканию в доход государства, а не в пользу конкретных лиц и организаций.

Процессуальные издержки принимаются на счет государства в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если их выплата может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

2. Понятие, задачи и значение стадии исполнения приговора

Исполнение приговора — урегулированная процессуальным законом деятельность суда при участии иных субъектов уголовного процесса; гражданских и юридических лиц по обращению приговора к исполнению, контролю за его исполнением, рассмотрению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение, а также непосредственному исполнению некоторых приговоров.

Значение стадии исполнения приговора заключается в том, что именно на этом этапе, во-первых, совершаются процессуальные действия, обеспечивающие начало и фактическую реализацию содержащихся в приговоре решений; во-вторых, разрешаются различные вопросы, возникающие при исполнении приговора, что способствует эффективному применению уголовного наказания для исправления осужденных; в-третьих, рассматривая в судебных заседаниях представления учреждений и органов, исполняющих наказания (об изменении вида исправительного учреждения, освобождении от наказания в связи с болезнью, условно-досрочном освобождении от наказания и др.), ходатайства и заявления осужденных (например, об отсрочке исполнения приговора, снятии судимости), суд осуществляет контроль за ходом исполнения приговоров.

Моментом начала стадии исполнения приговора является в одних случаях вступление приговора, определения или постановления в законную силу. Таких случаев в судебной практике большинство. В других случаях началом стадии исполнения приговора является момент провозглашения приговора суда, влекущего немедленное освобождение подсудимого из-под стражи. Приговор вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование или опротестование, если он не был обжалован и опротестован (ст. 390 УПК). В случае принесения кассационной жалобы или протеста приговор, если он не отменен, вступает в законную силу после рассмотрения дела вышестоящим судом. Вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления суда обязательны для всех предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан и подлежат неукоснительному исполнению (ст. 392 УПК). Исключительность, обязательность, исполнимость — свойства вступившего в законную силу судебного решения.