Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 11 из 39)

4. В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.

5. Требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

6. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.

26.

В силу ряда причин юридическое лицо может быть поставлено перед необходимостью создания обособленных подразделений, каковыми, в соответствие с Гражданским кодексом РФ, признаются филиалы и представительства. Перечень таких причин может быть весьма обширен: необходимость расширения сетей сбыта, оптимизация производственного процесса, учитывая разность экономической ситуации в регионах и т.д.

Прежде чем углубиться в анализ правового положения этих образований видится необходимым привести их легальное определение. Итак, в соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом же признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Исходя из приведенных понятий, несложно заметить, что правовой статус филиала несколько шире статуса представительства, деятельность которого ограничена представительскими функциями. Филиалы вправе осуществлять от имени юридического лица предпринимательской деятельностью и реализовывать представительские задачи, в чем, в соответствии с законодательством, ограничены представительства. Представление интересов юридического лица и их защита могут быть проявляться в различных формах: рекламная деятельность и маркетинговый анализ, формирование клиентской базы и установление контактов с потенциальными контрагентами, судебная и административная защита интересов юридического лица.

Филиалы и представительства не имеют статуса юридического лица. Их возникновение – это результат волеизъявления уполномоченных органов предприятия. В соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ необходимо указывать в учредительных документах юридического лица сведения о созданных им филиалах и представительствах. Сведения об изменениях в уставе организации, связанных с созданием обособленных подразделений, передаются органу государственной регистрации в уведомительном порядке. Отсутствие в учредительных документах изменений, связанных с учреждением филиалов и (или) представительств, является одним из случаев несоответствия учредительных документов требованиям законодательства. Это является основанием наступления административной ответственности для должностных лиц юридического лица (прежде всего, для тех в чьи полномочия входит совершение такого уведомления) в форме предупреждения или штрафа в размере до 50 МРОТ за неправомерные действия, связанные с непредставлением сведений для включения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Деятельность указанных обособленных подразделений осуществляется на основании следующих документов: учредительных документов юридического лица, положения о филиале (представительстве), утверждаемого на уровне организации, а также доверенности, выдаваемой руководителю обособленного подразделения.

Имущество филиала (представительства) формируется из средств, закрепленных за ним организацией, а также (касаемо филиалов) приобретенных в результате осуществления предпринимательской деятельности. Филиал распоряжается имуществом, получаемым в результате производственно-хозяйственной деятельности в соответствии с Положением, а также доверенностью, предоставленными учредившим его юридическим лицом.

Филиалы и представительства осуществляют свою деятельность, реализуя те полномочия, которыми наделены по решению головной организации. Поэтому ответственность за действия филиала (представительства) во всех случаях несет учредившая их организация. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения последнего, однако стороной по делу является сама организация как юридическое лицо, равно как и взыскание производится судом с нее или в пользу нее.

Следует помнить, что имущество представительств и филиалов может стать объектом взыскания кредиторов создавших их юридических лиц независимо от того, связано это с деятельностью данных подразделений или нет. Вместе с тем по долгам, возникшим в связи с деятельностью представительств и филиалов, юридическое лицо отвечает всем своим имуществом, а не только тем, которое выделено этим подразделениям.

25.

ОРГАН ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - часть юридического лица, которая формирует и выражает его волю. Именно через свои органы юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности. Состав органов и их компетенция определяются законом, иными правовыми актами и учредительными документами, а порядок назначения (избрания) - законом и учредительными документами. Общие указания об О.ю.л. ГК РФ конкретизирует применительно к отдельным видам юридических лиц. Так, установлено, что в акционерном обществе высшим органом также является общее собрание акционеров, а исполнительным, в зависимости от числа акционеров, либо коллегиальный (правление), либо единоличный (директор, генеральный директор); если общество насчитывает более 50 членов, учреждается еще один орган -наблюдательный совет (ст. 103).

31.

Полное товарищество (ст. 69 ГК РФ) — это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Хозяйственные товарищества (как полные, так и коммандитные) являются, пожалуй, первой исторически сложившейся организационной формой; его черты можно найти в деятельности средневековых купцов, дореволюционных купеческих и торговых домов. Их характерной чертой является то, что участники обязаны не только объединить свои капиталы, но и (как правило) лично участвовать в деятельности организации.

Участниками полных товариществ могут быть только коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, причем, как следует из самого названия, их должно быть минимум двое. Если остался только один участник, товарищество должно быть ликвидировано либо преобразовано в хозяйственное общество (ст. 81 ГК РФ).

Учредительным документом, определяющим порядок деятельности полного товарищества, является только учредительный договорМинимальный размер складочного капитала нормативно не установлен, предполагается что при создании товарищества участники сами определяют его сумму. Однако п. 2 ст. 73 ГК РФ устанавливает обязанность товарища внести к моменту регистрации не менее половины своего вклада в складочный капитал. Остальная часть должна быть внесена в сроки, установленные учредительным договором. Исходя из того, что основная цель складочного каптала — гарантировать права кредиторов при отсутствии у организации иного имущества, такое правило оправданно, так как в полном товариществе гарантией является все личное имущество участников (они несут солидарную субсидиарную ответственность).

В соответствии со ст. 71 ГК РФ, управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников, если иное не предусмотрено учредительным договором (т.е все вопросы решаются по общему правилу собранием участников).

Вести дела от имени товарищества, в соответствии со ст. 72 ГК РФ, может каждый товарищ (любому из них предоставлено право действовать от имени организации без доверенности и специальных полномочий). Однако, в учредительном договоре может быть установлено (п. 1 ст. 72 ГК РФ), что ведение дел товарищества осуществляется совместно (в этом случае для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников) либо может быть поручено только одному участнику (при этом остальные могут действовать только по доверенности).

Участник, имеющий право вести дела от имени товарищества, не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени в своих интересах или интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества (п. 3 ст. 73 ГК РФ). закрепление принципа полной ответственности участников. Все товарищи (ст. 75 ГК РФ) солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Эта норма императивна и не может изменяться по соглашению учредителей. Субсидиарность ответственности означает, что кредитор обязан вначале заявить требование об исполнении обязательства самому товариществу как самостоятельному субъекту права, и только в случае неисполнения или неполного исполнения в оставшейся части требование может быть предъявлено участникам. Солидарность же означает, что всё требование, предъявляемое к исполнению, может быть по выбору кредитора заявлено любому из товарищейУчастник товарищества может выйти из него, заявив о предстоящем выходе не менее, чем за 6 месяцев до фактического выхода. В случае, если товарищество учреждалось на определенный срок, его участник может выйти из фирмы только при наличии уважительных причин (ст. 77 ГК РФ). При выходе ему выплачивается стоимость части имущества, соответствующая доле этого участника в складочном капитале.