Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 12 из 39)

32.

Товарищества на вере (коммандитные товарищества) — такие товарищества совмещают элементы полного товарищества и общества с ограниченной ответственностью. Так как оно является разновидностью хозяйственных товариществ, к нему по прямому указанию п. 5 ст. 82 ГК РФ применяются правила, установленные для полных товариществ, если иное не противоречит правилам, установленным специально для товариществ на вере.

Участники товарищества на вере подразделяются на две категории: полные товарищи (комплиментарии) и товарищи на вере (товарищи-вкладчики, коммандитисты). Вкладчиками в товариществах на вере могут быть как граждане (и предприниматели и непредприниматели), так и юридические лица (и коммерческие и некоммерческие). Для существования такого товарищества достаточно одного полного товарища и одного товарища-вкладчика, в ином случае организация должна быть ликвидирована (п. 1 ст. 86 ГК РФ).

Положение полных товарищей и их ответственность по обязательствам коммандитного товарищества соответствуют правовому положению участников полного товарищества (п. 2 ст. 82 ГК РФ). А вот участие товарищей-вкладчиков, исходя из названия, сводится фактически только к обязанности внести свой вклад: ответственности по обязательствам товарищества они не несут, участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности не принимают.

Учредительным документом, как и в полном товариществе, является учредительный договор (ст. 83 ГК РФ), который подписывается только полными товарищами. Наименование и размер вкладов каждого товарища-вкладчика в учредительном договоре не указывается и является предметом отдельного договора с каждым вкладчиком (именно он и удостоверяет внесение вклада).

Поскольку полные товарищи несут ответственность по обязательства товарищества, именно им предоставлено право управлять его делами. Порядок управления и ведения дел в таком товариществе аналогичен порядку управления и ведения дел в полном товариществе. Вкладчики не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел.

Возможность выхода из товарищества для товарищей-вкладчиков не ограничена, однако вклад им выдается только по окончании финансового года в порядке, предусмотренном учредительным договором. Обратите внимание на отличие: полные товарищи при выходе получают часть имущества, соответствующую их доле в товариществе (если доля в складочном капитале 30%, то они получат 30% от имущества, имеющегося у организации на момент выхода); товарищи-вкладчики при выходе получают свой вклад (т.е. какую сумму внесли, такую и получат).

33.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это общество, учрежденное одним или несколькими лицами, которые не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (ст. 87 ГК РФ).

Правовое положение ООО определяется ГК РФ и ФЗ от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

ООО может быть создано только одним лицом. Им могут быть как граждане, так и юридические лица. Единственное ограничение — обществу запрещено иметь в качестве единственного учредителя другое хозяйственное общество, состоящее также из одного лица (п. 2 ст. 88 ГК РФ). Максимальное число участников — 50 (п. 3 ст. 7 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Если общество создано несколькими лицами, его учредительными документами являются устав и учредительный договор (ст. 89 ГК РФ); если одним лицом — только устав.

Одним из необходимых условий создания ООО является наличие уставного капитала. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества и, следовательно, гарантирует интересы его кредиторов. Поэтому в законодательстве установлен минимальный размер уставного капитала: 100 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда) на день представления учредительных документов в регистрирующие органы. Для некоторых видов ООО, занимающихся определенными видами деятельность (банков, страховых организаций), законом установлены иные размеры минимального уставного капитала.

При регистрации уставный капитал должен быть оплачен не менее, чем наполовину, остальное должно быть оплачено участниками в течение первого года деятельности. Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета его требований к обществу, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты. Оно может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. Увеличиваться уставный капитал может только после его полной оплаты (п. 6 ст. 90 ГК РФ).

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу (ст. 20. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества.

Законом установлено два основания для принудительного уменьшения уставного капитала:

в случае неполной оплаты уставного капитала общества в течение года с момента его государственной регистрации. При этом уставной капитал уменьшается до фактически оплаченного его размера;

если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала. В этом случае уставный капитал уменьшается до размера, не превышающего стоимости его чистых активов.

В течение тридцати дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере всех известных ему кредиторов общества, а также опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. Государственная регистрация уменьшения уставного капитала общества осуществляется только при представлении доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном законом.

Высшим органом ООО является общее собрание его участников. Его компетенция, а также порядок принятия решений определяется п. 3 ст. 91 ГК РФ, законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. Каждый участник имеет на общем собрании число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале.

В соответствии с положениями ГК РФ в ООО создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников.

Для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью в обществе может существовать ревизор или ревизионная комиссия (их назначение относится к исключительной компетенции общего собрания). Но, кроме того, общество вправе ежегодно привлекать профессионального аудитора для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности. Такая проверка может проводиться по решению общего собрания либо по требованию любого участника общества.

Участник общества вправе выйти из общества в любое время независимо от согласия других участников (ст. 94 ГК РФ). При выходе ему выплачивается часть имущества общества, соответствующая его доле в уставном капитале. Порядок, сроки и способы проведения выплат предусмотрены в законе об обществах с ограниченной ответственностью.

Также у участников имеется право передать свою долю (ее часть) другому лицу (ст. 93 ГК РФ). Возможность продажи или уступки своей доли иным образом остальным участникам общества законом не ограничивается. Иное дело, если лицо захочет уступить долю не участникам. Уставом ООО может быть установлен запрет на отчуждение участником своей доли третьим лицам. Если такого запрета в уставе не содержится, то отчуждение долей может осуществляться не только внутри общества, но и за его пределы третьим лицам. Однако в этом случае остальные участники общества имеют преимущественное право покупки доли участника (или ее части).

34.

Порядок создания и дальнейшей деятельности ОДО регулируется Гражданским кодексом РФ, а также Законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Обществом с дополнительной ответственностью является учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; при этом участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.