Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 14 из 39)

По решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

36.

Производственный кооператив (артель) — это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (ст. 107 ГК РФ).

Основы правового положения кооперативов определены ГК РФ и ФЗ от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах». Этими актами установлены основные отличительные признаки кооператива:

участие в деятельности только граждан (участие в качестве пайщиков юридических лиц допускается в исключительных случаях, установленных законом и учредительными документами кооператива);

создание имущественной основы для деятельности путем объединения паевых взносов;

личное трудовое участие пайщиков кооператива в его деятельности.

Личный характер отношений в кооперативе и обязательное трудовое участие предопределяют особый порядок управления, распределения полученной прибыли и ответственность членов кооператива. Каждый пайщик при принятии решений общим собранием имеет один голос независимо от размера своего пая. Прибыль кооператива, а также имущество организации, оставшееся после ликвидации, распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом и уставом кооператива (п. 4 ст. 109 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 107 ГК РФ члены производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную (дополнительную) ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом и уставом кооператива, т.е. при недостатке имущества кооператива требования его кредиторов могут быть удовлетворены за счет личного имущества пайщиков.

Обязательным требованием создания кооператива, согласно п. 3 ст. 108, является участие в нем не менее пяти членов. Причем, число членов кооператива, внесших паевой взнос, участвующих в деятельности кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать 25% числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности (п. 2. ст. 7 ФЗ «О производственных кооперативах»). Членами кооператива могут быть внесшие установленный уставом кооператива паевой взнос граждане, достигшие шестнадцати лет.

Учредительным документом ПК является только его устав, который должен содержать сведения, указанные в ст. 108 ГК РФ.

Высшим органом управлении является общее собрание. Также законом предусматривается возможность создания в кооперативе наблюдательного совета для контроля за деятельностью исполнительных органов кооператива. Исполнительным органом этого юридического лица являются правление и (или) его председатель, которые осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива и подотчетны наблюдательному совету и общему собранию пайщиков.

Прекращение членства в кооперативе осуществляется путем не только исключения, но и добровольного выхода члена кооператива из числа пайщиков непосредственно или посредством передачи своего пая.

Член кооператива вправе по своему усмотрению в любое время выйти из кооператива (п. 1 ст. 111 ГК РФ). При этом ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее его паю, а также произведены другие выплаты, предусмотренные учредительными документами кооператива.

Член кооператива имеет также право выйти из кооператива путем передачи своего пая другому лицу. Пай может быть передан только другому члену кооператива; его передача лицу, не являющемуся пайщиком, допускается только с согласия других членов кооператива, которые при этом пользуются правом преимущественной покупки.

Потребительские кооперативы (п. 1 ст. 116 ГК РФ) — это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Деятельность этих организаций регулируется нормами ГК РФ.

Законом РФ от 19 июня 1992 г. № 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также иными законами и нормативными актами (ФЗ от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», ФЗ от 7 августа 2001 г. № 117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» и др.).

Потребительский кооператив может быть создан как гражданами, так и юридическими лицами. Причем, в отличие от производственных кооперативов, законодательство не устанавливает количественных ограничений членов кооператива, не ограничивается также и одновременное участие пайщиков в других потребительских кооперативах (в том числе и однородных).

Каждый потребительский кооператив имеет в качестве учредительного документа только устав, который должен содержать сведения, указанные в п. 2 ст. 116 ГК РФ).

Потребительский кооператив имеет свое обособленное имущество, принадлежащее ему на праве собственности. Но, в отличие от других видов юридических лиц, в процессе существования такого кооператива допускается переход права собственности на часть его имущества от кооператива к пайщикам (например, члены жилищного, дачного, гаражного или иного кооператива, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, гараж и др., приобретают право собственности на указанное имущество на основании п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Основной обязанностью членов кооператива, за неисполнение которой уставом должна быть установлена ответственность, является внесение взносов в паевой фонд. Размер взносов, как и размер самого паевого фонда, определяется уставом кооператива.

Но, в отличие от других организационно-правовых форм, внесение взносов не является единственной обязанностью пайщиков. Каждый член кооператива обязан вносить дополнительные взносы в случае возникновения убытков кооператива (п. 4 ст. 116 ГК РФ), иначе кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке.

Структура управления в потребительском кооперативе, как правило, строится с производственным кооперативом и включает общее собрание пайщиков, правление кооператива и председателя правления.

Отличием потребительского кооператива от иных некоммерческих организаций является то, что доходы от предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законом и уставом, могут быть распределены между его членами (п. 5 ст. 116 ГК РФ).

37.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУП, МУП). Согласно ст. 113 ГК РФ и ст. 2 ФЗ от 14 ноября 2002 г № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию, которые и выступают учредителями через соответствующие органы. Это основной признак, отличающий ГУП, МУП от остальных коммерческих организаций — они не являются собственниками закрепленного за ними и приобретенного впоследствии имущества.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. От имени РФ или субъекта РФ права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы государственной власти РФ или субъекта РФ в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления.

Всего законом о ГУПах и МУПах предусмотрена возможность создания следующих видов унитарных предприятий:

унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения — федеральное государственное предприятие и государственное предприятие субъекта РФ, муниципальное предприятие;

унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления — федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное казенное предприятие (далее также — казенное предприятие). В отличие от прежде действовавшего законодательства, предусматривавшего возможность существования только федеральных казенных предприятий, сейчас в РФ могут создаваться казенные предприятия не только на базе федеральной собственности, но и собственности субъектов РФ или муниципальных образований.

Основания для создания ГУП, МУП на праве хозяйственного ведения.

Решение об учреждении федерального предприятия на праве хозяйственного ведения (ФГУП) принимается Правительством РФ или федеральными органами исполнительной власти. Решение об учреждении ГУП субъекта Российской Федерации или МУП принимается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления в соответствии с актами, определяющими компетенцию таких органов (ст. 8 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

Основания для создания ГУП, МУП на праве оперативного управления

Федеральное казенное предприятие учреждается решением Правительства РФ. Казенное предприятие субъекта РФ учреждается решением органа государственной власти субъекта РФ, которому в соответствии с актами, определяющими статус этого органа, предоставлено право принятия такого решения. Муниципальное казенное предприятие учреждается решением органа местного самоуправления, которому в соответствии с актами, определяющими статус этого органа, предоставлено право принятия такого решения.