Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 21 из 39)

Двух- и многосторонние сделки (договоры) могут совершаться также способом, предусмотренным п. п. 2, 3 ст. 434 ГК РФ, а именно:

путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

путем совершения лицом, получившим предложение к заключению договора, действий по выполнению указанных в нем условий.

Сделки граждан подписываются ими самими либо их представителями. При невозможности собственноручно подписаться, по просьбе гражданина это может сделать третье лицо (рукоприкладчик). П. 3 ст. 160 ГК РФ устанавливает несколько оснований для подписания сделки рукоприкладчиком: болезнь, неграмотность либо физическое состояние гражданина, являющегося стороной в сделке. Подпись рукоприкладчика свидетельствуется нотариусом с указанием причин, по которым лицо само не смогло поставить подпись.

Сделки юридических лиц подписывают их руководители либо по доверенности любые третьи лица. предусматривает обязанность подписания денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств помимо руководителя, также и главным бухгалтером организации.

В простой письменной форме должны совершаться.

Сделки юридических лиц между собой и с гражданами; это правило применимо также и к сделкам индивидуальных предпринимателей,

Сделки граждан между собой, совершенные на сумму, превышающую не менее, чем в десять раз установленный минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом — независимо от суммы сделки.

Сделки граждан, необходимость письменной формы для которых установлена соглашением сторон. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе удостоверительной подписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма и не требовалась (ст. 163 ГК РФ).

Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренном ст. 131 ГК РФ и ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Законом также может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов. Данная регистрация осуществляется Федеральной регистрационной службой в едином государственном реестре государственной регистрации подлежат только письменные сделки.

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки.

В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, факт заключения сделки может быть доказан путем предоставления письменных доказательств (расписки, чеки, квитанции), вещественных доказательств (факт нахождения спорного имущества у ответчика), заключений эксперта и аудио-, видео-, фотосъемки.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. Так, будут считаться недействительными внешнеэкономические сделки (п. 2 ст. 162 ГК РФ), договора кредита (ст. 820 ГК РФ), продажи и аренды недвижимости (ст. ст. 550 и 651 ГК РФ) и др.

Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки установлены п. 1 ст. 165 ГК РФ — такие сделки ничтожны. Однако, если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется (п. 2 ст. 165 ГК РФ).

Последствия несоблюдения требования о государственной регистрации сделки. На основании п. 3 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Как дополнительная санкция выступает правило (п. 4 ст. 165), в соответствии с которым сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

49.

Для того, чтобы в результате совершения сделки для сторон возникли правовые последствия, необходимо, чтобы сделка была действительной. Действительность сделки означает, что она соответствует нормам права и при ее совершении соблюден ряд условий (нарушение хотя бы одного из них влечет недействительность сделки):

Она должна быть совершена дееспособными сторонами. Если отсутствуют иные ограничения, гражданин может совершать любые сделки по достижении 18 лет. До этого возраста возможность совершать сделки определяется по правилам ст. 26 и ст. 28 ГК РФ. Способность юридических лиц участвовать в гражданском обороте зависит от их правоспособности (для коммерческих организаций она, как правило, общая; для некоммерческих — целевая), определяемой ст. 49 ГК РФ.

Совершение сделки в надлежащей форме. Требования к форме устанавливаются ст. ст. 158—160 и 163 ГК РФ. Следует иметь в виду, что по общему правилу несоблюдение простой письменной формы сделок не приводит к их недействительности; по правилам ст. 162 ГК РФ единственным негативным последствием этого будет лишение стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение условий или факта сделки на свидетельские показания (но при этом сохраняется право приводить иные доказательства). Однако, в случаях, прямо указанных в законе или соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделки (для договоров кредита, добровольного страхования, внешнеэкономических сделок и др.).

Несоблюдение обязательной нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации всегда влечет ее недействительность. Такие сделки, согласно ст. 165 ГК считаются ничтожными.

Совпадение воли и волеизъявления лица при совершении сделки. Внутренние побуждения, формирующие желание совершить сделку, и их внешнее выражение должны совпадать. К недействительным сделкам, заключенным с пороком волеизъявления, относятся заключенные под влиянием насилия, угрозы, кабальные сделки и др.

Содержание сделки (ее условия) должно соответствовать требованиям закона.

50.

Недействительными являются сделки, при совершении которых не соблюдены требования закона, условия действительности. Недействительность сделок означает, что действие субъекта не влечет правовых последствий, на которые оно было направлено. Однако это не означает, что недействительная сделка не влечет никаких последствий, поскольку такие сделки являются противоправными действиями субъектов гражданских правоотношений.

Недействительность сделки необходимо отличать от расторжения договора, которое может быть осуществлено соглашением сторон, в судебном или несудебном порядке по инициативе одной из сторон, т.к. они влекут разные правовые последствия. Недействительные сделки могут порождать последствия в виде уголовной ответственности или ответственности по возмещению вреда в результате гражданского правонарушения.

Закон выделяет следующие виды недействительных сделок:

по порядку признания:

a) Ничтожные – не отвечающая обязательным требованиям закона, недействительность которой с момента ее заключения вытекает из самого факта ее заключения и не требующая признания её таковой судом.

♦ Не соответствующие требованиям закона или иным правовым актам – несоблюдение требований установленных ими не только к видам сделок, установленных законом, но и иных.

♦ Совершенные недееспособными

♦ Притворные - сделка, совершенная для прикрытия другой сделки. Это сделки, совершенные в обход обязательных предписаний, признаются недействительными). Обязательные предписания — положения закона, в случае противоречия которым сделка признается недействительной. Свобо­да совершения сделок признается лишь в той мере, в какой не нарушает положений законодательства. Сущность обязательных предписаний состоит именно в том, что в случае противоречия им за действиями граждан и юридических лиц не признается юридической силы. Значительное число обязательных предписаний содержится чаще всего в специальных законах. Обязательные предписания влияют на действительность сделок.

♦ Мнимые – сделка, совершенная для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

♦ Заведомо не соответствующие основам правопорядка и нравственности

Основы правопорядка – установленные законом гарантии осуществления субъективных прав и обеспечения строго исполнения юридических обязанностей в гражданских правоотношениях.

Нравственность – представление о справедливости, добре и зле, плохом и хорошем, сложившееся на основе оценки поведения людей в данных условиях жизни общества. Общественная нравственность, а не отдельного человека.

♦ С нарушением формы, установленной законом (устной, письменной нотариальной или государственной регистрации).

b) Оспоримые сделки – признанные судом недействительными при наличии оснований, установленных ГК. Оспоримая сделка — не отвечающая обязательным требованиям закона сделка, которая может быть признана недействительной по решению суда. К числу оспоримых сделок относятся сделки, совершенные юридическим лицом и выходящие за пределы его компетенции, совершенные несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без согласия их законных представителей (когда такое согласие необходимо), лицом, ограниченным судом в дееспособности, совершенные под влиянием заблуждения, обмана, угроз, насилия.