Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 25 из 39)

Кабальные сделки, совершаемые вследствие стечения тяжелых обстоя­тельств, имеют порок воли, поскольку их формирование протекает под воз­действием таких обстоятельств, при которых практически исключается нор­мальное формирование воли, что побуждает заключать сделку на крайне не­выгодных для себя условиях. В отличие от обмана, обстоятельства, влияю­щие на формирование воли, возникают независимо от другого участника сделки, однако он осознает их наличие и пользуется этим для заключения выгодной для себя, но крайне невыгодной для контрагента сделки. Кроме то­го, сам потерпевший от такой сделки, как правило, осознает ее кабальный характер, но волею обстоятельств он вынужден совершить эту сделку. Для определения кабального характера заключаемой сделки следует установить что гражданин находится в состоянии крайней нужды, что его контр­агент понимает это и использует в своих интересах, что условия явно невы­годны для одного из контрагентов. Невыгодность проявляется в несоразмер­ности уплачиваемой цены и реальной стоимости продаваемой вещи. В усло­виях инфляционной нестабильности, переоценки стоимости многих вещей, ранее дотируемых государством, граждане подчас просто не могут адекватно определить стоимость вещи, что может создать у них представление о кабаль­ном характере сделки. Чтобы избежать этого, следует применять правило п. 3 ст. 424 ГК: если будет установлено, что в момент совершения сделки при срав­нимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичную вещь более высо­кая цена, то можно предполагать невыгодность совершаемой сделки.

Сами последствия признания сделки недействительной привязаны к характеру поведения сторон. В связи с тем, что вины одной стороны нет, ей возвращается всё, что она передала по сделке другой стороне, кроме того, возмещается реальный ущерб.

58.

Сроками называются определенные периодами (промежутками) или моменты времени, с которыми законодатель связывает те или иные правовые последствия. По своей юридической природе срок в гражданском праве является юридическим фактом, с которым связано возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей имущественного и неимущественного характера.

Являясь юридическим фактом, срок относится к той категории фактов, которые именуются событиями, поскольку истечение (наступление) его носит объективный характер и не зависит от воли человека.

Срок это:а) Отрезок времени, который включает в себя три элемента: начало, течение и конец.б) Момент или период времени, наступление или истечение которого порождает гражданские правоотношения. в) Определенный период времени:во время которого осуществляются субъективные права;по истечении которого наступают юридические последствия.

По способу установления сроки делятся на:сроки, установленные:законом, иными правовыми актами, сделкой или судом.

По характеру определения сроки делятся на:императивные и диспозитивные, определенные и неопределенные, общие и частные.

Императивные сроки не могут быть изменены соглашением участников правоотношений.Диспозитивные сроки могут изменяться соглашением сторон или односторонней сделкой

На неопределенный срок указывают термины «разумные, соразмерные сроки, до востребования).

Частные сроки конкретизируют общие (например, начальные, промежуточные и окончательные сроки выполнения работ по договору подряда).

По назначения сроки делятся на: сроки возникновения гражданских прав и обязанностей, сроки осуществления гражданских прав: сроки существования гражданских прав, пресекательные сроки, гарантийные сроки, сроки исполнения обязанностей, сроки защиты гражданских прав: претензионные и сроки исковой давности.

Сроки осуществления гражданских прав – это сроки, в течение которых может быть реализовано право. Они делятся на:сроки существования гражданских прав пресекательные сроки – сроки, которые устанавливают пределы существования гражданских прав под угрозой их прекращения гарантийные сроки – сроки, в течение которых продавец гарантирует пригодность товара для использования по обычному назначению, а приобретатель вправе требования безвозмездного устранения обнаруженных недостатков, замены товара либо применения иных установленных законом или договором последствий.

В число гарантийных сроков входят сроки службы и сроки годности.

На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности -период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Сроки исполнения обязанностей – сроки, в течение которых обязанные лица должны исполнить лежащие на них обязательства (например, обязанность поставить товар по договору поставки).

Сроки защиты гражданских прав делятся на претензионные (сроки для предъявления претензии, необходимой для досудебного разрешения спора, например, по договорам перевозки груза) и сроки исковой давности

По способу определения сроки делятся на сроки, определяемые:календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (например, смерть человека).

Важное практическое значение имеет механизм исчисления сроков. Так, в соответствии со ст. 190 ГК РФ срок может определяться календарной датой или истечением периода времени, а также указанием на событие, которое должно обязательно наступить. В договорах чаще всего указывается календарная дата.

Если сроки устанавливаются периодами времени, то эти периоды могут исчисляться годами, месяцами, неделями, днями и часами.Закон точно определяет начало срока, определенного периодом времени. Он начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).Не менее важен и момент окончания срока. Так, если срок исчисляется годами, то он истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Если в последнем месяце нет соответствующего числа срок истекает в последний день соответствующего месяца Если по договору установлен срок, в течение которого должно быть совершено действие, то оно может быть совершено до 24 часов последнего дня, а если последний день не рабочий, то в следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).Если действие должно быть совершено в организации, то надо учитывать время, установленное в данной организации для совершения аналогичных операций

59.

Исковая давность – это срок установленный законом для судебной защиты нарушенного права.

Институт исковой давности в гражданском праве имеет цель дисциплинировать участников гражданского оборота, стимулировать их к осуществлению принадлежащих им прав и исполнению обязанностей.

Необходимость исковой давности обусловлена и тем, что рассмотрение гражданских споров всегда связано с установлением объективной истины по делу. Истечение же неопределенно долгого времени затрудняет, а иногда даже исключает возможность установления истины, так как доказательства могут быть утрачены или их достоверность будет сомнительной.

давность порождает возникновение или утрату прав, в рассматриваемом случае прав на принудительное исполнение обязанностей в судебном порядке.

Исковая давность не распространяется на требования (ст. 208, 304, 305 ГК):

о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;вкладчиков к банку о выдаче вкладов;о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, однако, они удовлетворяется за прошлое время не более чем за три года, предшествовавших предъявлению иска;собственника или другого законного владельца об устранении нарушений его прав;в других случаях установленных законом.

Значение и применение сроков исковой давности

Нормы гражданского права, предусматривающие сроки исковой давности имеют императивный характер. Применение этих норм является обязательным как для субъектов гражданского права, так и для судебных органов.

Исходя их выше сказанного, можно отметить, что значение исковой давности заключается в следующем:

а/ обеспечивает стабильность гражданского оборота, исключает неопределенность для его участников.

б/ предупреждает злоупотребление лиц своими правами путем предъявления давних, часто необоснованных требований.

в/ обеспечивает нормальный процесс доказывания в суде, получения достоверных сведений (сбор доказательств по делу) об обстоятельствах дела и принятия законного решения по делу.

Виды сроков исковой давности

Общий срок – 3 года.

Специальные сроки – особые, предназначенные исключительно для конкретных видов требований.

a) сокращенные:

6 месяцев (по искам чекодателя ко всем обязанным лицам)

1 год (по искам о признании оспоримой сделки недействительной, по договору подряда, перевозки)

2 года (по искам о недостатке проданной вещи, о выкупе земельного участка для государственных и муниципальных нужд)

b) длительные

5 лет (по искам о недостатках работ по строительному подряду)

10 лет (о применении последствий исполнения ничтожных сделок, о недостатках работы по договору бытового подряда)

c) иные сроки прямо предусмотренные законом.

Важное значение в разрешении спорных вопросов в гражданских правоотношениях имеет определение начала течения срока исковой давности. По общему правилу (ст.200 ГК) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права