Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 38 из 39)

Говоря о предмете договора поручительства, следует исходить из того, что условие о предмете — единственное существенное условие, общее для всех договоров.

условием о предмете данного договора является условие, обязывающее поручителя отвечать перед кредитором другого лица за исполнение последним его обязательства полностью или в части

Для определения, в обеспечение каких именно обязательств выдано поручительство, необходимо указать стороны этих обязательств, их содержание и сумму. Кроме того, при отсутствии в самом договоре поручительства конкретной суммы, в пределах которой поручитель отвечает по обязательствам третьего лица, также нельзя сделать вывод о наличии предмета договора.

Договор требует обязательной письменной формы, ее несоблюдение влечет недействительность соглашения.

Наибольшей эффективности данных отношений способствуют два правила, установленные ГК РФ:

поручитель и должник несут солидарную ответственность за исполнение обязательства (п. 1 ст. 363). Если исполнение обеспечивалось несколькими поручителями, они также отвечают солидарно, если иное не предусмотрено договором.

поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и основной должник, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 363). Он обязан выплатить не только сумму основного долга, но и проценты по нему, судебные издержки и все другие убытки, вызванные нарушением обязательства.

Основания прекращения поручительства если прекратилось основное обязательство;если основное обязательство было изменено без согласия поручителя, в силу чего его ответственность увеличилась или возникли иные неблагоприятные для поручителя последствия, в случае перевода долга по обеспеченному обязательству, если поручитель не дал согласия ручаться за нового должника;если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;если истек срок поручительства, указанный в договоре;если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения основного обязательства не предъявит требование к поручителю (если срок действия договора поручительства не установлен);если срок исполнения основного обязательства не установлен и не может быть определен, поручительство прекращается в случае, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение 2 лет с момента заключения договора поручительства.

89.

В силу банковской гарантии гарант дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями гарантии денежную сумму после предоставления бенефициаром письменного требования об ее уплате (ст. 368 ГК РФ).

Исходя из определения банковской гарантии и анализа соответствующих норм ГК РФ, можно сделать вывод о том, что она представляет собой одностороннюю сделку, которой, как правило, обеспечивается возвратность банковского кредита.

В отличие от поручительства, возникающего в силу договора и характеризующегося акцессорностью, банковская гарантия — односторонняя сделка, имеющая самостоятельный, независимый от основного обязательства характер (ст. 370 ГК РФ. банковская гарантия не может быть квалифицирована как разновидность поручительства. Независимость банковской гарантии сохраняется даже если в ней прямо указано на обязательство, которое она обеспечивает. Это означает, что обязательства гаранта сохраняются, даже если основной договор прекратился или, например, признан недействительным.

Если поручитель отвечает в размере, который требование имеет на момент удовлетворения (п. 2 ст. 363 ГК РФ), то ответственность гаранта (ст. 377 ГК РФ) ограничивается суммой, на которую выдана гарантия (если она выдана на 100 тыс. рублей, то больше этой суммы гарант и не уплатит).

Прежде всего, необходимо отметить особый субъектный состав правоотношения, возникающего по поводу обеспечения обязательств посредством банковской гарантии. В качестве гаранта могут выступать лишь банки, иные кредитные учреждения или страховые организации (ст. 368 ГК РФ). Помимо гаранта в число субъектов складывающихся отношений входят принципал (должник по обеспеченному гарантией обязательству) и бенефициар (кредитор по обеспеченному обязательству).

Кроме того, банковская гарантия выдается на возмездной основе. Указания на этот счет непосредственно отражаются в законе, так п. 2 ст. 369 ГК РФ в императивном порядке предписывает принципалу уплатить гаранту вознаграждение за выдачу последним банковской гарантии. Размер уплачиваемой суммы стороны определяют самостоятельно. Таким образом, банковская гарантия всегда является возмездной сделкой.

Независимость банковской гарантии от основного обязательства, являясь одним их главных отличительных ее черт, характеризует данный правовой институт в качестве самостоятельного, отличного от иных способов обеспечения обязательств, и, в то же время, перспективного в кредитной сфере. мы можем сделать вывод о том, что исполнение гарантом своих обязательств перед бенефициаром, погашает права требования последнего к принципалу. В противном случае мы имели бы дело с неосновательным обогащением кредитора.

Определяя характерные черты банковской гарантии, нельзя не обратить внимание на то обстоятельство, что отсутствие в банковской гарантии указания бенефициара, которому она выдана, не является основанием для признания ее недействительной. Данное положение определяется тем, что из ст. 368 ГК РФ не следует, что банковская гарантия должна содержать наименование конкретного бенефициара. При отсутствии такого указания обязательство по гарантии должно исполняться в пользу бенефициара, предъявившего гаранту подлинник банковской гарантии.

Таким образом, банковская гарантия, являясь достаточно новым правовым институтом, имеет ряд существенных особенностей (особый субъектный состав, независимость банковской гарантии от основного обязательства и др.), позволяющих выделить этот способ обеспечения обязательств в качестве одного из наиболее эффективных в условиях рыночной экономики

Банковская гарантия требует соблюдения письменной формы соглашения. Вступает в силу со дня ее выдачи, если иное прямо не предусмотрено в гарантии (ст. 373 ГК РФ).

90.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из до­говаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).

Предметом задатка может быть только денежная сумма. Соглашение о задатке всегда совершается в письменной форме, в противном случае эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное (п. 2,3 ст. 380 ГК РФ).

Задаток выполняет удостоверительную, обеспечительную, платежную, компенсационную функции.

Особенности задатка:

› сторона, давшая задаток, в случае неисполнения ею договора теряет его, а сторона, получившая задаток и не выполнившая обязательство, должна уплатить двойную сумму в случае, если она ответственна за невыполнение обязательства (п 2 ст. 381 ГК);

› задаток возвращается в размере полученной денежной суммы в двух случаях: при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон, а также при невозможности исполнения обязательства (п. 1 ст. 381 ГК);

› денежная сумма задатка выдается в счет будущих платежей по главному договору, поэтому при его исполнении задаток удерживается.

Отличие задатка от аванса состоит в том, что для аванса не характерна обеспечительная функция: сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения во всех случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Поэтому при заключении договора, в котором предполагается предварительная выплата в счет основной оплаты по договору, необходимо сразу указать чем, авансом или задатком, является эта выплата. А если в договоре не указано, что сумма предоплаты является задатком, то такая сумма автоматически будет считаться авансом.

Удостоверительная функция задатка выражается в том, что он выдается в «доказательство заключения договора» (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Исполняя передачей задатка все основное обязательство или его часть, должник тем самым подтверждает наличие договорного обязательства, в счет платежей по которому задаток выдается. Указанная функция существенна как для устных договоров, так и для письменных.

Обеспечительная функция сводится к тому, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны. Если же за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка, т.е. возвратить полученную сумму задатка и уплатить дополнительно сумму, равную ему (ст. 381 ГК РФ).

Платежная функция задатка проявляется в том, что он выдается в счет платежей, причитающихся по основному договору: за выполненные работы, оказанные услуги и т.д. Задаток, однако, отличается от обычных платежей по договору тем, что уплачивается кредитору вперед.

Компенсационная функция задатка заключается в том, что сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 381 ГК РФ).