Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 4 из 39)

В зависимости от способов удовлетворения интересов управомоченного лица различают вещные и обязательственные правоотношения.

Носитель права в вещных правоотношениях может осуществлять это право без содействия обязанных лиц (например, собственник имеет возможность пользоваться принадлежащей ему на праве собственности вещью для удовлетворения своих потребностей самостоятельно). Вещные права носят абсолютный характер. Для вещных прав присуще их следование за соответствующим имуществом, которое они как бы «обременяют», сопровождают. К вещным правам, наряду с правом собственности, относятся права пожизненно наследуемого владения земельным участком, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, сервитуты, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Обязательственные отношения регулируют динамику имущественных отношений: отношения по поводу передачи вещи, выполнению работ и оказанию услуг. В этом случае субъективное право лица реализуется через исполнение должником лежащей на нем обязанности.

Практическое разграничение вещных и обязательственных правоотношений состоит в том, что вещные правоотношения реализуются непосредственными действиями управомоченного лица, в то время, как лицо, обладающее обязательственным правом, может удовлетворить свои интересы только через действия обязанного лица. В связи с этим, обязательственные правоотношения носят относительный характер.

Гражданские правоотношения можно разделить на срочные, т.е. ограниченные определенным сроком, и бессрочные, не ограниченные каким-либо сроком (например, право собственности), однако в последнем случае правоотношение в любой момент может прекратить свое существование по воле собственника.

По распределению прав и обязанностей между участниками выделяют простые и сложные правоотношения. К простым относятся правоотношения, в которых одному лицу принадлежит только право, а другому — только одна обязанность. Большинство гражданских правоотношений является сложными, то есть у каждого участника одновременно имеются и права и обязанности.

10.

Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми норма права связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Само существование юридической нормы конкретных правоотношений не производит. Чтобы конкретное отношение возникло, а возникшее изменилось или прекратилось, необходимо наступление строго определенных обстоятельств, которые закрепляются в гипотезах правовых норм (события или действия).

Юридический факт имеет большое значение для практики правового регулирования общественных отношений. От наличия или отсутствия соответствующего юридического факта зависит признание или непризнание прав или обязанности определенного субъекта гражданского правоотношения. Вот почему в работе юриста важное значение имеет исследование и правильное установление юридического факта, что позволяет уяснить какое именно правоотношение имеет место, какие конкретные юридические права и обязанности должны быть у его участников.

В зависимости от последствий юридические факты делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. Правообразующие факты - это юридические факты, с которыми нормы права связывают возникновение правоотношений (трудовой договор о приеме на работу). Правоизменяющими фактами называют такие юридические факты, с которыми нормы права связывают изменение правоотношений (перевод на другую работу в рамках одного предприятия). Правопрекращающие факты - это юридические факты, с которыми нормы права связывают прекращение правоотношений (смерть человека).

В ряде случаев для возникновения правоотношения недостаточно только одного юридического факта. При этом говорят о юридическом составе правоотношения. Юридический состав — это набор юридических фактов, влекущий возникновение гражданских прав и обязанностей. Так, неисполнение обязательства в срок будет таковым только при наличии двух обязательных условий: наступления срока исполнения обязательства и несовершение должником действий, предусмотренных обязательством. Юридические составы бывают простыми и сложными. В последнем случае имеет значение не только наличие всех требуемых фактов, но и их последовательность (например, для перехода имущества по наследству необходимо, чтобы сначала наступила смерть наследодателя, а затем наследник совершил действия по принятию наследства).

11.

Юридические факты могут быть классифицированы по следующим основаниям:

по характеру юридических последствий они подразделяются на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие;

по волевому моменту юридические факты делятся на события и действия.

События возникают независимо от воли людей. Например, событием, вызывающим юридические последствия, является смерть, в силу которой возникают наследственные отношения.События могут быть абсолютными и относительными. Абсолютные события вообще не связаны с волей человека (например, стихийное бедствие). Относительными являются события, которые не зависят от воли участников именно данного правоотношения, но зависят от воли других людей. Например, убийство для уголовного правоотношения является юридическим деянием, а для гражданского правоотношения наследования - юридическим событием;

Действия представляют собой определенную форму поведения людей, т.е. возникают по воле лица.

Действия в свою очередь делятся на правомерные (юридические акты и юридические поступки) и неправомерные (проступки и преступления, выраженные в действии или бездействии). Отличие юридических актов от юридических поступков — также в волевом моменте. Юридический акт совершается с целью породить юридические последствия (заключение договора), а юридический поступок совершается с иными целями, но при этом также возникают юридические последствия (человек рисует картину «для души», не ставя целью возникновение на нее авторских прав).

Юридические акты в свою очередь подразделяются на административные акты (совершаются с целью вызвать определенные правовые последствия, выдача гражданину ордера на жилое помещение местной администрацией) и сделки (совершаются с целью вызвать только гражданско-правовые последствия).

Выделяют также юридически значимые состояния — факты, которые обусловлены физиологическими процессами (беременность, нетрудоспособность, невменяемость).

12.

В цивилистике существуют несколько теорий относительно осуществления субъективных гражданских прав: теория свободы («все лица свободны в осуществлении своих гражданских прав»), теория интереса («лица осуществляют свои гражданские права в своем интересе»), теория воли («лица вольны в осуществлении своих гражданских прав»). На данный момент все эти теории непротиворечиво слились в одну. Так, в соответствии с п. 1 ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. Одно из таких исключений принадлежит наследнику, не воспользовавшемуся без уважительных причин своим правом на принятие наследства в течение 6-месячного срока после открытия наследства, и в связи с этим утрачивающим свое право.

Необходимо учитывать два следующих обстоятельства. Во-первых, некоторые субъективные права одновременно выступают в качестве гражданско-правовых обязанностей. Например, в соответствии с законом опекун не только вправе совершать от имени недееспособного гражданско-правовые сделки, но и обязан это делать, если того требуют интересы опекаемого. Поэтому реализация некоторых субъективных прав зависит не только от усмотрения управомоченных лиц, но и от предписаний закона. Во-вторых, следует подчеркнуть, что в данном случае речь идет о конкретных субъективных правах, которыми обладают граждане и юридические лица. Вопрос о распоряжении правами, которые лишь могут возникнуть у субъекта в будущем, должен решаться с учетом правила о том, что «полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом» (п. 3 ст. 22 ГК РФ).

Наиболее часто граждане и юридические лица распоряжаются принадлежащими им правами путем их осуществления. Под осуществлением права понимается реализация тех возможностей, которые предоставляются законом или договором обладателю субъективного права.

способы осуществления гражданских прав. Субъективные гражданские права осуществляются прежде всего посредством собственных юридически значимых активных действий управомоченных лиц. Так, например, собственник может сам пользоваться своим имуществом, может сдать его в аренду, продать, обменять и т.п. Во всех этих случаях им реализуется право на свои активные действия, с помощью которых удовлетворяются его интересы.

Право на положительные действия, однако, тесно связано с другим элементом субъективного права — с правом требования соответствующего поведения обязанных лиц. Осуществление субъективных прав в этом плане всегда представляет собой симбиоз возможностей совершения собственных действий управомоченным лицом с возможностью требовать исполнения или соблюдения юридических обязанностей другими лицами. Конкретная реализация этих возможностей и представляет собой способы осуществления права.

Выбор способа осуществления права зависит не только от усмотрения субъекта, но и от конкретного содержания субъективного права. Последнее, в свою очередь, определяется его назначением, т.е. теми целями, для достижения которых оно и предоставляется управомоченному лицу.