Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Гражданскому праву 4 (стр. 7 из 39)

17.

С достижением 14-летнего возраста несовершеннолетний наделяется правом совершать самостоятельно любые сделки, при условии письменного согласия его законных представителей. Согласие может быть получено как до совершения сделки, так и быть письменным одобрением уже состоявшейся сделки. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно и без согласия законных представителей, помимо сделок совершаемых малолетними, распоряжаться собственным заработком, стипендией или иными доходами; осуществлять права автора произведений науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, а также по достижении 16 лет быть членами кооперативов. Право совершения названных сделок означает наделение несовершеннолетних определенным объемом дееспособности, что позволяет говорить об их частичной дееспособности. Подтверждается это и возложением на несовершеннолетних самостоятельной имущественной ответственности по заключенным ими сделкам, а также за причинение вреда. Частичная дееспособность несовершеннолетних позволяет более детально оценивать их уровень зрелости, готовности к самостоятельному участию в гражданском обороте. Наиболее существенным элементом частичной дееспособности несовершеннолетнего является право распоряжения собственным заработком, стипендией и иными доходами. В данном случае несовершеннолетний действует исключительно по своему усмотрению и расходует средства, приобретенные им самостоятельно. А это максимально сближает положение несовершеннолетнего и полностью дееспособного лица. Сложившаяся практика исходит из буквального толкования нормы закона, предоставляющей несовершеннолетнему такое право, и устанавливает, что речь идет только об уже заработанных и полученных средствах. Закон в данном случае не распространяется на распоряжение еще не полученным или будущим заработком, поскольку исключение из общего правила не подлежит расширительному толкованию. Вместе с тем, возможна ситуация, когда несовершеннолетний неразумно расходует заработанные средства. В этом случае законные представители либо орган опеки и попечительства вправе вмешаться и ходатайствовать перед судом об ограничении или лишении несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться заработком или стипендией. Например, всю зарплату несовершеннолетний тратит на приобретение компакт-дисков с записями любимых им песен, ничего не оставляя на другие цели. Напротив, разумное расходование средств, обоснованные их вложения позволяют родителям ставить перед органами опеки и попечительства вопрос о досрочном наделении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных в законе условий, дееспособностью в полном объеме — эмансипации.

18.

Общее правило, закрепленное в ГК РФ (п.2 ст.1), допускает ограничение гражданских прав только на основании федерального закона и только в пределах, необходимых для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности страны. В связи с этим ограничение дееспособности допускается только в судебном порядке при наличии двух условий

= злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами

= тяжелое материальное положение семьи вследствие такого злоупотребления.

С точки зрения права, злоупотреблением напитками и наркотическими средствами следует считать не сложившиеся в обществе представления о мере их употребления, а такое при котором семья гражданина в значительной степени лишается итого, что она могла бы получить от него, если бы гражданин не употреблял их.

Ограничение дееспособности в данном случае заключается в том, что гражданин может совершать только мелкие бытовые сделки (ст.26 ГК РФ). К таким сделкам не могут быть отнесена покупка спиртных напитков или наркотических средств. Поэтому попечитель вправе и обязан контролировать расходование такими лицами средств, полученных для удовлетворения повседневных нужд. Из этого следует, что объем ограниченной в подобных случаях уже дееспособности несовершеннолетних от 14 до 18 лет, а в ряде случаев и малолетних.

Имущественную ответственность по всем сделкам, в том числе по сделкам, совершенным с согласия попечителя, и за причиненный им вред несет само лицо, которое было ограничено в дееспособности.

При отпадении оснований, обусловивших ограничение дееспособности, суд отменяет такое ограничение.

Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным на основании статьи 30 ГК РФ может быть возбуждено в соответствии с частью 1 статьи 281 ГПК РФ по заявлению членов его семьи, органов опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Указанный перечень лиц и организаций является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

В целях наиболее полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела суд обязан в соответствии с частью 1 статьи 284 ГПК РФ обеспечивать участие в рассмотрении каждого дела самого гражданина, об ограничении дееспособности которого ставится вопрос, а также прокурора и представителя органа, осуществляющего функции по опеке и попечительству над лицами, признанными ограниченно дееспособными.

Кроме того данное решение суда является основанием для назначения гражданину попечителя. Для этого суд обязан в течение трех дней со дня вступления решения в законную силу выслать копию этого решения органу опеки и попечительства по месту жительства лица, признанного ограниченно дееспособным. Как правило попечителем назначается кто-либо из совершеннолетних дееспособных членов семьи этого лица.

19.

Одним из важных факторов, влияющих на дееспособность гражданина, является психическое здоровье. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст. 29 ГК РФ).

Для признания гражданина недееспособным, согласно ст. 258 ГПК РФ, в суд могут обратиться члены семьи гражданина, прокурор, орган опеки и попечительства, психиатрическое лечебное учреждение. Над таким гражданином устанавливается опека.

Для лишения дееспособности необходима также совокупность ряда условий:

факт психического заболевания;

характер психического расстройства таков, что в результате гражданин лишается возможности понимать значение своих действий или руководить ими.

Вышеуказанные условия устанавливаются судебно-психиатрической экспертизой, назначенной судом.

Дело о признании гражданина недееспособным рассматривается судом с участием заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства, а так же самого гражданина, если это возможно по состоянию его здоровья.

Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для установления над ним опеки. В этой связи суд в течение трех дней со дня вступления решения в законную силу направляет его в орган опеки и попечительства по месту жительства лица, признанного недееспособным. Орган опеки и попечительства в свою очередь должен назначит этому лицу опекуна в течение месяца со дня получения из суда соответствующих сведений. Обычно опекуном назначается лицо, являющееся членом семьи недееспособного гражданина. Все юридически значимые действия от имени и в интересах недееспособного гражданина совершает его опекун.

20.

Опека (попечительство) была и остается наиболее распространенной правовой формой устройства граждан. В этой форме заложен огромный положительный потенциал, позволяющий устроить судьбу нуждающегося в социальной защите гражданина наилучшим способом, с одной стороны, наиболее приближенным к проживанию в семье, а с другой стороны — обеспечивающим контроль за соблюдением прав и интересов гражданина.

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными. Сущность опеки состоит в том, что все права и обязанности осуществляет специально назначенное лицо — опекун. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и полностью заменяют подопечных в имущественных отношениях.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическим средствами.

Попечитель не заменяет лицо полностью, а лишь помогает принимать ему разумные решения, восполняя недостающий жизненный опыт несовершеннолетнего, либо удерживая от неправильных действий гражданина, ограниченного в дееспособности.

Орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя с его согласия, а также осуществляет надзор за их действиями. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане,которые не: 1) страдающие хроническим алкоголизмом или наркоманией;2) ранее отстраненные от выполнения обязанностей опекунов или попечителей;3) у которых дети были отобраны без лишения родительских прав, т.е. ограниченные в родительских правах;4) бывшие усыновители, если усыновление было отменено по их вине;5) которые по состоянию здоровья не могут осуществлять воспитание ребенка.

Будучи законными представителями подопечного, опекуны и попечители вправе распоряжаться доходами подопечного, если эти расходы направлены на содержание самого подопечного. Во всех остальных случаях опекуны и попечители обязаны получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок, затрагивающих имущественные интересы подопечного.

Опекуны и попечители, а также их супруги и близкие родственники не могут совершать сделки с подопечными, кроме передачи подопечному дара или предоставления ему безвозмездного пользования каким-либо имуществом.