Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Уголовному праву 2 (стр. 5 из 41)

Способ лишения свободы:

1. С применением насилия: а) физического (нанесение побоев, связывание, пристегивание наручниками, введение в организм снотворного, наркотических средств и т.п.); б) психического (т.е. угроза применения физического насилия);

2. Лишение возможности передвижения (напр., запирание в квартире).

3. Путем обмана, т.е. умышленное введение в заблуждение потерпевшего (дезинформация) относительно истинных обстоятельств нахождения (запрета перемещения) его в определенном месте.

Лишение свободы не связанное с похищением означает, что потерпевший удерживается в месте где он до этого находился, либо прибыл добровольно. При этом потерпевший может перемещаться в рамках территории или объекта, где он находится (напр., из частного дома в погреб, на чердак и т.д.).

Не является незаконным лишением свободы:

1. Удержание человека с его согласия.

2. Удержание производится на законном основании: задержание преступника (как работниками правоохранительных органов, так и иными лицами в силу ст. 38 УК), крайняя необходимость (напр., потерявшегося ребенка).

3. Осуществление родителями принудительно-воспитательных мер к своим несовершеннолетним детям (напр., запрет на выход из дома в определенное время).

Состав преступления – формальный. Преступление окончено с момента лишения потерпевшего свободы, независимо от продолжительности такого лишения. Однако, явно не значительный промежуток времени может не признаваться преступлением в силу малозначительности (ч. 2 ст. 14 УК).

Субъективная сторона – прямой умысел, т.е. виновный, осознает, что незаконно лишает свободы другого человека и желает этого. Мотивы: месть, корысть, хулиганские и др.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Специальный состав – ст. 301 УК Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (спец. субъект: следователь, дознаватель, прокурор, начальник СИЗО).

№11. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Общественная опасность – заключается в причинении морального вреда потерпевшему, его близким, может повлечь психическую травму, либо иные тяжкие последствия (самоубийство, крупные материальные убытки, напр., при подрыве репутации бизнесмена и т.п.).

Статистика: 97 – 880 / 98 – 632 / 99 – 795 / 00 – 734.

Объект – честь и достоинство личности.

Честь – это оценка обществом социальных, деловых, духовных, моральных качеств человека. Достоинство – это внутренняя самооценка человеком своих качеств, своей значимости. Репутация – статус человека в обществе.

Потерпевший – физическое лицо (клевета в адрес юридических лиц влечет гражданско-правовую ответственность).

Объективная сторона состоит в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, или подрывающих его репутацию.

Под распространением сведений понимается сообщение ложных фактов хотя бы одному человеку (независимо присутствовал ли при этом потерпевший).

Способ: устно, письменно, по телефону, демонстрация рисунков, в средствах массовой информации и т.п.

Ложные сведения – которые не соответствуют в действительности конкретным фактам в отношении потерпевшего.

Порочащими являются сведения о совершении лицом:

а) противозаконных действий (кража, неуплата налогов, алиментов, получение взяток, систематическое нарушение условий договоров и т.п.);

б) аморальных поступков, т.е. тех которые в общественном мнении осуждается, либо считается позорными (злоупотребление спиртным, употребление наркотиков, занятие проституцией, отнесение лица к сексуальному меньшинству, объявлении его импотентом, имеющим внебрачных детей, страдающим венерическим заболеванием и т.д.). ПРИМ: Не является клеветой:

1. Распространение позорящих, но правдивых сведений, которые в действительности имели место (напр., что лицо является наркоманом);

2. Ложных, но не порочащих сведений (напр., что лицо является мастером спорта по самбо, участник боевых действий и т.п.);

3. Сообщение ложных, порочащих сведений, но лицо их распространявшее добросовестно заблуждалось считая их истинными (напр., узнало из достоверного источника – газеты, телевизионной программы).

1. Сообщение указанных сведений только самому потерпевшему без посторонних лиц (если носят неприличную форму, то ответственность по ст. 130 УК).

2. Обобщенные, оценочные суждения, которые не касаются конкретных фактов (напр., склонен к плохим делам, слабый ученик, развратный аморальный человек и т.п.)

Состав преступления – формальный. Преступление окончено с момента распространения порочащих сведений.

Субъективная сторона – прямой умысел, т.е. виновный, осознает, что распространяет порочащие заведомо ложные сведения и желает так поступить. Мотивы: месть, зависть, ревность, корысть, каръеризм и др.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующий состав: ч. 2: - клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующимся произведении или в средствах массовой информации.

Публичным признается выступление перед аудиторией, на собрании, митинге, пресс-конференции, лекции и т.п.

Публично демонстрирующимся произведением признаются плакаты (стенгазеты) в общественных местах, киножурналы, книги, видеопленки и т.д.

Клевета в средствах массовой информации предполагает использование для распространения ложных сведений радио, телевидения, газет, журналов и пр.

Часть 3 ст. 129 УК устанавливает ответственность за клевету, соединенную с обвинением потерпевшего в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (понятие дается в ст. 15 УК – наказание в виде лишения свободы свыше 5 лет. Напр., ст. 105, 111, ч. 2 ст. 117, ст. 126 и др.).

Разграничение ст. 129 и ст. 306 УК (заведомо ложный донос). Так, если виновный преследует цель привлечения к уголовной ответственности и ложные сведения о совершении лицом, о преступлении сообщает в государственные органы, уполномоченные возбуждать уголовное дело, то его действия квалифицируется по ст. 306 УК.

Специальный состав: ст. 298 УК (клевета в отношении судьи, прокурора, следователя и др. участников судебного процесса).

12. Оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Объект – честь и достоинство личности.

Потерпевший – физическое лицо (за оскорбления, высказанные в адрес юридических лиц – гражданско-правовая ответственность). При этом оскорбления должно быть персонифицировано, т.е. высказано в адрес конкретного лица.

ПРИМ: Оскорбление предполагает действие, направленное персонально против одного или нескольких лиц (Пост. Плен. ВС СССР от 06.05.1943 по делу К. - Сб. СССР, 1943. С.44-45).

Объективная сторона состоит в оскорблении, т.е. унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Унижение чести и достоинства – это отрицательная оценка личности (дискредитация, подрыв его морального престижа), как в глазах окружающих, так и в его собственных.

Неприличная форма, т.е. откровенно циничная (непристойная, неприличная), резко противоречащая установленным в обществе правилам поведения между людьми (требованиям общечеловеческой морали, этикету).

Напр., слова – тугодум, подхалим – не были признаны судом не пристойными, следовательно, ответственность по ст. 130 УК исключается.

ПРИМ: Для признания лица виновным по ст.131 УК РСФСР [ст.130 УК РФ] необходимо, чтобы нанесенное им оскорбление было выражено в неприличной форме (Опр. СК ВС РСФСР – БВС РСФСР. 1963. №11. С. 7–8).

Способы оскорбления:

1. устно;

2. письменно (в т.ч. в виде рисунков непристойного (напр., порнографического) характера);

3. действиями, жестами (срывание одежды, плевок в лицо, пощечина, марание нечистотами, обливание грязью и т.п.).

Оскорбление может быть нанесено непосредственно потерпевшему (в том числе один на один), в присутствии других лиц, так и в отсутствие потерпевшего, при условии, что оно ему будет передано.