Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Уголовному праву 2 (стр. 7 из 41)

наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;

в) совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Объект – половая свобода и половая неприкосновенность. Дополнительный – жизнь и здоровье. Потерпевший – лицо мужского и женского пола.

Объективная сторона – выражается в совершении мужеловства (половой контакт мужчины с мужчиной), лесбиянства (половой контакт женщины с женщиной) и иных действий сексуального характера (оральный, анальный секс, иные извращенные формы, а также принуждение женщиной мужчины на совершение с ней полового акта в естественной форме и т.д.) с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшим, или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевших (способы см. 131 УК).

Состав преступления – формальный. Преступление окончено с момента начала действий сексуального характера.

Субъективная сторона – прямой умысел. Виновный осознает, что совершает насильственные действия сексуального характера и желает этого.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

15.Преступления, посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетних.

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Общественная опасность – заключается в том, что деяние посягает на половую неприкосновенность несовершеннолетних, может им нанести тяжелую психическую травму, повлечь наступление тяжких последствий (напр., потерю способности к деторождению и т.п.).

Объект – половая неприкосновенность.

Дополнительный объект – нравственное и физическое здоровье.

Потерпевший – лицо мужского и женского пола, не достигшее 14 лет.

Объективная сторона состоит в добровольном половом сношении, мужеложстве, лесбиянстве. Иные сексуальные действия квалифицируются по ст. 135 УК.

Если потерпевший не понимал значения совершаемых с ним действий в следствии малолетства (беспомощное состояние – определяет комплексная судебно-психолого-психиатрическая экспертиза), квалификация по ст. 131, 132 УК.

Состав преступления – формальный. Преступление окончено с момента начала сексуальных действий.

Субъективная сторона – прямой умысел. Виновный осознает, что совершает действия сексуального характера с лицом не достигшим 16 лет и желает этого.

Субъект – специальный: физическое вменяемое лицо, достигшее 18 лет.

Если малолетняя потерпевшая сначала была изнасилована, а затем такие действия совершались добровольно содеянное квалифицируется по совокупности ст. 131, 132 и ст. 134 УК. В случае если указанные действия совершались под воздействием шантажа или угрозы уничтожением имущества, либо с использованием материальной или иной зависимости квалификация по совокупности ст. 133, 134 УК.

Развратные действия.

Объект – половая неприкосновенность.

Дополнительный объект – нравственное и физическое здоровье.

Потерпевший – лицо мужского и женского пола, не достигшее 14 лет.

Объективная сторона – состоит в совершении развратных действий без применения насилия.

Развратные действия выражаются в удовлетворении в половой страсти самого виновного, либо преследуют цель возбудить половой инстинкт малолетнего. Могут быть физическими (обнажение половых органов виновного, малолетнего, прикосновения к ним, совершение сексуальных действий в присутствии потерпевшего), а так же носить интеллектуальный характер (демонстрация порнографических предметов, фильмов, журналов, ведение циничных разговоров на сексуальные темы и т.п.).

В действиях виновного должно отсутствовать: а) насилие; б) совершение полового акта, мужеложства, лесбиянства – квалификация ст. 134 УК.

Состав преступления –формальный. Преступление окончено с момента начала совершения развратных действий.

Субъективная сторона – прямой умысел, виновный осознает, что совершает развратные действия в отношение малолетних и желает этого.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Развратные действия, совершенные с целью удовлетворения половой страсти, при отсутствии умысла на половое сношение, не могут рассматриваться как изнасилование.

16. Нарушение неприкосновенности жилища.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Объект – право на неприкосновенность жилища. Согласно ст.25 Конституции РФ – никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем, иначе как в случаях, установленных Федеральным законом или на основании судебного решения.

Объективная сторона – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Жилище – индивидуальный дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но предназначенное для временного проживания (частный дом, квартира, комната в общежитии, гостинице, в доме отдыха, дача и т.д.).

К жилищу не относятся: надворные постройки, погреба, амбары, гаражи и другие помещения, отделенные от жилых построек и не используемые для проживания людей.

Проникновение – это открытое или тайное вторжение в жилище (в т.ч. отказ его покинуть), в любых целях (временного проживания, самовольного вселения, совершения хищения, установки прослушивающих устройств и т.п.).

Незаконное проникновение:

1) против воли (то есть без явно выраженного согласия) проживающих лиц (собственника, квартиросъемщика, арендатора и т.п.);

2) при отсутствии законных оснований. Законом установлены следующие ограничения права неприкосновенности жилища:

а) для производства обыска или выемки, при расследовании уголовного дела на основании судебного решения (ст.182, 183 УПК РФ);

б) судебным исполнителем для наложения ареста на имущество или изъятия имущества по решению суда (ст.12 ФЗ "О судебных приставах" 1997.);

в) для пресечения преступления или преследования преступника сотрудниками милиции, ФЗБ (ст.11 ФЗ "О милиции" 1991., ст.13 ФЗ "Об органах ФСБ в РФ" 1995.);

г) для производства ОРД сотрудниками уполномоченных органов на основании судебного решения (ст.2 ФЗ "Об ОРД" 1995);

д) в иных случаях для предотвращения стихийно возникшей опасности (при авариях, эпидемиях, катастрофах, пожарах, утечке газа и т.п.). В правовом отношении в этих случаях необходимо руководствоваться положениями ст.39 УК (крайняя необходимость).

Причинение значительного ущерба собственнику жилища в процессе проникновения квалифицируется по совокупности со ст. 167 УК. Проникновение в жилище в процессе хищения квалифицируется по ст. 158, 161, 162 УК (соответствующим пунктам и частям) и самостоятельной квалификации по ст.139 УК не требуется.

Состав преступления – формальный, преступление окончено с момента незаконного проникновения в жилище.

Субъективная сторона – прямой умысел. Виновный осознает незаконность своего проникновения в жилище и желает в него проникнуть.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

17. Нарушение правил охраны труда.

1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Видовой объект – конституционные права и свободы