Смекни!
smekni.com

Договор купли-продажи жилых помещений теория и судебная практика (стр. 11 из 12)

13.В соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса Российской Федерации при передаче квартиры стороны составляют в обязательном порядке передаточный акт в простой письменной форме.

14.Настоящий договор и переход права по настоящему договору подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

15. Настоящий договор составлен в трех экземплярах.

продавец____________________________________________________

покупатель___________________________________________________


Дело № 2-2555/09 26 ноября 2009 года

Определение

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Резниковой Н.В.,

При секретаре Смирновой В.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ткаченко Владимира Николаевича к Петрову Евгению Егоровичу, третьи лица - Управление ФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, нотариус Маслова И.В.., ООО «Гранат», Иванов Сергей Евгеньевич, о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, применении последствий недействительности сделки.

установил:

Ткаченко В.Н. обратился в суд с иском к ответчику о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, применении последствий недействительности сделки. В обоснование своих исковых требований указал, что ему на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Куприна, д. 8, кв.5. 27.05.2009 г. с Ткаченко В.Н. обманным путем был заключен договор купли-продажи данной квартиры, сообщив, что заключается: договор залог квартиры, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, и не мог понимать значения своих действий. Истец просит признать договор купли-продажи квартиры недействительным, применить последствия недействительности сделки.

В судебном заседании представители истца Романова В.В., Слетова С.А. ходатайствовали о назначении по делу почерковедческой экспертизы в целях выяснения вопроса, в каком состоянии истцом был подписан договор купли-продажи квартиры, оплату экспертизы возложить на истца.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились.

Суд считает необходимым назначить по делу почерковедческую экспертизу, поскольку для разрешения вопросов, возникших при рассмотрении дела, требуются специальные познания.

В соответствии со ст.96 ГПК РФ, денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, предварительно вносятся стороной, заявившей соответствующую просьбу.

Суд, назначая экспертизу по ходатайству истца, считает необходимым возложить обязанность по оплате экспертизы на Ткаченко В.Н., предупредив его о последствиях, предусмотренных ч.3 ст.79 ГПК РФ.

В соответствии со ст.216 ГПК РФ, суд может приостановить производство по делу в случае назначения судом экспертизы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.79, 96, 216-218 ГПК РФ,

определил:

назначить по делу почерковедческую экспертизу, поставив перед ней вопросы:

1. Кем выполнены рукописные записи в договоре купли-продажи недвижимого имущества от 27.05.2009 года, приобщенном к материалам дела в протоколе судебного заседания от 26.11.2009 года, самим Ткаченко или иным лицом?

2. Если указанные рукописные записи выполнены самим Ткаченко В.Н., находился ли он в необычном состоянии (алкогольном опьянении)?

Дату экспертизы назначить на 28 декабря 2009 года, установив срок составления заключения и направления его в суд не позднее 26 января 2010 года.

Проведение экспертизы поручить экспертам Санкт-Петербургского экспертно-правового центра «КУВАТРО» (г. Санкт-Петербург, ул. Морская, д. 56, предупредив их об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ.

Обязанность по оплате экспертизы возложить на Ткаченко В.Н., предложив ему произвести оплату в течение 7 дней с момента получения извещения экспертов.

Предупредить истца о последствиях уклонения от участия в экспертизах предусмотренных ч.3 ст.79 ГПК РФ.

Предоставить в распоряжение экспертов материалы гражданского дела, а также экспериментальные и свободные образцы почерка Ткаченко В.Н. (соглашение № 12 03.12.2008 г., акт приема-передачи квартиры от 07.04.2009 г., доверенность от 22.12.2008г. № 703687), имеющиеся в протоколе судебного заседания от 26.11.2009 года

Производство по делу приостановить до проведения экспертизы.

На определение в части распределения судебных расходов и приостановления производства по делу может быть подана частная жалоба в Ленинградский областной суд в течение 10 дней через Гатчинский городской суд Ленинградской области.

Судья: Резникова Н.В.


Дело №2-3222/09 06 октября 2009 года.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи ИВАНОВОЙ И.А.

При секретаре СМИРНОВОЙ В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кротова Вячеслава Владимировича к Тихвиной Ирине Игоревне о признании договора купли-продажи квартиры расторгнутым в связи с отказом от договора,

УСТАНОВИЛ:

Кротов В.В. обратился в суд с требованием к Тихвиной Ирине Игоревне о признании расторгнутым договора купли-продажи квартиры по адресу: г.Гатчина, ул. Гагарина, дом 7, квартира 34, заключенного 10.08.2009 года между Кротовым В.В. и Тихвиной И.И. в связи с отказом продавца от договора по основаниям, предусмотренным законом, аннулировании государственной регистрации права собственности Тихвиной Ирины Игоревны на квартиру по адресу: г.Гатчина, ул. Гагарина, дом 7, квартира 34.

В обосновании своих требований истец указал, что между ним и ответчицей 10.08.2009 года был заключен договора купли-продажи указанной квартиры. По условиям договора после оплаты стоимости квартиры, которая должна быть произведена в течение 10 дней с момента государственной регистрации договора, должен составляться передаточный акт квартиры. Государственная регистрация договора произведена 20.08.2009 года, однако деньги по сделке до настоящего времени не оплачены , и акт передачи квартиры не подписан. Полагает, что ответчиком нарушены условия договора, и он в одностороннем порядке отказался от исполнения договора купли-продажи квартиры.

В судебном заседании истец и его представитель, исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик Тихвина Ирина Игоревна в судебном заседании признала требования истца о признании расторгнутым договора купли-продажи квартиры по адресу: г.Гатчина, ул. Гагарина, дом 7, квартира 34, заключенного 10.08.2009 года между Кротовым В.В. и Тихвиной И.И. в связи с отказом продавца от договора по основаниям, предусмотренным законом, аннулировании государственной регистрации права собственности Тихвиной Ирины Игоревны на квартиру по адресу: г. Гатчина, ул. Гагарина, дом 7, квартира 34. Пояснила, что в настоящий момент не может заплатить по договору, т.к. с ней не рассчитался покупатель за квартиру, которую продавала она.

В судебном заседании установлено, что 10.08,2009 года между Кротовым В.В. и Тихвиной И.И. заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г.Гатчина, ул. Гагарина, дом 7, квартира 34 (л.д.7-8). Согласно пункта 4 указанного договора стороны оценили квартиру в 2 050 000 рублей. Пунктом 5 предусмотрено, что расчет между сторонами будет произведен в течение 10 дней с момента государственной регистрации квартиры. После чего сторонами должен быть подписан акт передачи квартиры (п. 13 договора). Государственная регистрация права собственности Тихвиной И.И. на спорную квартиру произведена 20.08.2009 года. Однако до настоящего времени стоимость квартиры ответчиком не оплачена и акт передачи квартиры сторонами не подписан. Из пояснений ответчицы следует, что она не может оплатить стоимость квартиры по договору, т.к. с ней не произвели оплату за квартиру, которую продавала она.

В судебном заседании ответчик исковые требования Кротова В.В. о признании расторгнутым договора купли-продажи квартиры по адресу: г.Гатчина, ул. Гагарина, дом 7, квартира 34, заключенного 10.08.2009 года между Кротовым В.В. и Тихвиной И.И. в связи с отказом продавца от договора по основаниям, предусмотренным законом, аннулировании государственной регистрации права собственности Тихвиной Ирины Игоревны на квартиру по адресу: г.Гатчина, ул. Гагарина, дом 7, квартира 34, признала, признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому на основании ст. 39. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком принято судом.

Согласно ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 60, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать расторгнутым договор купли-продажи квартиры по адресу: г.Гатчина, ул. Гагарина, дом 7, квартира 34, заключенный 10.08.2009 года между Кротовым Вячеславом Владимировичем и Тихвиной Ириной Игоревной в связи с отказом продавца от договора по основаниям, предусмотренным законом.

Аннулировать государственную регистрацию права собственности Тихвиной Ирины Игоревны на квартиру по адресу: г.Гатчина, ул. Гагарина, дом 7, квартира 34.

Снять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на квартиру по адресу: г.Гатчина, ул. Гагарина, дом 7, квартира 34, наложенные на основании определения судьи Ивановой И.П.. 21.09.2009 года.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 дней через Гатчинский городской суд.

Судья: Иванова И.А


* См: Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т.2 – 4-е изд., перераб. и доп. / Е. Ю. Валявина, И.В. Елисеев (и др.); отв. Ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006,стр.6.

* См: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 № 14-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 29.01.1996, № 5, ст. 410, с изм. от 17.07.2009г.,п.1.ст.549