Смекни!
smekni.com

Отношения субъектов хозяйствования с государственными контролирующими органами (стр. 6 из 7)

налагать в случаях, предусмотренных законодательством, административные взыскания на физических лиц, в том числе должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;

налагать в ряде случаев штрафы на должностных лиц (см., например, пункт 2 Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2002 г. № 40 “О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений”);

применять экономические санкции (за нарушение налогового законодательства);

ставить вопросы и передавать в соответствующие органы материалы для решения вопросов о привлечении соответствующих лиц к уголовной, административной либо дисциплинарной ответственности;

ставить перед соответствующими органами вопросы о прекращении деятельности субъектов хозяйствования, лишении либо приостановлении деятельности их лицензий;

в ряде случаев приостанавливать либо прекращать деятельность отдельных объектов, реализацию либо выпуск продукции и т.д. (органы санитарного надзора, пожарного надзора, надзора за стандартами).

--------------------------------------------------------------------------------

8. Порядок применения мер воздействия

Меры воздействия, не относящиеся к экономическим санкциям, а также административным взысканиям, применяются по решению уполномоченных на то органов либо должностных лиц на основании результатов проверок.

Основанием для применения мер административного воздействия и экономических санкций являются протоколы (акты ревизий), а также решения уполномоченных на то органов либо должностных лиц о применении таких санкций либо мер воздействия.

В отношении оформления актов ревизий смотри настоящий материал и указанный выше Порядок.

Протоколы о нарушениях составляются уполномоченными на то лицами.

В отношении административных правонарушений перечень лиц, имеющих право составлять протоколы, содержится в Кодексе об административных правонарушениях (далее – КоАП), в некоторых случаях - в иных актах, устанавливающих административную ответственность, однако впоследствии они включаются в КоАП. Необходимо иметь в виду, что в КоАП иногда прямо не указываются должностные лица, имеющие право составлять протоколы, а лишь содержится указание типа “уполномоченные на то должностные лица” того либо иного органа. Поэтому в ряде случаев помимо Кодекса необходимо обращаться к актам, регулирующим деятельность тех либо иных органов (закон о налоговой инспекции, закон о милиции и т.д.).

Законодательство содержит требования к составлению протокола, его содержанию. Так, в частности, в протоколе должны быть указаны место, время и характер совершенного правонарушения, нормативный акт, предусматривающий ответственность за нарушение, иные сведения, необходимые для рассмотрения материалов о совершенном правонарушении.

Протокол подписывается составившим его должностным лицом, представителем субъекта хозяйствования. При этом представитель субъекта хозяйствования имеет право представить свои замечания и предложения к протоколу, отказаться от его подписания (о чем делается запись в протоколе), а также письменно изложить мотивы отказа от подписи. При составлении протокола представителю субъекта хозяйствования должны быть разъяснены права и обязанности, о чем делается отметка в протоколе. Протокол об административном правонарушении не составляется только в случаях, предусмотренных ст.237 КоАП, в том числе когда в соответствии с законодательством штраф налагается и взимается, а предупреждение оформляется на месте совершения правонарушения.

Законодательство, и в частности КоАП, детально регламентирует порядок рассмотрения дел об административных и других правонарушениях. Вы должны знать, что дела об административных правонарушениях рассматриваются:

в пятнадцатидневный срок со дня получения соответствующим органом (должностным лицом) протокола и других материалов (в ряде случаев установлен более короткий срок – см. ст. 257 КоАП);

с объявлением состава коллегиального органа либо должностного лица, рассматривающего дело;

с разъяснением прав и обязанностей лиц, участвующих в деле;

с оглашением протокола о правонарушении;

с заслушиванием лиц, участвующих в деле;

с рассмотрением и разрешением ходатайств, поступивших от участвующих в деле лиц.

Вы имеете право знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и т.д. Дело рассматривается в вашем присутствии и может быть рассмотрено в ваше отсутствие лишь в случае, если имеются данные о своевременном извещении вас о месте и времени его рассмотрения, а ходатайство от вас об отложении рассмотрения не поступило. В ряде случаев присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, является обязательным и тогда в случае уклонения от явки оно может быть подвергнуто приводу (ст. 247 КоАП).

По делу выносится постановление, содержание которого определено ст. 261 КоАП. Постановление объявляется немедленно по окончании дела.

В отношении же рассмотрения дел о применении экономических санкций действует порядок, установленный Указом Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. № 673, однако там отсутствует столь подробная детализация как в отношении дел об административных правонарушениях.

Имейте также в виду, что: административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня его совершения, а при длящемся правонарушении – двух месяцев со дня обнаружения; экономические санкции применяются не позднее трех месяцев со дня обнаружения нарушения и двух лет со дня совершения. Не подлежит исполнению постановление о применении экономических санкций, если оно не было обращено к исполнению в 3-месячный срок со дня вынесения.

Особый порядок существует в отношении нарушений налогового и таможенного законодательства, где не предусмотрено пресекательных сроков для взыскания налогов, неналоговых и таможенных платежей, то есть они могут быть взысканы за любое время.

Вы имеете право обжаловать впоследствии (см. ниже) не только существо вынесенного решения, но и допущенные процессуальные (процедурные) нарушения, поэтому мы столь подробно рассказали вам об этих процедурах.

-------------------------------------------------------------------------------

9. Порядок обжалования незаконных действий и решений контрольных органов

Вам следует иметь в виду, что действующее законодательство предусматривает, как правило, две процедуры обжалования незаконных действий и решений государственных органов и их должностных лиц, в том числе контролирующих. Сначала вы должны обжаловать по подчиненности, а затем, если в течение месяца решение не принято либо вы с ним не согласны, вы имеете право обжаловать действия либо решение в следующий вышестоящий орган либо в суд. Такой порядок предусмотрен, в частности, ст. 14 Закона о государственной налоговой инспекции.

Согласно указанному выше Порядку (Указ Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г., №673) решение о применении экономических санкций также обжалуется по подчиненности. Подача заявления приостанавливает исполнение решения о применении экономических санкций. В случае оставления решения контролирующего органа без изменения, субъект хозяйствования вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о признании решения о применении санкций недействительным (иск может быть подан в течение 1 года с момента вынесения соответствующего решения о применении экономических санкций).

Необходимо иметь в виду, что соответствии со ст. 14 Закона о государственной налоговой инспекции Республики Беларусь подача жалобы не приостанавливает обжалуемого действия, взыскания налогов, недоимок и финансовых санкций. Такое решение может принять орган, рассматривающий жалобу.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано (ст. 267 КоАП):

- постановление административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних – в местный исполнительный и распорядительный орган или в районный (городской) суд. Решение местного исполнительного и распорядительного органа может быть обжаловано в суд;

- решение сельского, поселкового исполнительного комитета – в районный, городской исполнительный и распорядительный орган или в суд. Решение районного, городского исполнительного и распорядительного органа может быть обжаловано в суд;

- постановление иного органа (должностного лица) о наложении административного взыскания в виде штрафа – в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в районный (городской) суд. Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) может быть обжаловано в суд.

Постановление о наложении иного административного взыскания обжалуется в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), после чего жалоба может быть подана в районный (городской) суд.

Постановление о наложении одновременно основного и дополнительного административного взыскания может быть по выбору лица, обжалующего постановление, обжаловано в порядке, установленном для основного либо дополнительного взыскания;

- постановление органа внутренних дел (должностного лица) о наложении административного взыскания в виде предупреждения, зафиксированного на месте совершения правонарушения без составления протокола, – в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) может быть обжаловано в суд;

- постановление должностного лица военной автомобильной инспекции о наложении административного взыскания в виде предупреждения, зафиксированного на месте совершения правонарушения без составления протокола, – вышестоящему должностному лицу, правомочному рассматривать жалобу, или в суд. Решение вышестоящего должностного лица может быть обжаловано в суд.

Жалоба направляется в орган (должностному лицу), вынесший постановление по делу об административном правонарушении, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь. Поступившая жалоба в течение трех суток направляется вместе с делом в орган (должностному лицу), правомочный в соответствии с настоящей статьей ее рассматривать и которому она адресована.