Смекни!
smekni.com

Отношения субъектов хозяйствования с государственными контролирующими органами (стр. 7 из 7)

С лица, обжаловавшего постановление о наложении административного взыскания, государственная пошлина не взыскивается.

--------------------------------------------------------------------------------

10. Ответственность контрольных органов за ущерб, причиненный субъектам хозяйствования незаконными действиями их должностных лиц

Все акты законодательства, регулирующие деятельность контрольных органов, предусматривают возможность ответственности этих органов и их должностных лиц за ущерб, причиненный их незаконными действиями и решениями.

Основным документом, регулирующим такую ответственность, является Положение о порядке возмещения ущерба, нанесенного субъектам хозяйственной деятельности незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц, утвержденное постановлением Верховного Совета Республики Беларусь № 2415-XII от 16 июня 1993 г. Нанесенный ущерб подлежит возмещению в случаях (следует иметь в виду, что речь идет об ответственности не только контрольных, но и других государственных органов):

соблюдения субъектами хозяйствования актов органа государственной власти или управления (далее – органы государственной власти), признанных в установленном порядке недействительными;

исполнения субъектом хозяйственной деятельности не соответствующих законодательству указаний должностных лиц органов государственной власти;

осуществления не соответствующих законодательству указаний должностных лиц органов государственной власти, а также предписаний, содержащихся в актах этих органов, другими органами, предприятиями, организациями, учреждениями;

неисполнения или ненадлежащего исполнения органами государственной власти, их должностными лицами обязанностей, возложенных на них законодательством, в отношении субъектов хозяйственной деятельности.

Согласно указанному Положению возмещению подлежит ущерб, нанесенный субъекту хозяйственной деятельности в виде произведенных им расходов, утраты или повреждения его имущества (то есть в данном случае имеется в виду реальный ущерб и не идет речь об упущенной выгоде, то есть, проще говоря, неполученной прибыли).

Практика, в том числе судебная, показывает, что, к сожалению, абсолютное большинство субъектов хозяйствования не ставит, как правило, вопрос о возмещении ущерба, удовлетворяясь лишь отменой (прекращением) незаконных действий и решений (отмена ареста имущества, прекращения операций по счетам, отмена списания средств и т.д.).

Кроме указанного Положения, ответственность контрольных органов в ряде случаев регулируется другими актами (например, гражданского, уголовного законодательства), однако объем настоящей брошюры не позволяет остановиться на этом более подробно. К тому же указанные акты применяются на практике гораздо реже, поэтому в случае возникновения спорных вопросов необходимо обратиться к указанным актам либо (что всегда целесообразно) к помощи специалистов. Настоящая же брошюра имеет целью дать общее представление о правах и обязанностях как контрольных органов, так и проверяемых субъектов хозяйствования.