Смекни!
smekni.com

Анализ некоммерческой организации (стр. 5 из 6)

Типичными представительствами этой организационно-правовой формы юридических лиц являются садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие партнерства[32], а также фондовые биржи[33].

Еще одной организационно-правовой формой некоммерческих организаций является община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Этот вид юридических лиц сочетает в себе отдельные признаки потребительских кооперативов и органов общественной самодеятельности, но более всего тяготеет к некоммерческим партнерствам. Однако, с точки зрения закона, формально – это самостоятельная организационно-правовая форма юридических лиц. Более того, этот вид организаций вообще не может быть преобразован в юридическое лицо какого-либо другого типа[34].

13.Автономные некоммерческие организации.

Учрежденная на основе добровольных имущественных взносов некоммерческая организация, имеющая целью предоставление услуг всем заинтересованным лицам, называется автономной некоммерческой организацией.

Закон РФ «О некоммерческих организациях» весьма лаконичен в характеристике этого вида юридических лиц. В отличие от некоммерческих партнерств эти организации не имеют членства, а их участники не обладают никакими правами на имущество, переданное в их собственность.

В области управления автономными некоммерческими организациями Закон содержит минимум обязательных предписаний (говоря лишь о коллегиальном высшем органе управления) и тем самым предоставляет учредителям максимальную свободу выбора. Очевидно, что любая схема управления, избранная учредителями и не оперирующая понятием членства, будет удовлетворять нормам Закона. Существенно важно, что учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами (п. 4 ст. 10 Закона «О некоммерческих организациях»). Эта норма способна несколько умерить «эгоизм» учредителей организации, пусть и ценной снижения привлекательности для них этой организационно-правовой формы.

Учредительным документом такой организации является ее устав, хотя Закон не запрещает участникам заключать еще и учредительный договор.

Так же, как и некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация вправе преобразоваться в общественную организацию (объединение) либо фонд. Однако преобразоваться собственно в некоммерческое партнерство нельзя, что выглядит вполне логичным: невозможно установить членские отношения в структуре, где круг участников формально не определен и документально не зафиксирован[35].


14.Объединения юридических лиц.

Некоммерческая организация, образованная несколькими юридическими лицами для ведения деятельности в их интересах, называется объединением юридических лиц (ассоциацией или союзом). Участниками такого объединения не могут выступать граждане или государство. Из содержания не могут выступать граждане или государство. Из содержания ст. 121 ГК РФ вытекает, что объединяться в ассоциацию или сою могут либо коммерческие, либо некоммерческие организации, но не те и другие вместе. Это положение представляется вполне оправданным, поскольку слишком различны их цели деятельности в сфере хозяйствования. Если же коммерческие и некоммерческие организации хотят объединиться для них (общесоциальные, политические), то им придется избрать организационно-правовую форму общественного объединения того или иного вида, некоммерческого партнерства или автономной некоммерческой организации.

Запрет на ведение предпринимательской деятельности (в качестве основной цели), установленный для объединений юридических лиц, предполагает, что необходимая имущественная база будет сформирована объединяющимися участниками. В ГК отсутствует специальные нормы, посвященные образованию имущества объединений, поскольку в них главную роль играет элемент личного участия (как ни парадоксально это звучит применительно к юридическим лицам). Этот вывод основывается и на том, что вступление в ассоциацию нового участника обусловлено согласием других членов (п. 3 ст. 123 ГК). Кроме того, в случае, предусмотренных учредительными документами, участник может быть исключен из ассоциации.

Учредительными документами объединений юридических лиц являются устав и учредительный договор, основное содержание которых определено п. 2 ст. 122 ГК и ст. 14 Закона «О некоммерческих организациях». Законодатель представляет учредителям ассоциаций большую свободу в выборе организационной структуры объединения, регулировании взаимных прав и обязанностей участников.

Наименование объединения юридических лиц должно включать в себя указание на предмет деятельности его членов и слова «ассоциация» или «союз», например: «Ассоциация религиозного движения города Кушвы «Мы вместе».

Участники не обладают какими-либо имущественными правами в отношении своих объединений, поэтому передача вклада участника другим лицам, равно как и требование выдела доли при выходе из объединения, невозможны.

Ответственность участников ассоциации по ее обязательствам является субсидиарной и продолжается даже в случае выхода из нее участника в течении двух лет с момента выхода. По общему правилу новое лицо, вступающее в ассоциацию, не отвечает по обязательствам ассоциации, возникшим до момента его вступления, однако учредительными документами может быть установлено иное правило.


15.Филиалы и представительства.

Филиалы и представительства – это территориально обособленные структурные подразделения юридических лиц, предназначенные для расширения сферы действия создавших их организаций. В принципе и филиалы, и представительства схожи со всеми остальными функциональными элементами организационной структуры юридического лица (отделы, цеха и т.п.) с той лишь разницей, что они расположены вне места нахождения юридического лица.

Представительства и филиалы могут создаваться некоммерческими организациями, что соответствующим образом определит характер деятельности филиала.

Представительства и филиалы выполняют различные функции. Представительства выступают в гражданском обороте от имени создавшего их лица, т.е. представляют его интересы и обеспечивают их защиту. Предмет деятельности филиалов гораздо шире: они и представляют интересы, и выполняют основные функции (все или часть) юридического лица[36]. Так представительства могут заключать договоры, контролировать их исполнение, заниматься рекламой соей организации. Но вести производственную или иную хозяйственную деятельность, осуществляемую юридическим лицом, вправе только его филиал.

Но представительства и филиалы не могут иметь прав юридического лица и, следовательно, выступать в обороте от своего имени[37]. Их руководители действуют от имени юридического лица на основании доверенности. Наличие у организации филиалов и представительств влияет на содержание ее учредительных документов, поскольку в них должны быть поименованы все филиалы и представительства.

Заключение.

Целью данной курсовой работы выступал анализ некоммерческих организаций: понятия и видов.

Были реализованы следующие задачи:

1. Раскрытие понятий, некоммерческой организации и юридического лица.

2. Анализ действующего законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций.

3. Анализ практики по некоммерческим организациям.

Хочу отметить то, что в России широко применяются все виды некоммерческих организаций.

Например, в городе Кушве и поселке Баранчинском (по данным статистики) на 19 мая 2008 г. Выбрали форму управления ТСЖ и объединились в общей сложности в 11 товариществ[38]. Так, в состав ТСЖ «Наши дома» вошли 12 домов на улицах Строителей, Горняков. ТСЖ «Старый город» объединились улицы Магистральная, Тургенева, Центральная. Также созданы ТСЖ «Центр», «Стимул», «Наш дом», «Надежда», в районе Тарховой горки ТСЖ «Тарка». Самой большое ТСЖ - «Родник» в его составе 29 домов. В поселке Баранчинском ТСЖ «Надежда».

В настоящее время перед всеми ТСЖ стоит задача составить сметы по каждому дому и по каждому виду ремонта, которые в ближайшее время должны пройти экспертизу в Екатеринбурге.

И в заключение, на мой взгляд, необходимо отметить, что основное предназначение некоммерческих организаций - осуществление деятельности в целях, служащих достижению общественных благ. Как правило, в современных условиях финансирование культуры, образования, спорта, здравоохранения, управления, удовлетворения нематериальных потребностей граждан и иных подобных сфер деятельности некоммерческих организаций не является достаточным для их плодотворного развития. Поэтому чаще всего некоммерческие организации вынуждены заниматься предпринимательской деятельностью, чтобы обеспечить нормальные условия для работы.

При этом согласно п. 2 ст. 24 Закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для поддержания своих целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

На практике не всегда удается найти оптимальное соотношение собственно некоммерческой и предпринимательской деятельности в рамках одной организации. Иногда предпринимательская деятельность настолько «увлекает», что прочие направления деятельности некоммерческой организации как бы отходят на второй план. В связи с этим законодателем в качестве общего для всех некоммерческих организаций правила установлен запрет на распределение ими прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, между своими участниками.