Смекни!
smekni.com

Криминалистика 4 (стр. 13 из 24)

производит прочие неотложные действия, направленные на задержание преступника, а также принимает меры для улучшения условий осмотра.

Рабочий этап состоит из общего и детального осмотра.

На стадии общего осмотра решаются следующие задачи:

ознакомление с общей обстановкой места происшествия;

определение программы обследования места происшествия — намечаются границы осмотра, последовательность осмотра, способы его проведения, дается задание участникам осмотра, определяется порядок производства реконструкции элементов и др.

Осмотр может быть осуществлен несколькими способами:

концентрическим — от периферии к центру;

эксцентрическим — от центра к периферии;

фронтальным - вдоль участков местности (по прямым от края до края, по линиям секторов или квадратов);

узловым - обследование отдельных частей местности, помещения;

их сочетанием.

Местоположение следов и отдельных предметов определяется по отношению к двум постоянным ориентирам.

На стадии детального осмотра при необходимости проводят масштабное фотографирование, отбирают и подготавливают для изъятия все предметы, которые могут иметь значение вещественных доказательств. При этом обращают внимание на наличие негативных обстоятельств, под которыми понимаются обстоятельства, противоречащие имеющемуся в момент осмотра объяснению фактов, версии потерпевшего, подозреваемого.

На заключительном этапе осмотра места происшествия осуществляется фиксация его хода и результатов. Составляются протокол осмотра места происшествия, необходимые схемы, чертежи, планы, производится упаковка изымаемых объектов. Фотографии, полученные в результате фиксирующей, обзорной, узловой и детальной фотосъемок, прилагаются к протоколу.

23. Характеристика видов следственного осмотра

Наружный осмотр трупа может быть произведен на месте его обнаружения в ходе осмотра места происшествия. Труп - центральный объект на месте происшествия. Ход и результаты его осмотра отражаются в протоколе осмотра места происшествия. Если же труп осматривается в морге, составляется отдельный протокол осмотра трупа.

Закон обязывает производить осмотр трупа с участием врача- специалиста в области судебной медицины.

Осмотр производится, как правило, в направлении от головы к ногам. При этом тщательно исследуются: точность положения трупа относительно других объектов места происшествия и его поза; одежда, находящаяся на трупе, и предметы, в ней содержащиеся; тело трупа, следы и повреждения на ней; ложе трупа; орудие и предметы, которыми могли быть нанесены повреждения и которые обнаружены при осмотре.

После осмотра труп дактилоскопируется, фотографируется по правилам сигналистической фотосъемки и направляется вместе с одеждой в судебно-медицинский морг.

При осмотре предметов и документов осмотр начинается с изучения общего вида предмета. В ходе осмотра выясняются и фиксируются: наименование предмета; его назначение; внешний вид; размеры во всех измерениях; материал, из которого изготовлен предмет; особенности предмета; его дефекты; упаковка. Особо отмечаются признаки, указывающие на связь предмета с расследуемым событием.

Предмет фотографируется. В необходимых случаях может быть составлена схема с указанием следов, имеющихся на предмете. При осмотре документа обращается внимание на его содержание, внешний вид, форму, реквизиты, на чем он выполнен, наличие подписи, оттиска печати, штампов.

При осмотре животных и их трупов необходимо установить:

- вид животного;

- породу, масть, пол, возраст;

- признак принадлежности животного определенному хозяйству или конкретному лицу — клейма, способ ковки, наличие индивидуального определенного предмета;

- индивидуальные признаки — цвет, оттенки масти, следы от перенесенных травм.

К осмотру целесообразно привлечь специалистов — ветеринара или зоотехника.

Осмотр транспортных средств проводится с целью:

- установления индивидуальных особенностей машины;

- обнаружения следов взаимодействия транспортного средства с другими транспортными средствами, людьми;

- обнаружения следов и предметов, оставленных потерпевшими и лицами, управляющими автомашиной;

- обнаружения частиц грунта, растительного покрова с места происшествия;

- определения технического состояния транспортного средства.

К осмотру транспортного средства должен быть привлечен специалист-криминалист, специалист автодела и, при необходимости, водитель, управляющий этим транспортным средством.

Освидетельствование — осмотр следователем тела обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего для установления признаков события, особых примет.

В результате освидетельствования устанавливается наличие на теле человека:

- особых примет, их характер и расположение;

- повреждений, их характер и локализация;

- частиц веществ, которые освидетельствуемый оставил на месте происшествия или унес с собой;

- признаков, свидетельствующих о профессиональной принадлежности или выполнении им определенного рода деятельности, и т. д.

Это следственное действие проводится по постановлению следователя. Если освидетельствование проводится в отношении лица иного пола и сопровождается обнажением освидетельствуемого, то следователь при этом не присутствует; освидетельствование проводит врач; понятые Должны быть того же пола, что и освидетельствуемое лицо.

К протоколу освидетельствования в необходимых случаях прилагаются фотоснимки и зарисовки особых примет и повреждений.

24. Тактика следственного эксперимента

Следственный эксперимент — это следственное действие, заключающееся в проведении специальных опытов с целью получения новых или проверки имеющихся доказательств, а также для проверки следственных версий о механизме совершения преступления, о происхождении каких-либо фактов и т. п.

Цели следственного эксперимента:

- проверка и иллюстрация имеющихся данных;

- выявление новых доказательств;

- проверка версий;

- установление обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Виды следственного эксперимента:

- установление возможности восприятия какого-либо факта. Этот вид эксперимента проводится для проверки видимости или слышимости. При этом необходимо учитывать объективные факторы, которые могли влиять на восприятие интересующих следователя фактов. Целесообразно проводить эксперименты данного вида в том же месте, где происходило в действительности проверяемое событие, в то же время суток, при таком же освещении, с соблюдением тех же расстояний между объектами;

- установление возможности совершения каких-либо действий — проникновение через определенное отверстие, вынос каких-либо предметов, открытие замка без помощи ключа и т. п.;

- установление возможности существования какого-либо факта, события, явления (например, мог ли водитель в данной дорожной ситуации быть временно ослеплен светом фар встречной машины, могло ли произойти самовозгорание какого-либо вещества при определенных условиях и т. д.);

- установление механизма образования следов (взлома, удара, разреза, движения или торможения, применения огнестрельного оружия).

Действия следователя при подготовке к следственному эксперименту подразделяются на действия до выезда и действия по прибытии на место проведения эксперимента.

Действия до выезда на место проведения эксперимента:

- определение задач, условий, содержания и способов производства опытов;

- установление места, времени и очередности опытных действий;

- предварительное ознакомление с обстановкой на месте проведения эксперимента;

- определение состава участников;

- подготовка необходимого реквизита и технико-криминалистических средств;

- проведение реконструкции обстановки или отдельных предметов;

- составление плана проведения следственного эксперимента.

Действия по прибытии на место проведения эксперимента:

- выяснение наличия или отсутствия каких-либо изменений в обстановке за время, прошедшее после предварительной реконструкции;

- при необходимости - новая реконструкция обстановки;

- проверка соответствия условий эксперимента условиям события, которое поверяется;

- разъяснение прав, обязанностей и инструктаж участников эксперимента;

- проверка наличия и готовности реквизита и технико-криминалистических средств;

- установление средств связи и сигналов между участниками эксперимента;

- при необходимости - принятие мер по охране места проведения опытных действий;

- при необходимости - предупреждение участников о неразглашении результатов следственного эксперимента.

Тактические приемы проведения следственного эксперимента:

- проведение опытов в определенных режиме и темпе;

- многократность проведения опытов;

- поэтапное проведение опытов;

- проведение опытов в обстановке, максимально приближенной к той, в которой происходили проверяемые действия;

- необходимость учитывать изменившиеся и не поддающиеся реконструкции условия;

- привлечение четко ограниченного круга участников эксперимента.

О производстве следственного эксперимента составляется протокол, в котором фиксируются ход эксперимента и его результаты.

В протоколе необходимо отразить следующее: где, когда, с какой целью, кем проведены опыты; подвергалась ли обстановка реконструкции; условия проведения опытов; кто участвовал в опытах; последовательность проведения опытов; содержание каждого опыта и результаты. Ход и результаты следственного эксперимента фиксируются также в приложениях к протоколу - фотоснимках, кинолентах, видео- и фотограммах, в чертежах и схемах.

Если полученный в ходе опытов результат свидетельствует об объективной возможности совершения действий, существовании проверяемых событий и явлений, то результат следственного эксперимента считается положительным. Отрицательный результат свидетельствует о невозможности совершения определенных действий, существования явлений, событий в известных условиях.