Смекни!
smekni.com

Криминалистика 4 (стр. 21 из 24)

При расследовании взяточничества подлежат установлению следующие обстоятельства:

- имел ли место факт дачи-получения взятки;

- каков предмет взятки; если в качестве взятки переданы ценные вещи или она имела форму услуги, то какова стоимость вещей или услуги в денежном выражении;

- кто является взяткодателем, взяткополучателем;

- каковы обстоятельства преступления (время, место, способ передачи взятки);

- с какой целью была дана взятка;

- были ли выполнены в интересах взяткодателя соответствующие действия, носили ли они законный характер;

- нет ли в действиях взяточников признаков других преступлений, если да, то каких именно;

- нет ли в действиях преступников квалифицирующих признаков;

- нет ли в действиях взяткодателя обстоятельств, освобождающих его от уголовной ответственности;

- какие обстоятельства способствовали взяточничеству.

На первоначальном этапе расследования взяточничества обычно возникают три типичные ситуации:

а) Имеется заявление взяткодателя, и он готов содействовать в изобличении взяткополучателя, которому об этом неизвестно.

Круг и последовательность следственных действий, производимых на первоначальном этапе расследования, выглядят так: допрос взяткодателя; задержание взяткополучателя с поличным; допрос взяткополучателя; обыски по местам жительства и работы взяткополучателя, наложение ареста на его имущество; выемка и осмотр документов; допросы свидетелей; проведение очных ставок.

б) Взяткодатель и взяткополучатель действуют в сговоре; информация о преступлении поступила из оперативных источников; взяточникам об этом неизвестно.

Если необходимо изобличить одновременно и взяткополучателя, и взяткодателя, на первоначальном этапе осуществляют: задержание обоих взяточников с поличным в момент дачи-получения взятки, их личные обыски; обыски по местам жительства и работы, наложение ареста на их имущество; допросы подозреваемых; выемку и осмотр служебных документов; допросы свидетелей.

в) Информация о фактах взяточничества поступила из официальных источников; взяточникам известно, что их действиями интересуются правоохранительные органы.

В таких случаях проводят: допросы свидетелей; выемку и осмотр документов; допросы подозреваемых; при наличии достаточных оснований — обыски у подозреваемых. Одновременно активно осуществляется комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

По делам о взяточничестве проводятся следующие судебные экспертизы:

- дактилоскопическая экспертиза — для выявления следов рук преступников на предмете взятки или упаковке;

- судебно-почерковедческая экспертиза — для установления исполнителя документа, письма, записки, анонимного заявления;

- технико-криминалистическое исследование документов — для установления исправлений в документе, подделки подписи, печати;

- судебно-бухгалтерская экспертиза - для выяснения правильности порядка оформления и прохождения бухгалтерских документов;

- трасологическая экспертиза и др.

43. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

В России уголовная ответственность установлена за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств или психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ), незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств или психотропных веществ или их аналогов (2281 УК РФ), нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (2282 УК РФ), их хищение либо вымогательство (ст. 229 УК РФ), склонение к потреблению (ст. 230 УК РФ), незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ), организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ), незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ).

Наркотические средства и психотропные веществаможно разделить на три группы в зависимости oт источников их поступления к потребителям:

а) наркотические лекарственные препараты, применяемые в медицине;

б) вещества, изготовляемые кустарными способами из растительного сырья, а также из некоторых наркотических лекарственных средств;

в) некоторые препараты, применяемые в зарубежных государствах, попавшие в нашу страну контрабандным путем.

В ходе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, подлежат установлению следующие обстоятельства:

- было ли совершено преступление данного вида, если да — как надлежит его квалифицировать;

- где, когда и каким способом совершено преступление;

- кто конкретно совершил данное преступление; если оно совершено группой — каков состав группы, какие действия совершил каждый из соучастников;

- каковы источники приобретения наркотических средств или психотропных веществ, пути и способы их распространения; по какой цене приобретались и продавались эти средства или вещества;

- не сопровождались ли преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, другими преступлениями, если да — какими именно;

- какие обстоятельства способствовали совершению преступлений.

Для первоначального этапа расследования по делам данной категории

дел, независимо от конкретного вида преступления, можно выделить следующие ситуации.

а) Лицо задержано с поличным за одно из преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, и признается в совершенном правонарушении.

Для сбора доказательств, изобличающих подозреваемого, следователем проводятся: осмотр изъятых наркотиков, приспособлений для их употребления, одежды подозреваемого; осмотр упаковки наркотических средств или психотропных веществ для выявления на ней следов пальцев; если установлен факт посева запрещенных к возделыванию культур либо организации и содержания притонов для употребления наркотиков - осмотр соответствующего участка местности или помещения; задержание и допросы других подозреваемых; обыски у подозреваемых в целях изъятия наркотических средств, психотропных веществ и других предметов со следами преступления; допросы свидетелей, в том числе родственников; назначение судебно-медицинской, химико-фармацевтической, криминалистической и других экспертиз; оперативно-розыскные мероприятия.

б) Имеются очевидные признаки преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, но заподозренное лицо скрылось.

В таких случаях проводятся следственные действия и другие мероприятия, направленные на сбор и анализ информации о личности подозреваемого, его связях, круге других лиц, причастных к совершению преступления. Эта работа проводится в тесном контакте с оперативно-розыскными аппаратами.

в) Имеются очевидные признаки преступления рассматриваемой категории, но конкретное лицо, заподозренное в совершении преступления, не установлено. Такая ситуация возникает при установлении фактов нарушения на предприятиях и в медицинских учреждениях установленных правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки наркотических средств или психотропных веществ, либо при обнаружении полей и делянок, засеянных наркотикосодержащими растениями, либо при задержании наркоманов, которые приобрели наркотики у неизвестных им лиц.

В первом случае необходимо: выяснить механизм создания в учреждении или на предприятии излишков наркотикосодержащих препаратов; установить технологию расфасовки лекарств; выявить условия хранения рецептурных бланков и печатей; изучить амбулаторные карты и другие медицинские документы, по которым списывались наркотические средства или психотропные вещества; установить оперативное наблюдение за заподозренными лицами.

При обнаружении участков, засеянных наркотикосодержащими растениями, вне населенных пунктов, когда хозяин посевов неизвестен, для установления подозреваемого организуются засады, проводятся оперативные мероприятия в отношении лиц, проживающих неподалеку.

Если задержанный наркоман утверждает, что приобрел наркотики у неизвестного ему лица, необходимо провести его тщательный допрос, а в дальнейшем — оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление его связей.

44. Методика расследования

дорожно-транспортных происшествий

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо смерть одного или нескольких человек (ст. 264 УК РФ).

Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных происшествий (ДТП) во многом определяется тем, что они относятся к разряду неумышленных, неосторожных преступлений. В качестве ее элементов можно выделить следующие:

а) обстановка совершения дорожно-транспортного происшествия;

б) механизм совершения дорожно-транспортного происшествия;

в) типичные материальные следы;

г) изучение личности нарушившего правила;

д) основные причины дорожно-транспортного происшествия.

По механизму совершения дорожно-транспортные происшествия подразделяются на:

- столкновение транспортных средств;

- наезд транспортного средства на пешехода;

- наезд транспортного средства на препятствие;