Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование развития муниципальных образований (стр. 10 из 14)

При этом «точка роста» определяет направленность, отраслевую ориентацию возможных сценариев развития. Возможны сценарии двух типов.

Сценарии развития внешних условий.

Строятся на основе гипотез о полярном развитии ряда внешних факторов, находящихся вне контроля местного населения. Например, падение цен на уголь, прокладка нефтепровода или федеральной дороги, введение протекционистской государственной политики, изменение отношений с пограничной страной и т.п.

Такие сценарии позволяют: а) более продуктивно формировать представление о поле возможностей и угроз для развития поселения; б) проверять в дальнейшем выдвигаемые проекты и приоритеты на устойчивость и рискованность при различных вариантах развития внешних условий.

Сценарии развития поселения при преобладании той или иной функции или отрасли.

Такие сценарии позволяют лучше понять социально-экономические последствия реализации проектов, нацеленных на развитие определенных видов деятельности. Для каждого сценарии должны быть указаны преимущества, недостатки, риски.

Выбор цели и направлений развития

Цели и направления развития МО выбираются с учетом иерархии элементов стратегического плана: миссия – цели – задачи – стратегии.

На первом шаге важно зафиксировать Миссию поселения, что даст основу для определения целей, задач и стратегий.

Миссия - это краткая формулировка уникальной роли МО во внешней среде, ориентированная на перспективу и опирающаяся на реальные предпосылки. В Миссии раскрываются смысл и предназначение существования данного поселения. Формулировка Миссии должна быть тщательно продумана, так как ее роль - обеспечивать устойчивость, стабильность и ясность конечной, главной цели поселения. Миссиядолжна определять картину желаемого будущего, которая понимается, поддерживается и реализуется населением, а также государственными и частными инвесторами.

Очевидно, что определение будущего поселения - это проблема его жителей и ответственных лиц, но обычно Миссия разрабатывается группой профессионалов. Тем не менее, необходимо узнать мнением населения, местных деловых кругов и старшеклассников (которые могут получить главные преимущества от реализации Стратегии). Одно- или двухстраничное описание Миссии может помочь донести ее идею до различных слоев местного общества. Обычно, однако, Миссию следует обобщить в виде одного - двух предложений или, быть может, даже в виде лозунга.

Примерами краткого изложения содержания Миссии могут быть:

"Улучшить ситуацию в городе, чтобы он стал крупным сервисным центром в регионе и начал развиваться в небольшой город международного значения";

"Создать динамично развивающийся производственный сектор, предоставляющий жителям города возможность подбора высокооплачиваемой работы на предприятиях малого и среднего бизнеса";

"Стать крупнейшим центром туризма и отдыха в Российской Федерации, обладающим развитой системой гостиниц, способным принять 5 млн. посетителей в год, из которых 5% составят зарубежные туристы".

Цели находятся на втором уровне иерархии.

Цели - это широкие заявления о намерениях, они интерпретируют формулировку миссии и служат важным мостом между миссией и задачами. Обычно, МО имеет ограниченное число целей, которые сформулированы, как правило, в качественных терминах. Нужно иметь ввиду, что существует набор целей, практически инвариантный для любого территориального объекта, отражающий преобладающие в современном мире воззрения на общечеловеческие ценности. Поэтому в целях верхнего уровня, как правило, не бывает больших различий. Различия в целях и детализация количественных параметров появляются только тогда, когда речь идет о конкретных задачах более низкого уровня дерева целей. Выбор миссии и целей фактически означает выбор основных стратегических направлений развития.

Чаще других называются следующие цели и подцели:

- повышение уровня занятости:

- создание рабочих мест;

- устранение препятствий для вхождения на рынок труда;

- поддержка различных групп населения (женщины, инвалиды и т.д.).

- экономическое развитие:

- повышение общего уровня экономической активности;

- улучшение функционирования предприятий;

- укрепление и диверсификация общей структуры экономики;

- устранение слабых мест в отдельных секторах;

- улучшение социальных и культурных услуг, повышение способности адаптироваться к переменам в экономике.

- укрепление социального партнерства:

- справедливое распределение эффекта от развития между всеми слоями населения;

- содействие незащищенным социальным группам.

- развитие регионального партнерства:

- усиление целостности и интеграции в районе;

- достижение экологической устойчивости экономики территории;

- повышение привлекательности территории как места для жизни, работы, инвестирования:

- улучшение качества жизни;

- поддержка качества окружающей среды.

- развитие партнерства в реализации стратегии:

- обеспечение активного взаимодействия всех заинтересованных организаций и групп для достижения стратегических целей.

Приоритетность и значимость вышеуказанных целей различны для разных территорий. Для каждого поселения должна быть сформулирована специфичная цель, отражающая его особенности.

На третьем уровне иерархии расположены задачи.

Задачи конкретизируют широко сформулированные цели и обеспечивают переход от стратегического направления к действиям. Для реализации каждой цели разрабатывается обычно несколько задач, которые, как правило, имеют количественную и временную определенность и рассчитаны на реализацию в течение 1-2 лет. Они измеримы и, следовательно, степень их достижения может быть оценена посредством постоянного мониторинга.

Цели и задачи задают стратегические направления, в рамках которых разрабатываются стратегии реализации – программы, планы, проекты, планы действий.

Формирование стратегий действий

Постановка целей развития всегда тесно связана с определением методов их достижения. Частные стратегии, направленные на реализацию целей, поставленных в процессе стратегического планирования, призваны сформулировать и обосновать избранный подход для достижения этих целей; определить состав задач и перечень мероприятий (стратегических проектов) обеспечивающих их реализацию. Стратегии реализации операционализируют цели и задачи, преобразуя их в наборы конкретных действий. Стратегии разнообразны и могут включать все: от дальнейших исследований до программ и реальных проектов. При выборе стратегий должен быть обеспечен высокий уровень поддержки со стороны стейкхолдеров, так как успешная реализация без этого невозможна. Эта стадия предполагает постоянное взаимодействие со стейкхолдерами по вопросам выбора проектов и распределения ответственности.

Составной и, как правило, наиболее значимой частью Стратегического плана является экономическая стратегия. Помимо экономической стратегии, могут существовать и другие частные стратегии (обычно 3-4 стратегии) - социальная стратегия, градостроительная стратегия, экологическая и др.

В условиях экономики свободного рынка роль государственных организаций и местной администрации в экономических стратегиях состоит в том, чтобы создать, прежде всего, условия, в которых профессионализм и стремление к совершенствованию местных компаний и предпринимателей создают рабочие места и богатство. Обычно они только поддерживают предприятия, которые непосредственно создают богатство в обществе, хотя в исключительных обстоятельствах они могут сами взять на себя эти функции, если это считается необходимым или если нет других организаций, способных решить эти задачи.

Программная часть экономической стратегии, как правило, включает 2 направления.

Первое направление объединяет в себе проекты, нацеленные на создание благоприятных организационных и институциональных условий для хозяйственной, в частности, инвестиционной деятельности. Среди возможных проектов:

- организация удобного интерфейса для общения бизнеса и власти, в том числе, организация постоянно действующих советов, круглых столов власти бизнеса,

- создание Агентства развития,

- реорганизация структуры управления экономическим развитием, выделение специализированных отделов, целевая подготовка или набор кадров,

- создание инкубаторов, технологических центров, центров поддержки и т.п.,

- развитие льготного консультирования для предпринимателей,

- содействие в оценке проектов,

- создание системы муниципальных гарантий по общественно значимым проектам,

- ускорение и облегчение процессов регистрации и лицензирования, дерегулирование, снятие избыточного контроля,

- улучшение информирования потенциальных инвесторов об условиях ведения бизнеса и местных проектах – выпуск справочников "Как инвестировать в городе N", "Как вести бизнес в городе N", создание геоинформационных систем с указанием расположения предлагаемых к развитию участков и зон,

- проведение градостроительного зонирования, межевания, выделения зон, предназначенных для хозяйственной деятельности,

- содействие созданию самоорганизующихся структур бизнеса, развитию внутрирайонной кооперации, местной бизнес этики,

- создание списков общественно значимых проектов, предлагаемых спонсорам или инвесторам,