Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование развития муниципальных образований (стр. 13 из 14)

2) различные виды государственной помощи хозяйствующим субъектам (например, частичное возмещение расходов на переобучение персонала, снижение отпускных тарифов на электроэнергию и др.);

3) предоставление налоговых льгот различного характера (налоговые каникулы при погашении государственного кредита, снижение ставки налогообложения, льготы по налогообложению и прочие).

Меры административного характера (предупредительные меры) направлены на предупреждение действий хозяйствующих субъектов, ведущих к невыполнению показателей индикативного планирования (штрафные санкции, процедура банкротства, легализация «теневой» экономики и др.).

3.Координация деятельности. Индикативное планирование предполагает согласование деятельности государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов на основе взаимных обязательств и интересов по выполнению показателей индикативного планирования. Согласование деятельности, обязательства и ответственность сторон регулируются Соглашениями и Контрактами, заключаемыми между Правительством республики, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами.

В результате обмена информацией между органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами республики выстраивается схема экономического роста.

Именно, равноправное взаимодействие государственных органов власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов республики определяет главную сущность индикативного планирования.

4. Вариантность. Целевые установки социально-экономического развития республики, отраслей и территорий районов и городов, показатели предплановых наработок (прогнозные данные, приоритетные направления и пути развития) переводятся в конкретные показатели и балансы, которые достаточно детально характеризуют развитие производственной и социальной сферы республики.

Разработка индикативного плана в нескольких вариантах (оптимистический, пессимистический) позволяет оперативно разрабатывать и проводить в плановом периоде необходимые мероприятия в соответствии со складывающейся ситуацией.

Основные элементы системы индикативного планирования

Основными элементами системы индикативного планирования являются:

· система индикаторов разных уровней;

· прогноз спроса и предложения на важнейшие виды услуг населению, поставку продукции (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд (государственный и муниципальный заказ);

· прогнозы социально-экономического развития республики, отраслей экономики и социальной сферы, прогнозы социально-экономического развития районов и городов республики и населенных пунктов;

· бюджет республики, бюджеты органов местного самоуправления (бюджетное планирование);

· республиканские целевые программы развития отраслей экономики и социальной сферы и инвестиционные проекты;

· программы социально-экономического развития районов, городов и населенных пунктов республики;

· индикативный план Республики Бурятия, отрасли, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов.

Уровни системы индикативного планирования

Для каждого уровня управления определена своя система планирования. Элементы каждого уровня планирования органически увязаны между собой:

1. Макропланирование основано на системе индикаторов уровня «Республика». Результаты макропланирования представлены в прогнозах, бюджетах, республиканских программах, инвестиционных проектах, Плане действий Правительства Республики Бурятия. Совокупность этих документов, а также индикативных планов отраслей, территорий районов и городов республики, представляет Индикативный План Республики Бурятия.Плановые документы этого уровня разрабатываются и реализуются государственными исполнительными органами власти Республики Бурятия.

2. Мезопланирование - планирование социально-экономического развития отраслей, подотраслей, представленного в социально-экономических прогнозах отраслей, отраслевых программах, разрабатываемых и осуществляемых отраслевыми министерствами и ведомствами республики. Индикативный план отрасли включает и раздел маркетинга отрасли. Основой для планирования выступают индикаторы социально-экономического развития республики и отрасли.

3. Территориальное планирование отражается в прогнозах, бюджетах органов местного самоуправления, программах социально-экономического развития территорий республики (районов, городов, населенных пунктов), Планах действий администраций местного самоуправления, которые в совокупности представляют Индикативный План территории района (города). Основой для планирования выступают индикаторы социально-экономического развития республики, отрасли и территорий районов и городов.

4. Микропланирование отражается и реализуется через индикативные планы и инвестиционные проекты хозяйствующих субъектов.

Законодательная база

Нормативно-законодательной и методической основой реализации системы индикативного управления в Республике Бурятия являются Законы Российской Федерации, Законы Республики Бурятия, указы Президента Российской Федерации, Президента Республики Бурятия, постановления Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Бурятия, методические рекомендации, подготовленные Министерством экономики и внешних связей Республики Бурятия.

Нормативно-правовую основу системы индикативного управления муниципальным образованием в Республике Бурятия составляют следующие документы:

1. Закон Республики Бурятия «О Программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 2002-2004 годы»;

2. Закон Республики Бурятия «О республиканском бюджете Республики Бурятия на предстоящий год»;

3. Программа социально-экономического развития района (города) на среднесрочную перспективу, утвержденная на сессии депутатов районного Совета;

4. Районная инвестиционная программа;

5. Прогноз социально-экономического развития района (города) на долго-, средне- и краткосрочную перспективу;

6. Постановление Главы администрации района (города) «О муниципальном заказе на управление»;

7. Декларация Администрации района (города);

8. План действий Администрации района (города);

9. Муниципальные закупки товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд на планируемый год;

10. Бюджет района;

11. Соглашения и контракты с организациями, расположенными на территории района (города) в области социально-экономического сотрудничества.

Стратегическое планирование на уровне муниципальных образований должно органично вписаться в сложившуюся систему прогнозно-плановых документов. Оно является необходимым этапом перед разработкой программы социально-экономического развития муниципального образования.


Приложение

Опыт планирования развития города Улан -Удэ

Среднесрочные программы социально-экономического развития

Первая Программа социально-экономического развития г. Улан-Удэ была разработана на период с 2002 по 2004 гг. Итогом ее реализации можно считать то, что в городе были улучшены основные показатели социально-экономического развития города и созданы условия для обеспечения устойчивого роста уровня жизни населения. Разрабатывая Программу социально-экономического развития на 2005-2007 годы, городская администрация исходила из того, что город – это огромная социальная корпорация, поэтому систему управления необходимо строить на основе принципов корпоративного развития. Наиболее эффективный и проверенный временем – принцип, основанный на разработке плана развития на долгосрочную перспективу. Определение основных целей и задач Программы социально-экономического развития города на 2005-2007 годы построено на осознании того, куда мы хотим прийти в не столь отдаленном будущем и как мы это должны сделать. Создание условий для удовлетворения нашим населением его потребностей – стало основой Программы СЭР. Отправной точкой экономического развития становятся потребности людей. С уровнем развития потребностей людей, проживающих в нашем городе, мы связываем уровень развития города в целом, его конкурентоспособность в ряду других городов.

Исходя из вышесказанного, были определены восемь основных целей программы:

1. Рост экономического потенциала

2. Повышение социальной результативности деятельности Администрации

3. Развитие человеческого потенциала

4. Формирование комфортной среды проживания

5. Обеспечение благоприятной экологической среды для населения города

6. Развитие местного самоуправления

7. Формирование информационного пространства города

8. Разработка Генерального плана города

Основой механизма реализации ПСЭР стали муниципальные целевые программы. Для этого была принципиально пересмотрена вся нормативно-правовая база их разработки, рассмотрения и утверждения.

Внимание было сосредоточено в первую очередь на том, что целевые программы перестали быть источником для привлечения дополнительных средств городского бюджета в бюджет отрасли. Через механизм разработки целевых программ проходят все структурные подразделения Администрации города, претендующие на бюджетные средства, за исключением средств на текущее финансирование. Особенность данных программ состоит в том, что каждая целевая программа рассматривается как бизнес-проект, т.е. показывает соотношение затрат и результатов.

Были разработаны и внедрены в практику единые подходы к разработке целевых программ – главные из них – ориентация на жителей города (конкретных потребителей результатов программы), количественная измеримость конечных результатов.