Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование развития муниципальных образований (стр. 2 из 14)

Только добившись заинтересованного участия и общей договоренности между стейкхолдерами можно надеяться на реализацию стратегии.

Не прекращаются споры о целесообразности и принципиальной возможности стратегического планирования на уровне муниципальных образований. Расхожим приемом подобных дискуссий стал риторический вопрос: "Может ли быть стратегия у взвода солдат, выполняющих поставленную вышестоящим командиром задачу?". Даже если оставаться в рамках подобной непродуктивной аналогии, следует признать, что наличие стратегического видения скорее способствует, чем мешает выполнению задачи. Нам представляется, что чем больше субъектов, способных к стратегическому поведению, будет в России, тем быстрее она будет развиваться. Отказав в праве постановки собственных целей и определения направлений развития сообществу малого поселения, мы с тем же основанием откажем в нем и крупному городу, и региону.

Предметом стратегического планирования является будущее территории, в котором учитываются интересы и цели большинства субъектов территории.

Идея территориального стратегического планирования несет в себе принятие ответственности за настоящее и будущее территории самими жителями и выбранными ими органами власти и распределение деятельности стратегического планирования между различными уровнями органов власти (федеральной, региональной, местной) при повышении самостоятельности местных сообществ в решении социально-экономических проблем и развитии территорий.

1.3. Специфичность стратегического планирования

По содержанию стратегическое планирование – это, прежде всего, выбор целей и ориентиров, прорисовка желаемого будущего территории, определение стратегии и направлений развития, обеспечивающих конкурентоспособность территории в целом как места для жизни, хозяйственной деятельности и временного пребывания, а также конкурентоспособность отдельных отраслей территориальной экономики и социальной сферы. В идеале стратегический план должен включать хорошо продуманную, специфичную миссию, четкие формулировки целей, относительно небольшой набор задач и конкретных стратегических проектов. Стратегический план, в отличие от комплексного плана, должен затрагивать только самое главное для адаптации и устойчивого развития поселения в конкурентной рыночной среде.

Специфика стратегического планирования как процесса определена тем, что одной из его главных задач является снижение неопределенности будущего.

А это достигается, в частности, путем обсуждения, прояснения, согласования действий заинтересованных участников местного развития. Это означает, что стратегический план может быть разработан только в многостороннем и конструктивном диалоге бизнеса, власти и общества (гражданских институтов). Попытка отказаться от этого диалога или имитировать его делает бессмысленным стратегическое планирование.

Для стратегического планирования характерны:

· взгляд из будущего в настоящее,

· описание видения желаемого будущего,

· формулировка миссии,

· выделение небольшого количества приоритетов,

· анализ конкурентоспособности,

· анализ внешних движущих сил развития,

· анализ субъектов развития, учет их интересов,

· участие стейкхолдеров, переговоры,

· наличие субъекта реализации,

· мониторинг.

Территориальное стратегическое планирование возможно, если в обществе принимаются определенные принципы, среди которых:

· принцип субсидиарности – передача полномочий, ресурсов и ответственности на более низкие уровни управления, на которых эти ресурсы будут использоваться более эффективно.

Причем это только в нашей, все еще тоталитарной культуре мышления, речь идет о передаче власти и полномочий сверху вниз.

На самом деле, принцип субсидиарности изначально означает как раз передачу снизу вверх: каждый человек (семья) прежде всего, должен сам себя обеспечить; то, что нерационально делать в рамках семьи (например, благоустройство, содержание улиц) – передается на уровень соседского сообщества, далее – местному самоуправлению и лишь потом – государству.

· внешняя и внутренняя интеграциивключение (интегрирование) города или территории в мировые, федеральные, региональные социально-экономические и культурные процессы для достижения максимальных выгод и преимуществ; интегрирование внутригородских (внутрирайонных) деятельностей для снижения издержек и повышения эффективности территории;

· социальное партнерство – выстраивание нового типа взаимодействия между властью, бизнесом, НКО и населением, обеспечивающего согласование интересов и целей, объединение ресурсов, разворачивание совместной деятельности и распределение ответственностей;

· участие граждан – привлечение граждан к обсуждению (пониманию) проблем территории, поддержанию порядка и обустройства местной жизни;

· прозрачность – открытость и прозрачность деятельности власти и других, основных стейкхолдеров (создание открытого активного информационного поля, в котором представлены и обсуждаются планы, процессы и результаты деятельности власти и других основных стейкхолдеров).

Различая стратегическое управление, стратегический анализ и стратегическое планирование мы выделяем следующие организационно-деятельностные акценты в каждом из этих понятий.

Стратегический анализ – это анализ ситуации с позиции стратегического субъекта, который стремится выявить существующие внешние процессы и тенденции на предмет новых возможностей развития и угроз существованию поселения, анализирует внутренние возможности и ограничения (технология SWOT анализа) и тем самым прорисовывает пространство возможностей и ограничений развития поселения.

Стратегическое планирование, которое мы определили как «самостоятельное определение местным сообществом целей и основных направлений устойчивого социально-экономического развития в динамичной конкурентной среде» в операциональном смысле означает организацию деятельности по оформлению и согласованию интересов стейкхолдеров в отношении будущего поселения, создание конкретизирующих образ будущего программ и проектов.

Стратегическое управление – это управление интересами и целями стейкхолдеров для обеспечения реализации стратегических программ и проектов силами власти, бизнеса и местного сообществ.

1.4. Развитие территориального стратегического планирования в России

Можно обозначить несколько процессов, характеризующих современное состояние теории и практики территориального стратегического планирования в России.

1. Территориальное стратегическое планирование осмыслено научным сообществом, вошло в учебные программы профильных специальностей.

2. Разработан развитый методический инструментарий, доведенный до технологического уровня (например, технология КРЭП© Леонтьевского центра). Этот инструментарий опубликован и доступен, что позволяет организовать процесс стратегического планирования специалистам средней квалификации.

3. Сформировался корпус консультантов, владеющих технологиями стратегического планирования и ряд школ, развивающих несколько различающиеся подходы к стратегическому планированию.

4. Разработано большое количество (сотни) стратегических документов регионального и муниципального уровня; стратегическое планирование становится обыденным процессом.

5. Снижается объем поддержки стратегического планирования со стороны зарубежных донорских организаций, соответственно уменьшаются внешние стимулы к данной деятельности, и возрастает значение внутренних стимулов.

6. Сформирована сетевая инфраструктура методической и информационной поддержки, включающая Ресурсный центр по стратегическому планированию при Леонтьевском центре с сетью партнерских организаций в регионах, Клуб городов-стратегов, Клуб консультантов по стратегическому планированию, специализированный Интернет сайт http://www.citystrategy.leontief.ru.

Свидетельством полезности стратегического планирования является ежегодное (начиная с 2002 г.) проведение в Санкт-Петербурге Общероссийского форума лидеров стратегического планирования.

2. Методические вопросы (как разработать стратегический план?)

2.1. Общие принципы организации стратегического планирования

Цели стратегического планирования

Стратегическое планирование служит следующим главным целям:

- очертить современное состояние и возможное будущее муниципального образования (далее МО), посредством организованного процесса обсуждений задать ориентиры для властей и сообщества в целом,

- стимулировать открытый диалог и сотрудничество властей с представителями предпринимательства и всеми общественными силами МО в деле инициирования и реализации долгосрочных масштабных проектов экономического развития.

Стратегический план готовится на базе широких консультаций как с различными комитетами внутри администрации МО, так и с внешними организациями. Вовлеченные в разработку и реализацию стратегического плана подразделения местной власти, научные и общественные организации должны работать согласованно, периодически пересматривая стратегию, анализируя степень достижения поставленных целей и задач на основе системы мер и показателей.