Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование развития муниципальных образований (стр. 6 из 14)

Исполнительный комитет Стратегического плана создается как орган, руководящий работами по разработке и реализации Стратегического плана. В него входят глава МО, руководители тематических комиссий и рабочих групп по реализации Стратегического плана, представители ключевых отделов администрации.

Основная задача Исполнительного комитета - обеспечить разработку и реализацию Стратегического плана. В его ведении находится:

-подготовка для рассмотрения и утверждения на Генеральном совете:

o основной цели и главных стратегических направлений,

o базовой версии текста Стратегического плана,

o ежегодных отчетов о ходе реализации Стратегического плана,

o решений о необходимости корректировки или разработки нового Стратегического плана,

-отбор мер и инвестиционных проектов, рекомендуемых для первоочередной реализации;

-рассмотрение проектов Плана действий Администрации по реализации Стратегического плана;

-рассмотрение отчетов рабочих групп о ходе реализации Стратегического плана;

-рассмотрение отчетов по результатам мониторинга реализации Стратегического плана;

-утверждение методических документов, определяющих порядок действий в рамках стратегического планирования;

-принятие рекомендаций и обращений к участникам стратегического партнерства, в том числе и к органам власти по поводу реализации Стратегического плана.

3. Тематические комиссии и рабочие группы

Тематические комиссии и рабочие группы обеспечивают разработку, реализацию, мониторинг, корректировку и обновление Стратегического плана по выбранным стратегическим направлениям. Образуются из представителей заинтересованных организаций. Через членство в тематических комиссиях обеспечивается участие в разработке и реализации Стратегического плана стейкхолдеров, включая руководство Администрации МО.

Рекомендуемая численность комиссии – от 5 до 30 профильных специалистов из числа работников органов управления МО, представителей деловых кругов, общественных организаций, ассоциаций, ученых, специалистов-практиков. Руководство комиссиями наиболее эффективно осуществляется двумя сопредседателями: один – представитель администрации, другой – представитель бизнеса или общественной организации.

В задачи тематической комиссии входит

· подготовка аналитических материалов для выявления основных проблем и приоритетов развития в соответствующей области/сфере жизнедеятельности,

· разработка, обсуждение и согласование целей, задач и мероприятий соответствующего раздела плана,

· представление подготовленного раздела плана (частной стратегии) на обсуждение,

· организация выполнения предусмотренных планом мероприятий в процессе реализации плана,

· ведение мониторинга реализации соответствующих разделов плана,

· подготовка предложений по корректировке и обновлению соответствующих разделов

В задачи рабочей группы, образуемой для реализации определенной меры или проекта входит:

- активизация и координация действий участников по продвижению соответствующей меры,

- определение этапов реализации меры и фиксация результатов,

- ведение мониторинга реализации меры по установленным индикаторам, а также оценка ее эффективности и адекватности, оценка необходимого финансирования,

- подготовка и представление заявок на бюджетное финансирование деятельности по реализации меры,

- подготовка предложений в План действий Администрации по реализации Стратегического плана,

- разработка предложений по корректировке меры, задач и целей плана.

4. Координационный центр стратегического планирования.

Это может быть уже существующая научно-консультационная или учебная организации, специалисты которой постоянно работают с местными властями, или специально созданный для работы над стратегией некоммерческий фонд. Такая организация будет аккумулировать средства, необходимые для разработки стратегического плана. Средства должна выделить местная администрация, а также спонсоры из числа местных предприятий и предпринимателей. Возможно получение и международной помощи на подобные разработки. Возможен также и вариант, когда функции разработчика берет на себя рабочая группа (группа стратегического планирования) из числа работников администрации и привлеченных специалистов.

В задачи этого органа входит:

· обеспечение координации процесса разработки Стратегического плана,

· обеспечение выполнения общего графика работы над Стратегическим планом,

· привлечение к работе над Стратегическим планом специалистов и стейкхолдеров,

· обеспечение непрерывности работы над Стратегическим планом на всех этапах цикла стратегического планирования - разработка, реализация, мониторинг, корректировка и обновление плана,

· подготовка аналитических материалов для выявления основных проблем и приоритетов развития в соответствующей сфере жизнедеятельности,

· организация разработки, обсуждения и согласования целей, задач и мероприятий по разделам плана и плана в целом,

· представление подготовленных разделов плана на обсуждение и утверждение,

· поиск и привлечений инвестиций для реализации мероприятий и проектов по реализации Стратегического плана,

· организация мониторинга реализации плана,

· организация подготовки предложений по корректировке и обновлению плана для обсуждения и утверждения,

· обеспечение освещения работы над Стратегическим планом в СМИ.

Координационный центр должен стать сильной, относительно нейтральной и приемлемой для большинства стейкхолдеров площадкой, где обеспечивается привлечение интеллектуального потенциала, способного управлять процессом и порождать увлекательные и сильные идеи развития МО.

Координационный центр должен вооружить тематические комиссии информацией и методиками работы, направить туда модераторов, экспертов и координаторов, которые обеспечат продуктивные обсуждения и фиксацию выработанных идей и решений. Он выступает и как методический центр, обучая координаторов, выдавая задания группам, обеспечивая соблюдение общего графика, обмен информацией между тематическими комиссиями. Центр организует деловые игры и конференции, где рождаются и обсуждаются идеи развития. На период разработки плана должны быть созданы подразделения центра, объединяющие координаторов и экспертов, привлеченных к работе и отвечающих за подготовку версий текста Стратегического плана на каждом этапе его разработки.

Общественное участие и информирование общественности

Вовлечение стейкхолдеров

Под термином"стейкхолдер", заимствованном в английском языке и означающем буквально "человек, сделавший ставку в игре", понимается человек или организация, чьи интересы существенно связаны с данным МО и чьи ресурсы позволяют заметно влиять на его развитие. Таких людей не так много, даже в больших городах, обычно это те, кто входит в местную элиту. Только добившись заинтересованного участия в проектировании будущего развития и общей договоренности между стейкхолдерами можно надеяться на реализацию стратегии.

Для вовлечения в процесс планирования стейкхолдеров, необходимо их:

а) выявить,

б) проинформировать,

в) заинтересовать в участии.

Для выявления стейкхолдеров можно провести анализ упоминаний лиц в прессе, воспользоваться готовыми результатами изучения местных элит, рейтингами предприятий, провести собственное исследование, например, интервью по методу "снежного кома". В результате должны быть составлены списки организаций и лиц, которых необходимо вовлечь в работу над стратегией. Это руководители администрации, влиятельные депутаты, лидеры бизнеса – руководители отдельных предприятий и ассоциаций бизнеса, авторитетные эксперты, представители политических партий, профсоюзов, общественных объединений, некоммерческих организаций. Причем среди стейкхолдеров есть и люди, живущие вне данного МО – представители федеральных или региональных властей, лидеры национальной диаспоры, руководители концернов, разместивших или рассматривающих возможности разместить производство в МО – их тоже необходимо вовлекать в планирование.

Информирование стейкхолдеров и приглашение к участию должно быть персонифицированным, в процессе индивидуальной переписки и бесед. Эффективным способом выявления и вовлечения могут стать интервью, в ходе которых изучаются мнения стейкхолдеров о приоритетах развития, собирается информация о людях и организациях, которых, по мнению интервьюируемого, надо вовлечь в работу, создается позитивное отношение к разработке стратегии. Индивидуальное информирование и приглашение к участию целесообразно проводить на фоне кампании в СМИ, создающей фоновую информированность о начале процесса стратегического планирования.

Информирование надо проводить, апеллируя к потенциальным интересам, которые данная группа стейкхолдеров может удовлетворить, участвуя в стратегическом планировании, указывая и те конкретные формы, в которых стейкхолдеры смогу участвовать в работе.

Так, представители бизнеса, включающиеся в процесс разработки и реализации стратегического плана, получают возможность аргументировать приоритетность представляемых ими сфер и, соответственно, рассчитывать на совместные действия с властями. Кроме того, разработка становится для них также средством диалога со своими деловыми партнерами и конкурентами, работающими в МО.

Руководители администрации получают механизм регулярного открытого взаимодействия с бизнесом и общественностью, механизм обратной связи, позволяющий ориентировать действия властей в интересах общественно признанных целей и направлений.